Технологии
Сергей Звезда

The Bell: Дуров пообещал инвесторам запустить криптовалюту в марте

По версии инвесторов, тестовая сеть появится в январе.

Команда Павла Дурова объявила инвесторам, что запуск блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и собственной криптовалюты намечен на март 2019 года, сообщило The Bell со ссылкой на источники, которые знакомы с планами компании. Тестовую сеть уже открыли или планируют открыть в январе, расходятся в данных собеседники издания.

По данным The Bell, Дуров планировал полноценный запуск на начало года, но уже заранее допускал задержки на 2-3 месяца из-за «инновационной природы разработки». В ближайший месяц команда Telegram встретится с крупнейшими инвесторами и представит тестовую версию TON.

Авторы Telegram-канала @Tgram, которые следят за проектом Дурова, предоставили The Bell рассылку для инвесторов от начала января. В документе говорится, что TON готов на 90%. Дуров на запрос The Bell не ответил.

Впервые о создании TON стало известно в январе 2018 года. По данным СМИ, Дуров планировал запустить её в марте того года, однако этого не произошло. Тем не менее основатель Telegram привлёк 1,7 миллиарда долларов от инвесторов.

Из обнародованных документов следует, что в системе используется новая криптовалюта Gram. Дуров пообещал инвесторам обрабатывать транзакции в несколько раз быстрее блокчейнов Bitcoin и Ethereum, а также конкурировать по скорости с Visa и Mastercard.

В октябре 2018 года сообщалось, что инвесторы узнали о готовности платформы на 70%. Тестовую версию TON планировали запустить до конца осени, но сроки снова изменились.

#криптовалюты #telegramico #дуров #новости