Технологии Roman Moskovskiy
9 174

iFixit: экран MacBook Pro 2016 года и младше не стоит открывать на угол больше 90 градусов

Проблема получила название Flexgate, а её причиной стали конструктивные недоработки макбуков.

В закладки
Фото iFixit

По данным сайта iFixit, в MacBook Pro 2016 года и новее установлен слишком короткий шлейф питания подсветки дисплея. Из-за этого при регулярном открытии крышки ноутбука на угол больше 90 градусов, он быстро изнашивается.

Рекомендация не открывать компьютер на угол больше 90 градусов

Поскольку шлейф является частью конструкции дисплея, замена стоит 600 долларов, так как заменять нужно весь модуль целиком. Пользователи change.org запустили петицию, призывающую Apple менять шлейф по гарантии.

Первая стадия поврежденного экрана - "эффект прожекторов"

Apple пока не прокомментировала ситуацию, однако известно, что тред на форуме официального сайта по этой проблеме так или иначе исчез.

Пометка редакции: О проблеме известно как минимум с октября 2018 года. Ей подвержены все MacBook Pro с 2016 года.

#apple #macbook #flexgate

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Roman Moskovskiy", "author_type": "self", "tags": ["macbook","flexgate","apple"], "comments": 118, "likes": 62, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 85979, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 23 Jan 2019 19:16:48 +0300" }
{ "id": 85979, "author_id": 160854, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/85979\/get","add":"\/comments\/85979\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/85979"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "possessions": [] }

118 комментариев 118 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
11

У еппл последнее время чето слишком много факапов.

Ответить
–7

Нет, просто очередная новость из мухи слона ебавшая, которая проверяется складыванием два плюс два. Видите ли напиши что Apple обосрались, успех обеспечен.

Ответить
1

Когда ты выкатываешь вещь за оверпрайс, она должна быть идеальной, иначе словишь тонны говна.

Ответить
–2

У аппле самые дорогие продукты на рынке среди конкурентов.
Учитывая это: чем ты круче, тем более пристальнее тебя будут изучать. И спрос с тебя будет выше.

Ответить
3

Не правда, назови любую категорию, назову конкурента за ту же цену или дороже, исключение мак про разве что.

Ответить
30

Рекомендация не открывать компьютер на угол больше 90 градусов

Ну т.е. вообще не открывать ноут, потому что при меньших градусах им пользоваться сложно будет

Ответить
18

Не ну а чо, подключил моник и норм. Если Apple это сама заявит, то наверняка найдется масса долбоебов готовых добровольно страдать и приговаривать "это норма".

Ответить
1

я бы кстати взял в офис 4-5k монитор от apple, ибо брать отдельно iMac неудобно.

Ответить
5

почему не взять LG UltraFine 5K? или обязательно должен быть дисигн от Джонни в стиле других продуктов яблочной компании?

Ответить
0

Нет, можно любой. Просто когда есть apple - можно не думать. Качество будет достойным, совместимость 100% (а может даже и плюшки какие дополнительные в виде интеграции).

Не надо мучаться выбором.

Ответить
4

LG UltraFine делали специально вместе с эппл, там даже калибровка экрана как в маках
(Про совместимость я вообще молчу - там используется расширение thunderbolt, которое есть только в этом дисплее и макбук про после 2016 года)

Ответить
1

Вот видите, я не знал. Ща посмотрю.

Ответить
0

Если что ахтунг, есть куча отзывов в духе: "1.0 out of 5 stars: Get a Thunderbolt Display instead!", но и куча дурацких отзывов в духе "Он не работает ни с чем, кроме новых маков!"
И да - он работает нормально только с новыми макбуками

Ответить
0

Это видимо те кто рисует. Им никогда не угодить. Я попроще.

Ответить
0

Что-то на Амазоне на 27" модель только предзаказ и уже скидка в 230£.

Ответить
0

Он прям в Apple Store продается, если что. Глянь там тоже.

Ответить
0

Да, есть. За такую же цену что и в Амазоне. И у него на выход usb-c 85W - это ж бля питание лаптопу не надо отдельное... ууу... пожалуй я возьму.

Ответить
0

Он работает нормально с любым ноутом, в котором есть Thunderbolt 3

Ответить
5

Лежа на спине с ноутом на пузе можно юзать

Ответить
1

а мне больше и не надо. Все остальное - избыток. Зато у остальных производителей это обычно криво-косо реализовано

Ответить
0

з.ы.: сам сижу на леново йога который выгинается на 360*

Ответить
34

Weird flexgate but okgate

Ответить
2

Жаль тж не реддит, я б твоему комменту золотую награду подарил

Ответить
9

Новые MacBook не стоит открывать

Купи, положи на полку и смотри на него.

Ответить
3

Выложи в соц сети

Ответить
9

и продай коробку на Avito.

Ответить
3

Между прочим, во всех Thinkpad экран можно открывать на угол до 180 градусов.

Ответить
3

А в новом еще и отцеплять совсем

Ответить
0

Пользуюсь новым mbp все время, пока полет нормальный.

Ответить
14

Классическая ошибка выжившего

Ответить
9

Как раз таки все наоборот. Выжившие в данном случае это те, у кого возникли проблемы и они о них написали. О тех, у кого таких проблем не возникло мы ничего не знаем. Даже если у ста человек этот шлейф перетерся, это сколько? 0,1%? 0,01%?

Ответить
–1

Ошибка выжившего это умврчяднт. Так что не наоборот, а именно так.

Ответить
4

Нет, дружище, не так. Прочти хотя бы выжимку из википедии про самолеты, ну.

Ответить
2

да и не слышал я чтобы блогеры со всего мира с отвертками наперевес скупали ноутбуки асер и разбирали их, разглядывая шлейфы

Ответить
1

Да, ты действительно прав, я всё время использовал это неправильно. Спасибо.

Ответить
5

ака ошибка Елистратова

Ответить
1

вероятно, просто поделился опытом. у нас десятка 4 новый mbp (и с тачбаром, и без) - уточнил у it-чувака, пока ни один не возвращали.

Ответить
0

Речь кстати только о 15»

Ответить
0

У нас только 15" в конторе

Ответить
1

Новые макбуки вообще какой-то бессмысленный кал(

Ответить
1

как-то чрезчур критично.

Ответить
2

чрез какой блэт чур

Ответить
2

Чрез залипающей клавиатуры чур.

Ответить
2

Страдаете, у меня всё

Ответить
0

Хомяки...

Ответить
2

С предметами все сложно в плане возраста, но обычно пишут «моложе» или «новее»(ужас). «Младше» и «старше» для компьютерной техники обычно означает значимость или ценность.

Ответить
1

Кстати кто-нибудь может объяснить почему никто не пилит ноуты на OLED? Сильно дорого?

Ответить
3

Зачем?
(кнопка пуск выгорит, хех)

Ответить
0

Расход меньше, крышка с дисплеем ещё тоньше может быть

Ответить
0

У крышки с дисплеем нет проблем с толщиной - на 7000 алюминии она и так гнется дай бог. Про расход - хз, вроде обычно проблемы с жором процессора и видеокарты, нет?

Ответить
0

Ну хз как у других, а на макбуке яркость убавляешь и прям сразу пару часов в прогнозе жизни батареи прибавляется

Ответить
0

Ну эт да, хз короче, мб с появлением повсеместной темной темы это реально будет иметь смысл

Ответить
1

ну вот на макоси есть тёмная тема, а толку нет)
Винда десятая вообще априори тёмная, смысл был бы на оледах экономить заряд

Ответить
1

ОЛЕДы ж вроде мерцают достаточно сильно при яркости экрана около 30%. То есть будут очень некомфортный в темном помещении для ряда людей. Не каждый восприимчив, но я например очень сильно ощущают подобные эффекты, глаза устают быстро. Пишут, что у людей и похлеще бывает, от тошноты до чуть ли не эпилепсии

Ответить
0

Хз. На айфоне новом не заметно вроде

Ответить
1

Я же говорю, зависит от чувствительности человека. Почитайте, на эту тему есть много статей. За себя могу однозначно сказать - на «десятке» в темноте читать намного менее комфортно, чем на 6s, который был у меня до этого. Первое время после покупки из-за этого думал соскочить на младшие модели, но все таки заставил себя привыкнуть, все таки цветопередача намного приятнее при прямом сравнении. Но это телефон со всеми вытекающими сценариями использования и маленьким экраном. Ноутбук зачастую используется в работе и экран намного больше, и проблема приобретёт совсем иной масштаб.
Я не ставлю крест на подобных экранах, ни в коем случае, они дают качественный скачок в отображении цветов, но из-за такой вот особенностей ряд людей может отказаться от этого ноутбука, как от профессионального инструмента. Понятия не имею, какой процент людей вообще ощущает это мерцание, наверняка достаточно малый...

Ответить
0

Не каждый восприимчив

C ШИМ-подсветкой монитора проблем нет? Говорят у кого-то с этим большие проблемы

Ответить
0

Впервые столкнулся с этим на какой то модели монитора HP на IPS матрице. Долго не мог понять, почему так устаю на работе даже в ситуациях, когда и работы, собственно, немного. На следующем месте работы предложили самому выбрать монитор. А мне этот HP как бы понравился. Начал искать эту модель. И наткнулся на массовые отзывы о проблеме ШИМ. Тут то все и встало на места. С другим монитором такой усталости не было.
Речь как раз о том, что здесь была частная проблема конкретной модели, а у ОЛЕД матриц это проблема на уровне технологии, то есть затрагивает все устройства на низком уровне яркости.
На той же «десятке» на самом минимальном уровне яркости, если скроить текст, то мерцание уже просто невооружённым взглядом видно, текст скроллится, мигая

Ответить
0

ОЛЕД матриц это проблема на уровне технологии

К сожалению для тебя, у них очень глубокий черный цвет и возможность подсвечивать только части пикселей (с пропопрциональным уменьшением потребления). Поэтому за ними, скорее всего, ближайшее будущее.

Ответить
0

К счастью для меня цена на экраны ещё далека от той, чтобы технология стала массовой. Касаемо маков, их цена на данном этапе совсем в космос улетит. Скажем так, я не верю, что конкретно в их ноутбуках появятся данные экраны в ближайшие лет 5 а то и больше. За это время технология шагнёт далеко вперёд и вопрос с мерцанием на низкой яркости могут решить.

Ответить
0

Что-то я пытался разглядеть это мерцание, на тёмной теме в скайпе скролил в темноте и один фиг не вижу ничего, даже боковым зрением.

Ответить
0

Так речь не о темной теме а об уровне яркости. Возьми прямо вот эту статью на светлом фоне, загони яркость в минимум и медленно крути страницу. Текст будет мерцать в процессе скроллинга. Я вообще сначала подумал, что телефон бракованный, полез искать - ан нет, вот так работает управление яркостью

Ответить
0

https://www.youtube.com/watch?v=OjcBlcyb-MU вот тут очень наглядно видно, как такие экраны ведут себя на разном уровне яркости

Ответить
0

Технологию мб ещё недостаточно обкатали, Dell и MSI только начали ставить OLED-матрицы в некоторые модели ноутов.

Ответить
0

О, отлично. И что у таких ноутов с ценами? Не сильно больше?

Ответить
0

От $1500 примерно, но пока есть только 13-дюймовые модели.

Ответить
0

а дайте ради интереса ссылку на модель если есть под рукой?

Ответить
0

Не баг, а фича. Удобно говорю вам.

Ответить
0

Сколько же денег у аппел фанов, что ради сомнительного флешмоба, они готовы дорогостоющую технику ломать.

Ответить
0

далеко не все эплфаны, там большая часть попросту хайперы (есть такое слово?)
новости/обзоры/дроптесты/разборка = это хуя трафика, который конвертируется в деньги

!хинт тебе не нужно покупать эйпл, достаточно перезалить ролик, себе на канал, а если шаришь в английском и можешь перевести те пару десятков слов на русский, ты вообще молодец
да, есть какой-то шанс, что предьявят претензии, но раз уж решил спиздить, будь готов, что дадут по лапкам :)
в последнее время вижу, что обзоршики пускают чужое видео на 1,25-1,5 скорости и в зеркальном отображении, сначала не понял смысл на третьем или пятом осенило - это чтоб наебать роботов, которые проверяют контент на предмет спиздинга, видимо это работает, если народ юзает

Ответить
0

Прочитал и вопрос с обновлением прошки решился сам собой.

Ответить
1

то есть проблемы с клавиатурой вас останавливают меньше?

Ответить
1

В последнем поколении клаву вроде пофиксили. Меня напрягают немного другие вещи, а именно:
1. Наноход клавиш. Как любитель механических клавиатур не могу привыкнуть. Клава на макбуках до 2014 года была терпимой.
2. Нет нормальных моделей без абсолютно ненужного тачбара.
3. Невозможность поставить Линукс. И если скрипя душу на последние 2016-2017 можно было поставить полуработающий, пропатчив десяток драйверов, то в 2018 с новым каким-то злоебучим TPM который там как-то модно назван, нельзя поставить линуху вообще. Никак. Оно доверяет только макоси и винде (хоспаде, спасибо хоть это оставили).

В итоге взял не эпол и остался очень рад.

Ответить
0

я не смогу взять не apple, моя продуктивность на полгода упадет в 20 раз.

Ответить
3

Вендорлочить себя вообще дело неблагодарное. Именно поэтому макось для меня не вариант. Я из тех ребят, кто сносит макось в день покупки :) Увы теперь железо больше не в ладах с линухой.

Ответить
5

я пользуюсь mbp из-за macOS,

покупать mbp если пользуешься linux нет никакого смысла, возьмите ништячный Thinkpad.

Ответить
0

Ништячный финкпад после покупки Леново больше нихуя не ништячный :( Новые Карбоны и рабочие линейки это пластиковые, оверпрайснутые, типичные железки с посредственной поддержкой линукса на уровне "вроде работает". Сейчас разве что с рук брать, но оно во первых не новое, во вторых старое морально.

Я метнулся в стан Microsoft. Уровень сборки близок к Apple.

Ответить
1

Ништячный финкпад после покупки Леново больше нихуя не ништячный

Эх, а я подумывал если брать новый ноут, то финкпад. Тоже важна поддержка линукс. Сейчас на DELL XPS, проблем нет, но модель не свежая, и надо будет обновляться в скором времени.

Ответить
0

Нет проблем? А как же троттлинг, который в биосе включен по умолчанию а без него ноут свистит как истребитель и живёт совсем не заявленные 12 часов

Ответить
0

все в порядке с троттлингом, андервольт делаешь и 6-ядерный 8750HK работает на 56Вт

Ответить
0

о. не знал. я со времен x220 не трогал их. будем знать, спасибо.

Ответить
0

в чем заключается секрет продуктивности? в макоси, которая нынче лагает как никогда раньше, или в яблоке на крышке, которое уже даже не светится?

Ответить
1

тем что это почти linux, но с кучей софта который облегчает мне жизнь.

Ответить
0

в макоси, которая нынче лагает как никогда раньше

Потому что нефиг использовать mojave

Ответить
0

это кстати да. идеальный вариант - задержка в 1 версию.

Ответить
1

у меня новое поколение. на предыдущем отказали пару клавиш. на этом глючат пару клавиш. ничего не исправили.

Ответить
0

Дичь, если честно.

Ответить
0

просто пиздец.

Ответить
0

Но для линукса есть более адекватные ноутбуки же? Вся фишка макбука в оси, которая довольно энергоэффективна?

Ответить
1

Их практически нет. До 2015 года лучшим ноутбуком для Linux был MacBook Pro. Благодаря богатому коммьюнити пользователей практически все проблемы были решены. В 2016 Apple изменила корпус MacBook, а с ним и всё железо, теперь оно частично проприетарное, разработанное самим Apple и драйвера на многие вещи нужно писать реверсом. Wi-Fi, звук до сих пор не работает на 2016-2017 у многих моделей (есть исключения, где работает что-то одно из этого). В 2018 теперь вообще UEFI принимает только подписанные загрузчики. Подписанные Apple и Microsoft, конечно же :)

Других ноутов кроме экзотики типа System76 нет. Dell XPS и прочий кал это не замена. У них всегда масса проблем из-за штамповки их десятками моделей и отсутствием большой базы пользователей. Только самое банальное: хрустящий корпус, перегревы, свистящие дроссели, посредственная поддержка линукса и т.д.)

Идеальных ноутов для Linux от крупных вендоров больше нет. Вообще. Ушла эпоха так сказать. Железо стало слишком отличным от ПК и слишком кастомным для каждой конфигурации ноутбука, поэтому дров линукса с ПК больше не хватает.

Ответить
0

В 2016 Apple изменила корпус MacBook, а с ним и всё железо, теперь оно частично проприетарное, разработанное самим Apple и драйвера на многие вещи нужно писать реверсом.

Меня факт что там теперь очень-нужный-всем тачбар и грандиозное количество портов смущает гораздо больше.

Идеальных ноутов для Linux от крупных вендоров больше нет.

Dell XPS и прочий кал

Ну это конечно умвр, но ведь действительно умвр.

Что был Thinkpad (разбил экран случайно), что Dell XPS , но не было ни одной из описываемых проблем (в том числе и перегрева). Вот раньше, да на HP / Asus было.

Ушла эпоха так сказать.

Я бы вообще сказал, что наоборот.

Ответить
0

тачбар

по сути это отдельное устройство на закрытой ios внутри ноута, которое при любом раскладе не будет подконтрольно тебе. тут идеологическая проблема.

Ответить
0

Dell XPS у вас какой? 4 ядерный? 6 ядерные перегреваются например. А ещё у процентов 40% свистят дроссели. Якобы брак. Надо менять мать. Меняют, через месяц опять свистят.

Насчет линукса зависит наверно от линукса. Тут у нас зоопарк. Возможно часть проблем решаемая, не спорю.

В целом насчет УМВР скажу так: ни одни вендор кроме Microsoft не дотягивает до качества сборки Apple, какую бы хуйню они (эпол) не выпускали.

Ответить
0

4 ядерный?

Когда я покупал ещё не было 6-ядерных ноутбуков. По самым новым моделям не скажу, конечно, но вот полтора года назад когда читал обзоры / отзывы / реддит по ноутам ничего такого не встречал.

Тут у нас зоопарк.

В этом случае, кстати, есть прекрасный алгоритм: хочешь чтобы все работало с минимальными усилиями по настройке -- ставь Убунту / Минт. Считаешь, что умеешь настраивать -- не жалуйся, если это не тривиально на другом дистре. )

Ответить
0

Убунту/Минт не устраивают :)
Я из стана шапочников.

Ответить
0

6 ядерные перегреваются например.

да все в порядке с ними, есть конечно брак, но в общем никакого перегрева даже из коробки нет

Ответить
0

2. новый эир, но для тех, кому не нужен мощный проц.
3. GNU/Linux можно поставить на внешний носитель, обойдя защиту Т2, но не будет доступа к внутренней памяти ноутбука.

сам на mbp 2011, хочу перекатиться на 2018
но пока не вижу на рынке 1)ноутбука с трекпадом не хуже, чем у mb, 2)ноутбука с экраном не хуже чем у mb за ту же цену. 3)ноутбука с тем же временем работы (около 8-9 реальных часов), при работе НЕ на windows.
windows не интересна вообще, ни в каком виде.

Что взял в итоге?
Меня немного привлекает Thinkpad x280, но чет хз из-за вышеописанного.

Ответить
0

А что в xps 15 не устраивает?

Ответить
0

Вес, размер (не больше 14 дюймов). Время работы на Linux неизвестно, уровень качества трекпада неизвестен мне. Цена аналогична серым mbp 15, большого смысла в нем не вижу. Но теперь точно покручу эту модельку в руках, интересно, спасибо!

Ответить
0

Время работы на ноуте на нормально настроенном Linux обычно пропорцинально размеру батареи (для ноутов с одинаковым дисплеем). Не знаю как там в XPS 13, а в 15 запихали 97-ваттную (больше мощность нельзя брать в самолет в ручной клади вроде). Тачпад хуже mbp конечно, но вопрос в том, насколько это критично...

Ответить
0

Видимо я пропустил? С ней что?

Ответить
0

с ней все.

Ответить
0

Тогда конечно)))

Ответить
0

ну погуглите, право слово

MacBook Pro 2018 keyboard

Ответить
0

Окей спс

Ответить
0

Опять редактирование закрыли, лол :(

Ответить
1

Вы хоть пунктуационные ошибки поправьте, ну!

Ответить
0

Apple пока не прокомментировала ситуацию

Неправильно открывате (кацапы!).

Ответить
0

Не усмотрели

Ответить
0

Была такая проблема, меняли весь дисплей полностью. Хорошо хоть по гарантии

Ответить
0

Ваши новости расстраивают Тима Кука

Ответить
0

То чувство, когда даже в Хлаоми брака меньше

Ответить
0

Так «ей подвержены все MacBook Pro с 2016 года» или «все MacBook Pro 2016 года и младше»?

Ответить