Технологии
Дамир Камалетдинов

Баг в FaceTime позволил увидеть и услышать собеседника до того, как он принял вызов. Apple отключила групповые звонки

Обновлено: Apple временно отключила функцию групповых звонков в FaceTime на iOS и macOS, чтобы исправить уязвимость.

В соцсетях обнаружили баг FaceTime, который позволяет услышать звук и увидеть видео с устройства собеседника до того, как он примет вызов. Проблема связана с групповыми звонками и затрагивает всех владельцев устройств на iOS 12.1 или более поздней версии, использующих FaceTime.

Как отметили в издании 9to5Mac, баг создаёт серьёзную проблему приватности: на стороне получателя звонок выглядит как обычно. На экране пользователя нет никаких признаков «прослушки».

Для прослушки достаточно добавить себя как собеседника в групповой вызов

Скриншот 9to5Mac

Как повторить баг

  • Позвоните кому-нибудь по FaceTime;
  • Во время набора номера сделайте свайп снизу экрана и нажмите «Добавить собеседника»;
  • Впишите свой номер как ещё одного собеседника разговора;
  • После этого вы начнёте групповой звонок, в котором будете только вы и звук с устройства собеседника, даже если он не принял и не отклонил вызов.

Редактор 9to5Mac Бенджамин Майо (Benjamin Mayo) отметил, что сейчас, когда айфон звонит — пользователь на другом конце может прослушивать собеседника. По его мнению, пока Apple не исправит баг, вероятно, лучше вообще отключить FaceTime.

Как отключить FaceTime на macOS и iOS

  • На iOS: «Настройки» — FaceTime — выключить;
  • На macOS: запустить приложение FaceTime — меню-бар — выключить FaceTime (cmd+K).

Майо также выяснил, что если собеседник нажмёт кнопку питания во время входящего вызова на экране блокировки, то айфон начнёт отсылать звонившему видео с селфи-камеры. В этом случае собеседники могут слышать друг друга.

Проблема также затрагивает устройства на macOS. Как отметил Майо, на макбуках FaceTime звонит дольше, чем на айфонах, что создаёт ещё больше угроз приватности.

В разговоре с Axios Apple заявила, что знает о проблеме и решит её со следующим обновлением ПО «позже на этой неделе». Компания не уточнила конкретную дату.

#apple #баги #приватность #айфоны #facetimegate #новости