Рубрика развивается при поддержке HP logo

Возможные сотрудники «Билайна» рассказали о массовом фроде при продвижении сервиса «Яндекса». Оператор это отрицает

Более половины партнёрских установок приложения с «Алисой», за которые сотрудники «Билайна» получали премии, якобы оказались фейками.

В закладки
Слушать

В 2018 году «Яндекс» совместно с «Билайном» начал проводить совместные маркетинговые активности. В голосовой помощник «Алиса» встроили рекламу тарифов оператора, а «Билайн» начал продажи смартфона «Яндекс.Телефон», в то время как другие операторы отказались выставлять его в своих магазинах.

В конце 2018 года в салонах «Билайна» запустили продвижение приложения «Яндекс» с голосовым помощником «Алиса». Клиентам предлагали бесплатно установить программу, но за каждую инсталляцию сотрудники получали около 10 рублей.

Однако первые итоги мотивации показали, что акция обернулась массовым фродом, следует из скриншота внутреннего отчёта оператора, якобы разосланного руководством сотрудникам розницы и опубликованного в паблике «Подслушано Билайн» (в его описании указано, что это сообщество бывших и действующих сотрудников оператора). Согласно этим данным, всего в период с 1 по 22 января в салонах «Билайна» было произведено порядка 650 тысяч установок приложения.

Проверка «Яндекса» показала, что из 355 тысяч загрузок почти половина оказались ненастоящими, а количество качественных установок находится на уровне 0,8%. Под качественной подразумевается установка, после которой клиент в течение недели несколько раз запускает и пользуется приложением.

Фото из паблика «Подслушано Билайн»

Сотрудники делали фейковые инсталляции с помощью приложения для смены IMEI на Android. Для этого достаточно открыть root-доступ на смартфоне и поставить специальный софт, который позволяет многократно менять идентификатор мобильного оборудования. Тем самым продавцы устанавливали «Яндекс» на один гаджет несколько десятков раз для получения существенных премий, что посчитали фродом.

Руководство «Билайна» пообещало, что все фродовые подключения не будут засчитываться в план, а сотрудники, которые занимались фродом, будут проверены службой безопасности.

Из комментариев в «Подслушано Билайн» следует, что комиссия сотрудников за каждую установку могла составлять больше — 20 рублей, а при выполнении финансового плана продаж — 30 рублей. Судя по другой записи в сообществе, отчёт мог быть разослан внутри компании утром 29 января.

Примечание от редакции TJ: добавлены реакции «Яндекса» и «Билайна».

Представитель «Билайна» заявил TJ, что информация из публикации в группе «Подслушано Билайн» не является достоверной.

Данный отчёт, размещённый в неофициальной группе в соцсети, не является достоверным. Акция ещё идёт, поэтому оценивать её итоги преждевременно.

пресс-служба «Билайна»

В «Яндексе» отказались комментировать опубликованные данные.

{ "author_name": "Роман Королев", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043e\u043f\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440\u044b","\u0431\u0438\u043b\u0430\u0439\u043d"], "comments": 74, "likes": 50, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 86742, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 29 Jan 2019 14:00:30 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Чеченский чувак

55

Все обернулось массовым фродом сотрудников

Сотрудники Билайна.

Ответить
26

Все обернулось массовым фродом сотрудников

О, вы English native?

Ответить
17

Фрод это устойчивый термин в ритейле, зануда

Ответить
6

И в банкинге

Ответить
5

бэйсик термин для зануды в ретейле с масс-фродом - это ретард.

Ответить
1

Вот пусть он в ритейле и остаётся, нечего на белый свет вытаскивать

Ответить
–1

но ми тут как бы не все з ритейла

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Юный татарин

Амир
0

не, онли рашан бизнес инглиш

Ответить

Смертный корабль

12

Открыл статью только чтобы узнать, что такое «фрод».

Ответить
1

Фрод — распространенный термин у ритейлеров. Не подумал, что не все знают, что это. Поправил заг

Ответить
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Пришла редакция ТЖ и переписала все на свой вкус

Ответить
0

кликать же на статью надо

Ответить
1

Первое, о чем подумал

Ответить

Информационный парфюмер

8

Хороший продукт не надо заставлять устанавливать. Рынок не так работает.
А за свою позицию по изоляции Интернета пусть Яндекс идет в жопу. Вместе с Алисой.

Ответить

Твердый глобус

Информационный
5

Катастрофически неверное понимание рынка. Удивительно как этот коммент еще и лайкают...

Ответить

Информационный парфюмер

Твердый
1

Да потому, что скрепная экономика еще не всеми овладела, вот и лайкают. В условиях рынка позиция Яндекса по многим вопросам уже бы обрушила его репутацию. А у нас он просто пока-что нужен государству, как канал влияния, вот его и пользуют. Это не рынок, это корпоративизм. И Янденкс осознает, что рынок здесь не работает, вот и выбрал вариант использования покровительства власти в некоторых вопросах. Впереди маячит закон об обязательной установке на гаджеты российских программ без возможности их удаления. Догадайтесь с трех раз, кто бенефициар этого мероприятия.
Рынок, блеать!

Ответить

Твердый глобус

Информационный
1

Мне надо было уточнить что мой коммент относится к этой фразе "Хороший продукт не надо заставлять устанавливать. Рынок не так работает". С яндексом то все понятно)

Ответить
5

Это ты Гуглу лет 15 или 10 назад расскажи.

Ответить
4

Любому продукту нужен маркетинг, именно так рынок и работает. Можно привести кучу примеров хороших продуктов, которые просто сгинули в пучине безвестности из-за плохих рекламщиков или малого рекламного бюджета.

Ответить

Информационный парфюмер

Сергѣй
0

Давайте сравним маркетинг Apple и Яндекса.
Нет, лучше не будем.

Ответить

Комментарий удален

4

Хороший продукт не надо заставлять устанавливать.

А вот и эксперты подъехали

Ответить

Просторный парфюмер

Информационный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если что, google платит apple, чтобы их поисковик был установлен в safari по умолчанию.

Ответить

Городской нос

9

количество качественных установок находится на уровне 0,8%.

1200 рублей за юзера... Звучит как бизнес-модель

Ответить

Интимный мангал

Городской
0

Так они платят по модели CPA, за отсутствие активности платить не будут. Оплатят этот процент и всё.

Ответить
8

Пиздец, нахуя какие-то малоизвестные термины из конкретных узких областей выносить в заголовок? Таких терминов в каждой из отраслей просто дохуище.
ФРОД блядь, я вообще впервые такое слово слышу. ВПЕРВЫЕ.

Ответить
0

Вы на все незнакомые слова так реагируете? Как по мне, то его частенько используют, обычный англицизм, коих сейчас множество...

Ответить
1

Нет, не на все.
Только на те профессиональные термины, которые публикуются в обычной новостной заметке на новостном сайте широкого профиля (т.е. не для узкой или профессиональной аудитории) не к месту.

Люди должны новость понять из заголовка и решить, интересно им это или нет: открывать статью или скипать. Тут же решить невозможно, так как кто-то очень крутой (я не знаю кто) решил вставить ну прям совсем редкое слово в заголовок.

Я очень много читаю, прям практически 24/7 и вот никогда не слышал такое слово. Что и комментарии доказывают.
Можно же было написать "утечка данных", правда? Как всегда и писали.

Ничего прям страшного, конечно, но нелогично так делать.

Ответить

Интимный мангал

Lyakusha
0

слово ФРОД тут подходит идеально.

Ответить

Целесообразный жар

Интимный
0

Не идеально, потому что его мало кто знает.

Ответить

Интимный мангал

Целесоо…
0

Это проблема тех лиц, которые не знают это слово.

Ответить
1

Ты (абстрактный) не для себя сайт делаешь, а для других людей и это твоя ЦА: обычные, в общем представлении, люди. Люди работают на разных работах, читают разные книги, живут разными способами и образами.
Ты, наверное, просто троллишь, но все же.

Можно банальный пример привести: любую профессиональную обучающую книжку - к примеру, "искусство схемотехники" - открой, и убери главу "термины и определения" и удали все пояснения к терминам из самого текста.
Поймёшь что-нибудь?
Долго будешь на автора орать?
А он тебе придет и скажет "да ебать, твоя проблема, что ты не знаешь, пошел нахуй, схемотехник ебаный".
А ты ему в след тихо "но я же и открыл, чтобы узнать...".

Ответить

Интимный мангал

Lyakusha
–1

В данном случае, проблема в тебе, а не в использовании слова "фрод".

Ответить
2

Ну ты издеваешься? Тебе весь ТЖ говорит, что никто слово такое не слышал и не знает - ты один сидишь и говоришь, что "да вы все дауны, пиздец, а я вот знаю это слово! а вы не знаете, проблема в вас! а вот я знаю!!!".

Ты саму логику решения принятого можешь понять? Вставлять ТЕРМИН, который существует ТОЛЬКО В ОПРЕДЕЛЕННОЙ ОБЛАСТИ в названии новости - не логично.
Не логично потому, что сайт не профильный. А слово профильное. Понимаешь? Слово - узкое, сайт - широкий. Понимаешь? Ты понимаешь или нет? Я не хочу аналогию с твоим очком приводить, пойми на этих примерах.

Если бы в комментах ничего не было бы на эту тему, и я бы один тут агрился - тогда дело было бы во мне.
И я бы это сразу понял.

Ответить

Интимный мангал

Lyakusha
–1

я бы один тут агрился - тогда дело было бы во мне.

Ты один и агришься тут

Ответить

Целесообразный

Интимный
1
Ответить

Интимный мангал

Целесоо…
0

В общем, я заканчиваю этот бесполезный спор
Особенно если учесть, что другой чувак предложил написать
Можно же было написать "утечка данных", правда?

Ответить

Целесообразный

Интимный
0

Ой, давай ещё будем оперировать словами "дизассемблировал", "дигидрогена монооксид" и "экзотермия"

Ответить

Интимный мангал

Целесоо…
0

Ты предлагаешь излишества, а слово "фрод" в рекламном бизнесе вполне обычное явление.

Ответить

Целесообразный

Интимный
1

Слово "экзотермия" в химии вполне обычное явление.

Ответить

Интимный мангал

Целесоо…
0

Так если будет заметка про химию, где можно будет заменить длинное предложение одним словом "экзотермия", почему бы и нет?

Ответить

Целесообразный

Интимный
1

Нахуя? Когда узкоспециальное слово "экзотермия" можно заменить на общепонятное "повышение температуры", "выделение тепла" и т.д.?

Ответить

Интимный мангал

Целесоо…
–1

повышение температуры

шта

Ответить

Целесообразный

Интимный
0

Экзотерми́ческая реа́кция — химическая реакция, сопровождающаяся выделением теплоты

Ответить

Целесообразный

Интимный
1

Слово "дизассемблировал" в программировании вполне обычное явление.

Ответить
4

Браузер Амиго передает привет Алисе

Ответить
0

И просит поставить песню Андрея Державина "Не плачь"

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смертный корабль

Владимир
2

пообещали премии

вынуждают

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смертный корабль

Владимир
2

Вообще не ебу, как там что устроено.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кто-то звал дочь или жену.

Ответить
3

В России прошло обсуждение закона о регистрации IMEI...

Ответить

Искренний Филипп

1

Примечание от редакции TJ: Мы запросили комментарии «Яндекса» и «Билайна».

Не утруждайтесь. Хехе.

Ответить
1

Ну то есть как и с сим-картами. В этот говнобизнес давно пора государству вмешаться.

Ответить
1

Билайн это разпиздяйская контора, она негласно сама заставляет своих сотрудников простых работяг заниматься фродом, выбивать левые симки, делать фродовые мнп, фродовый апесейл и т.д. планы продаж выставляют огромные а реальность такова что если ты допустим на 70% не закроешь план по симкам то у тебя идет обнуление премии и ты хер что получишь.

Ответить

Интимный мангал

0

10р за установку? Уровень каких-то САР систем

Ответить
0

Вот такой реальный спрос на Алису и прочий мусор от Яндекса.

Ответить
0

Фрод – это разновидность мошенничества в области информационных технологий, любая утечка личных данных, которая приводит к обогащению злоумышленников.

Ответить
0

У меня вопрос - как это может быть фрод, если фактически сотрудники бабок не получают за действие, а получают их позже. В итоге это просто мохинации.

Ответить

Интимный мангал

НечеловеческаяЛ…
0

Это CPA модель.

Ответить
0

В ней нет фрода) есть накрутка)

Ответить

Интимный мангал

НечеловеческаяЛ…
0

В текучке оперируют двумя понятиями в контексте одного события: малое количество активных пользователей, по отношению к оплачиваемой цели.

Ответить
0

У приложения Яндекс под Android нет разрешения на доступ к телефону, соответственно оно не может прочитать IMEI. Зачем было его менять - непонятно.

Ответить

Целесообразный жар

Morgan
0

Сотрудники точек продаж Билайн не блещут умом и сообразительность.
Климов подтвердит.

Ответить
0

Очко себе зафродируй

Ответить

Озабоченный татарин

0

так нужно просто через неделю еще раз пройтись по списку IMEI и запускать приложение. Но за 10 рублей даже просто заниматься установкой невыгодно.

Ответить

Густой коктейль

–1

Ничего не понял: новая часть Хоббита будет или нет?

Ответить