Технологии
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: ФСБ предложила отечественные SIM-карты и криптографию для связи 5G

Участники рынка и Минкомсвязи считают предложение «очень дорогостоящим» и сомневаются в его актуальности.

Представитель ФСБ предложил использовать отечественные SIM-карты и криптографию для связи пятого поколения во время заседания рабочей группы по информационной инфраструктуре национального проекта «Цифровая экономика». Об этом «Ведомостям» рассказали участник совещания и представитель одной из участвовавших в нём компаний.

Один из собеседников «Ведомостей» отметил, что ФСБ не говорила об обязательном использовании отечественного оборудования. Кроме того, представитель ведомства не показал документы с описанием своих предложений. Предложенных нововведений нет и в концепции, которую рабочая группа обсуждала в конце декабря.

Представитель «Ростелекома», который отвечает за инфраструктуру в национальном проекте, предположил, что ФСБ внесёт на рассмотрение проект документа в середине февраля. Всю концепцию связи 5G рабочая группа рассмотрит в первой половине месяца. Представитель Минкомсвязи заверил, что в министерство не поступали предложения ФСБ.

В августе 2018 года ФСБ объявила закрытый конкурс на 3 миллиона рублей, в нём требуется разработать требования к IT-безопасности сетей пятого поколения на основе российских криптоалгоритмов, SIM-карт и оборудования. По данным сайта госзакупок, ФСБ должна была подвести итоги конкурса в сентябре, а победитель — завершить исследование в декабре 2018 года. Итогов на сайте Госзакупок нет, отметили «Ведомости». При этом Минпромторг и Ростех уже формируют программу создания отечественного оборудования для сетей пятого поколения.

Опрошенные «Ведомостями» представители Huawei и Минкомсвязи отметили, что предложения ФСБ «очень дорогостоящие». Кроме того, они не уверены, что в устройствах пятого поколения будут актуальны SIM-карты. Представители «Вымпелкома», МТС, «Мегафона» и Tele2 отказались от комментариев. Представители ФСБ, Nokia и Ericsson не ответили на запрос.

#новости #фсб