Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: в Китае откажутся от использования искусственного интеллекта против коррупции из-за высокой эффективности

Также из-за расследования робота чиновников было сложно привлечь к ответственности.

Китайские провинции отказались от испытаний антикоррупционного проекта Zero Trust («Нулевое доверие»). Тестирование проходило в 30 округах и городах страны, но к началу 2019 года систему оставили только «в нескольких регионах», сообщила South China Morning Post.

По данным источников газеты, Zero Trust оказался слишком эффективным. Искусственный интеллект имел доступ к 150 базам данных и проверял доходы чиновников и их родственников. Если числа превышали допустимые маркеры, то об этом уведомляли власти.

Испытания Zero Trust начались в 2012 году. Он охватил только 1% чиновников Китая, но за семь лет успел обнаружить 8,7 тысяч нарушителей. ИИ обучили по данным от сотрудников коммунистической партии Китая.

Как отметили собеседники SCMP, у системы был серьёзный недостаток — она выявляла нарушения, но не раскрывала, как именно. Из-за этого чиновников было сложно привлечь к ответственности и расследование всё равно приходилось повторно проводить людям.

Источники издания также пояснили, что результаты работы системы редко приводили к тюремным срокам или серьёзным наказаниям. Обычно нарушителя лишь предупреждали о дальнейших последствиях его действий на ранней стадии.

Как выяснили в SCMP, к началу 2019 года большинство провинций отказались от испытаний системы и теперь у неё нет шансов на распространение по всей стране. Чиновник из провинции Хунань рассказал, что его регион — один из немногих, кто продолжает использовать систему. Он отметил, что сталкивается с давлением из-за Zero Trust.

#китай #ии #нейросети #алгоритмы #новости