Технологии
Сергей Звезда

Flickr с 5 февраля начнёт удалять фото за превышение бесплатного лимита в 1000 снимков. Архив ещё можно сохранить

Даже не оплачивая подписку стоимостью около 3300 рублей в год.

5 февраля один из самых популярных фотохостингов Flickr начнёт применять новые внутренние правила, анонсированные в ноябре 2018 года. Чтобы перевести пользователей на премиум-аккаунты, сервис ограничил размер бесплатного хранилища для фото и видео.

  • С 8 января бесплатный аккаунт Flickr позволяет хранить до 1000 фото и видео. Тем, кто уже превысил лимит, автоматически запретили загружать новый контент;
  • C 5 февраля Flickr начнёт удалять фото и видео в бесплатных аккаунтах, которые превысили указанный лимит. Первыми удалению подвергнутся самые старые единицы контента.

В январе пользователи Flickr начали получать уведомления о скором удалении фотографий. Некоторые комментаторы отметили, что всё равно не намерены подключать платные опции.

Как спасти свой архив на Flickr

Самый простой способ — приобрести платную подписку, как и предлагает сервис. Есть два варианта: платить по 6,99 долларов (около 460 рублей) за месяц или по 49,99 долларов (около 3300 рублей) за год. Подписка среди прочего предполагает отсутствие рекламы и продвинутую статистику.

Варианты платной подписки на Flickr

У пользователей Flickr, которые превысили лимит в 1000 фотографий, ещё есть возможность загрузить архив. Для этого нужно зайти в настройки аккаунта и пролистать до раздела «Your Flickr Data», где можно запросить данные. Далее следует выбрать загрузку фотографий, а не личной информации. В случае, если снимков будет много, сервис поделит их на архивы.

Впрочем, не факт, что письмо от фотохостинга придёт быстро. В СМИ и соцсетях также возник резонанс вокруг изменения условий Flickr, но, по данным сервиса, более 1000 снимков хранят только около 3% пользователей.

Flickr предлагал терабайт бесплатного хранилища с 2013 года. Но если тогда фотохостинг принадлежал Yahoo, то в апреле 2018 года сервис перекупила компания SmugMug. Она и изменила условия хранения фотографий.

#flickr #фото #новости