Технологии
Даша Лейзаренко

Туристические приложения записывают действия пользователей iPhone без предупреждения. Apple пригрозила им удалением

Компания дала сутки на удаление кода, который позволял получать личные данные.

Приложения авиакомпаний, отелей и магазинов записывают данные об использовании экрана смартфона без согласия пользователей iPhone, выяснило издание TechCrunch 7 февраля. Компании наняли стороннюю фирму Glassbox для внедрения технологии в свои мобильные сервисы.

Программное обеспечение отмечает каждое действие, которое пользователь выполняет в приложении, а также делает скриншоты с личной информацией, включая данные паспортов и номера кредитных карт. C Glassbox сотрудничают туристические компании — Air Canada, Singapore Airlines, Hollister, Expedia, владеющая Hotels.com. При этом в политике конфиденциальности приложений не указано об использовании этой технологии, а разработчики не запрашивают согласие пользователей на сбор таких данных.

8 февраля Apple заявила в электроном письме для TechCrunch, что разработчики должны либо удалить код Glassbox из своих приложений, либо спрашивать разрешение на получение информации у пользователей. Наказание за невыполнение требования — принудительное удаление из App Store. Компания представила разработчикам один день, чтобы удалить код и перезагрузить приложения в магазин.

#apple #конфиденциальность #app_store #новости