Технологии
Дамир Камалетдинов

Американские военные рассказали, что новые винтовки будут «как iPhone» — постоянно обновляться

А система будет похожа на iOS, но предназначена для стрельбы в людей.

Американские военные начали поиск подрядчика для создания винтовки нового поколения, которая заменит популярную M4. Новое оружие будет работать на основе системы наподобие iOS, которую будут постоянно обновлять. Об этом рассказали руководители исследовательского центра арсенала Пикатинни в Нью-Джерси.

Как пояснил полковник Эллиотт Кэггинс (Elliott Caggins), при создании винтовки военные будут руководствоваться тем же принципом, что и Apple при разработке iOS. Вместо того, чтобы сразу пытаться внедрить множество разных технологий, систему будут постепенно улучшать.

Представьте, что Стив Джобс и его инженеры попытались бы превратить iPod Touch в первый iPhone с 3G. Были тысячи технологий, которые они могли внедрить в первый айфон, но они сначала выращивали платформу, прежде чем она стала системой.

Эллиотт Кэггинс

Согласно тендеру армии США, новая винтовка должна работать на высокотехнологичной платформе, которую можно будет многократно улучшать дополнениями или обновлениями. Команда проекта отметила, что винтовка будет оснащена системой контроля огня, которая позволит лучше попадать в цель на дальних дистанциях, процессором с защитой от кибератак, и мультилазерной системой дальномеров, которая будет определять скорость ветра и расстояние до цели.

В винтовку также планируют добавить систему увеличения целей и интегрировать их с нашлемными дисплеями. Как отметил Кэггинс, возможности винтовки со временем будут расти, «прямо как у iPhone».

Военные хотят начать массовое производство «айфона для убийств» к концу 2022 года. Первые прототипы протестируют уже летом 2019 года, в испытаниях примут участие 100 тысяч солдат, включая пехотинцев и разведчиков.

#военные #армия #айфоны #новости