Технологии
Дамир Камалетдинов

Стартап Nebia выпустил «дешёвую» версию «душа будущего», который расходует на 65% меньше воды

Новая модель стала теплее и доступнее предшественника.

Фото Nebia

Стартап Nebia выпустил вторую версию душа Nebia Spa Shower, который разделяет струю на микроскопические капли и экономит воду. Она обойдётся в 500 долларов (около 30 тысяч рублей) — на 150 долларов дешевле предшественника.

В новой модели компания увеличила давление воды и сделала душ на 29% теплее после жалоб некоторых владельцев первой версии на Amazon. Кроме того, вторая версия доступна в двух цветах — серебряном и чёрном.

Так же, как и оригинальный душ Nebia, устройство с помощью микрокапель увеличивает в 10 раз площадь поверхности, на которую попадает вода. Стартап утверждает, что это позволяет сэкономить на 65% больше воды по сравнению с обычным душем.

По данным компании, первая версия душа помогла сохранить 375 миллионов литров воды. Стартап рассчитывает, что потребители сэкономят в 10 раз больше в течение следующих двух лет.

Фото Nebia 

Стартап Nebia основали в 2014 году в Калифорнии выходцы из NASA, Tesla и Apple. На ранних этапах в компанию вложили деньги глава Apple Тим Кук и бывший гендиректор Google Эрик Шмидт.

Первую версию Nebia Spa Shower компания выпустила через Kickstarter, собрав 3 миллиона долларов. Позже душ выпустили в продажу в обычных магазинах по цене в 650 долларов (42 тысячи рублей).

Новую модель Spa Shower также выпустили на Kickstarter. По предзаказу на сайте она доступна за 399 долларов вместо 500, за которые будет продаваться в магазинах после сбора средств. Устройство обещают доставить к июню 2019 года. За доставку в Россию придётся заплатить дополнительные 200 долларов.

#устройства #железо #стартапы #природа