Технологии
Никита Лихачёв

Из App Store пропало приложение доски объявлений Avito

Возможно, это связано с новыми требованиями Apple о слежке за действиями пользователей.

Обновлено:
добавлен комментарий Avito.

В App Store более недоступно приложение крупнейшей в России доски объявлений Avito. Его нельзя открыть ни по прямой ссылке (App Store сообщает, что такого приложения в магазине нет), ни через поиск (вместо этого выдаются только приложения конкурентов).

До исчезновения приложение Avito занимало в русскоязычном App Store лидирующие рейтинги: с 7 февраля топ-1 в категории «Покупки» и 15 место в общем топе бесплатных приложений для iPhone, свидетельствуют данные App Annie. В Google Play приложение Avito по-прежнему доступно.

7 февраля TechCrunch сообщил, что после расследования ситуаций с крупными издателями приложений (Expedia, Hollister и Hotels.com) в Apple стали высылать разработчикам предупреждения о необходимости сообщать пользователям, если их действия в приложении записываются. По данным автора Telegram-канала «Русский маркетинг», в приложении Avito использовали систему метрики Appsee и не отказались от неё после новостей о новых требованиях Apple: согласно описанию сервиса на официальном сайте, он позволяет отслеживать действия пользователей с экранами приложения.

Представитель Avito сообщил TJ, что причина исчезновения приложения из App Store связано с изменением требований магазина к разработчикам. Таким образом, частично подтвердилась информация о запрете App Store на скрытую запись действий пользователей — других подробностей причин в компании не сообщили.

В связи с обновлением App Store Review Guideline мобильное приложение Авито временно недоступно в App Store. Компания уже предоставила релиз приложения, учитывающий новые требования площадки. В данный момент он находится на рассмотрении и в ближайшее время снова станет доступен для установки. При этом уже установленное приложение работает без ограничений.

пресс-служба Avito

В Apple не предоставили официального комментария.

#приложения #новости #apple