Технологии
Николай Чумаков

«ВКонтакте» пригрозила судом сервису SearchFace за нарушение правил по поиску фото пользователей

«Это грубое нарушение правил».

«ВКонтакте» пообещала подать в суд и ограничить доступ к данным своих пользователей для сервиса SearchFace, который ищет профили в соцсети по фотографии. В пресс-службе соцсети пояснили TJ, что разработчики используют данные без предварительного согласия.

Во «ВКонтакте» не раскрыли, какие требования будут предъявлены разработчикам и другие детали иска. На уточняющие вопросы в пресс-службе ответить также отказались.

Данный сервис без предварительного согласия пользователей собирает и использует их данные. Это грубое нарушение правил «ВКонтакте». Наша команда инициировала разбирательство: для защиты интересов пользователей мы готовим обращение в суд и продуктовые обновления, которые ограничивают доступ к данным аудитории.

пресс-служба «ВКонтакте»

Представитель SearchFace пояснил TJ, что авторы сервиса не знают об угрозах от соцсети и пока не готовы давать комментарии.

SearchFace — нейросетевой сервис по поиску пользователей «ВКонтакте» по фотографии, созданный анонимными разработчиками. В разговоре с TJ они рассказали, что алгоритм учитывает 500 миллионов снимков пользователей соцсети, но не хранит их на сервере. В случае, если кто-то захочет удалить свой профиль из сервиса, он может обратиться к авторам с жалобой.

#соцсети #вконтакте #суды #новости #searchface