Технологии
Сергей Звезда

Человек победил на дебатах с искусственным интеллектом IBM. Но такое решение вынесли люди

ИИ уверенно спорил с рекордсменом по победам на дебатах и отвергал его точку зрения. Аудиторию больше убедил «свой» участник.

Компьютер IBM и один из лучших участников дебатов в мире Хариш Натараджан Кадр из трансляции

На конференции IBM в Сан-Франциско, Калифорния, устроили открытые дебаты с участием искусственного интеллекта корпорации IBM. После их окончания аудитория проголосовала с помощью смартфонов и присудила победу человеку. Полная запись трансляции, которая длилась почти час, опубликована на YouTube.

Искусственному интеллекту Project Debater с женским голосом (можно перевести как «Проект Спорщица») противостоял финалист Чемпионата мира по дебатам 2016 года Хариш Натараджан (Harish Natarajan). Дискуссию модерировал журналист и четырёхкратный победитель премии «Эмми» Джон Донван (John Donvan).

IBM объявила тему дебатов, субсидирование дошкольного образования, прямо перед началом. Project Debater выступала «за», а Натараджан — «против». На подготовку участникам отвели 15 минут. Перед самым стартом Project Debater рассмешила аудиторию, поприветствовав оппонента.

Я слышала, что вы удерживаете мировой рекорд в дебатах против людей, но я полагаю, что вы никогда не дискутировали с машиной. Добро пожаловать в будущее.

Project Debater от IBM

Стороны выступили с четырёхминутной речью, опровержениями аргументов соперника, а также двухминутным заключительным словом. При этом ИИ был отключен от интернета, поэтому основывал аргументы на уже «полученных» знаниях. Отличие также заключалось в том, что Project Debater проанализировал более 10 миллиардов загруженных в память предложений из новостных материалов и научных журналов, а Натараджан лишь набросал заметки на клочке бумаги.

Project Debater предоставила осмысленные аргументы, разделив их на подтемы, а также подкрепила их данными из исследований и высказываниями политиков. ИИ объяснил, что государственная поддержка дошкольных учреждений поможет «защитить детей из наиболее уязвимых слоёв общества». Как отметил CNET, именно компьютер напомнил, как людям нужно себя вести: «Предоставление возможностей менее удачливым должно быть моральным обязательством для любого человека».

Натараджан же обратил внимание, что выделение субсидий детским садам далеко не обязательно улучшит качество образования для бедных слоёв населения. Он также назвал подобные меры «не более чем политически мотивированной раздачей денег представителям среднего класса [...], а не людям в неблагоприятном положении».

На дебатах Project Debater показала умение проводить параллели, подчеркнув, что субсидирование медицинской страховки может быть полезным. Также ИИ продемонстрировал навыки опровержения: на утверждение Натараджана о том, что «есть более важные отрасли для субсидирования», компьютер заметил, что говорит не о раздаче денег без лимита, а об «адресной и строго ограниченной» помощи. Тем не менее иногда человек отвечал более конкретно и по делу, чем ИИ.

Аудитория из 416 человек проголосовала дважды: до начала дебатов и после окончания. Согласно итогам, Натараджан выиграл у Project Debater, поскольку переубедил 17% слушателей. Однако на дополнительный вопрос аудитория ответила иначе: по мнению около 50%, больше новых знаний им принёс именно ИИ, тогда как Натараджан и вариант «одинаково» набрали примерно поровну голосов.

После победы Натараджан признался, что его поразила «потенциальная ценность Project Debater благодаря объёму знаний, который она может постичь». Профессиональный участник дебатов и выпускник Кембриджа назвал аргументы ИИ «хорошо сформулированными» и подходящими к контексту дискуссии.

Итоги голосования: Натараджан переубедил 17% аудитории

Но больше новых знаний аудитории принёс ИИ

IBM стала разрабатывать Project Debater после победы другого компьютера компании Watson над участниками телевикторины Jeopardy, на которую похожа «Своя игра».

Project Debater публично дискутировала с людьми в третий раз. В июне 2018 года специалист по дебатам Ноа Овадия победила ИИ в споре о государственной поддержке космических исследований, но в тот же день другой специалист Дэн Зафрир уступил компьютеру при обсуждении телемедицины. Оба решения, как и в 2019 году, вынесла аудитория. Разработчики из IBM отметили, что за год Project Debater сделала большой шаг вперёд.

#ии #роботы #ibm