Технологии
Даша Лейзаренко

Apple и Google раскритиковали за приложение, позволяющее ограничивать свободу передвижения женщин в Саудовской Аравии

Правозащитные организации призывают задуматься о проблеме дискриминации, которую поощряет государственный сервис.

В App Store и Google Play обнаружили приложение правительства Саудовской Аравии Absher, которое позволяет мужчинам отслеживать перемещения своих родственниц и ограничивать их путешествия, сообщило The Washington Post.

Обновлено 14 февраля: Глава Apple Тим Кук в интервью NPR пообещал проверить ситуацию с приложением Absher, но заметил, что пока «об этом не слышал». В Google пока не отреагировали на скандал.

Приложение работает как сервис Министерства внутренних дел Саудовской Аравии. С его помощью граждане могут получить паспорт или зарегистрировать транспортное средство. Однако, используя Absher, саудовские мужчины также могут ограничивать поездки женщин, запрещать им покидать страну, а также выбирать места для путешествий. Критики пришли к выводу, что приложение нарушает политику обоих магазинов.

Мы призываем Apple и Google оценить риск нарушений прав женщин, которому способствует приложение. Использование Absher для ограничения свободы перемещения женщин еще раз подчеркивает опасную систему дискриминации и необходимость подлинных реформ в области прав человека в стране.

Amnesty International

Старший исследователь Human Rights Watch по правам женщин Ротна Бегум (Rothna Begum) дала комментарий NPR: «Приложение разработано с учетом интересов мужчин. Конечно, это невероятно унизительно и оскорбительно для женщин, а зачастую просто негуманно, потому что сервис позволяет мужчинам полностью контролировать их свободу перемещения».

11 февраля в интервью для NPR генеральный директор Apple Тим Кук сказал: «Я не знал об этом, но мы обязательно проведем расследование». Представители Google не дали комментарий. К моменту написания заметки приложение доступно в App Store и Google Play.

#новости #apple #google