Технологии
Даша Лейзаренко

Facebook пообещал решить проблему с ростом антипрививочного движения в соцсети

Член конгресса США лично обратился к Марку Цукербергу с просьбой обратить внимание на «антиваксеров».

15 февраля Facebook пообещал удалить из соцсетей вводящую в заблуждение информацию о вреде прививок, сообщило агентство Bloomberg. Таким образом компания отреагировала на просьбу обратить внимание на «антиваксеров» — людей, которые выступают против вакцинации и считают, что она вызывает аутизм.

Группы, поддерживающие антипрививочное движение, стали набирать популярность в соцсети. Это могло способствовать увеличению роста вспышек кори в штате Вашингтон. Кризис привлёк внимание члена конгресса США Адама Шиффа (Adam Schiff), который направил письмо генеральному директору Facebook Марку Цукербергу с просьбой решить проблему. Он также обратился к боссу Google Сундару Пичаю.

Шифф отметил, что в Инстаграме и Фейсбуке выкладывают информацию, вводящую в заблуждение и вызывающую страх о прививках.

В Facebook ответили, что «ищут дополнительные меры для борьбы с проблемой, включая удаление контента такого типа из рекомендаций и результатов поиска». При этом компания обещает предоставлять более качественную и авторитетную информацию о вакцинации на своём ресурсе. К моменту написания заметки представители Google не дали комментарий.

#facebook #соцсети #здоровье #новости #прививки