Технологии
Даша Лейзаренко

Facebook отследил местоположение пользователей, написавших в соцсети «Иди нахрен, Марк»

Служба безопасности сайта ведёт список людей, угрожавших её сотрудникам.

Facebook следит за местонахождением и перемещением тех пользователей соцсети, которые, по мнению службы безопасности, представляют реальную угрозу для сотрудников компании. Об этом CNBC рассказали несколько бывших работников Facebook.

Если угрозы пользователей сочтут достоверными, то людей внесут в список «Ориентировка» (Be On The Lookout/BOLO). Для отслеживания их местоположения компания использует данные, полученные с сайта и приложения.

В то время как некоторые пользователи попадают в список после того, как неоднократно появляются на территории компании или пишут электронные письма с угрозами, другие могут оказаться в BOLO, написав «Иди нахрен, Марк» или «Я надеру тебе задницу, Цукерберг». Это подтвердил бывший сотрудник Facebook из команды службы безопасности. По словам другого работника, для определения достоверности угрозы не существует чётких критериев.

Facebook заявил, что соблюдает конфиденциальность пользователей и не позволяет службе безопасности превышать полномочия.

Наша служба безопасности защищает сотрудников Facebook. Они используют стандартные меры для оценки и устранения возможных угроз насилия в отношении наших работников и нашей компании и при необходимости направляют информацию в правоохранительные органы.

У нас действуют строгие процедуры, регулирующие защиту конфиденциальности, соблюдение всех законов о конфиденциальности данных и пользовательского соглашения Facebook. Любое предположение о том, что наша служба безопасности вышла за границы своих полномочий, абсолютно неверно.

представитель Facebook в комментарии CNBC

Другие сервисы также используют аналогичные методы для отслеживания угроз, но CNBC сообщил, что они, как правило, не имеют доступа к местоположению людей в реальном времени.

#facebook #безопасность #конфиденциальность #новости