ThisPersonDoesNotExist: можно ли отличить лицо настоящего человека от сгенерированного нейросетью Статьи редакции

Алгоритм от Nvidia позволяет создать лицо несуществующего человека за несколько секунд. И оно выглядит реалистично.

Лица, сгенерированные нейросетью Фото Nvidia

10 февраля компания Nvidia опубликовала в открытом доступе код StyleGAN — алгоритма, позволяющего генерировать новые изображения с помощью нейросетей. Одним из главных примеров работы системы стало создание реалистичных человеческих лиц — компания показывала результаты работы алгоритма ещё в декабре 2018 года.

14 февраля 2019 года разработчик Uber Филипп Ванг запустил сайт ThisPersonDoesNotExist на основе открытых наработок Nvidia и предложил всем желающим самим сгенерировать лицо за несколько секунд. Нейросеть учитывает множество мельчайших деталей, поэтому практически каждый раз лица получаются разные. При обновлении страницы генерируется новое лицо.

Западные СМИ отметили реалистичность людей, которых создал алгоритм. В то же время периодически система всё равно даёт сбой, и на сгенерированных лицах можно увидеть артефакты. За несколько дней StyleGAN применили и в других областях: например, создавали котов и аниме-персонажей (одну работу оценил Илон Маск).

Аниме-персонажи, сгенерированные нейросетью
The new StyleGAN code is super neat. You can cross-breed latent vectors to get a sort of style transfer effect. https://t.co/TXWzcZjai9
Нейросеть генерирует котов
From the internet cats in its training data, #StyleGAN also learned to generate the @Shutterstock watermark. https://t.co/EmGXJd0Tvj
В некоторых случаях нейросеть генерировала логотипы стоковых сайтов

TJ предлагает читателям проверить себя. В каждом коллаже три фото: два лица настоящих, а одно — сгенерировано на сайте ThisPersonDoesNotExist. Ответы можно подсмотреть, нажав на снимок.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u0435\u0439\u0440\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 77, "likes": 97, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 88139, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Feb 2019 15:44:05 +0300", "is_special": false }
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преподобный торшер

DELETED
16

пиздец #2

Ответить

Божественный нос

Преподобный
4

Классно. Я бы вдул.

Ответить

Преподобный

Божеств…
1

я жду, пока мне там Мусалав не появится

Ответить

Божественный нос

Преподо…
2

И правильно делаешь.

Ответить
1

Да ты бы и собаке вдул!

Ответить

Божественный нос

Роман
2

Роман,

для ясности суждений и мышления стоит избегать психологической проекции.

Ответить
2

Теперь я знаю что буду смотреть под марками

Ответить
0

Там на 1:08 Наденька померещилась.

Ответить
0

Слишком крипово

Ответить
0

Ета кокой-то психотрип

Ответить
22

это что же получается? можно делать рекламу с несуществующими людьми и никто не оскорбится?

Ответить

Божественный нос

Митя
24

Ну-ну, придумают блэкнейрофейс и нейрофэтшейминг.

Ответить
8

В эпоху нейропозитива живём!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

заливаешь 2 фотки и показывает будущего ребенка - пизда

из твоих уст это прям раздолье для фантазии

Ответить
1

Заебись шутка, возможно лучше уже не сделаешь.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Божественный нос

DELETED
1
Ответить
54

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

ЧТО ЗА ХУЙНЯ

Ответить
4

ПИЗДА

Ответить
0

Носик от тебя достался)))

Ответить
0

не, у меня не такой

Ответить
2

похоже на плод инцеста

Ответить
0

С подливой

Ответить

Независимый Валера

21

скоро в вебкамах будут сгенерированные девушки

Ответить
6

так можно сделать вечный двигатель
сгенерированные вебкамщицы + двачеры, пытающиеся сдеанонить их

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прямой чувак

8

Отличаю по артефактам по контуру.

Ответить
13

там еще с глазами иногда беда и были пара моментов, когда нейросеть пыталась пририсовать шляпу, и там что-то непонятное в итоге на голове происходило. но в целом, если не вглядываться, то охренеть же

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Фоны часто повторяются

Ответить
4

Мне бросается в глаза иногда кривоватая геометрия черепа. Рот поехавший, глаза в разных местах. Похожее бывает, когда не думая срисовывают лицо по фотографии

Ответить

Точный танк88

4

поплыли нахуй

Ответить
1

Я уже говорил тебе, откуда у меня эти шрамы?!

Ответить
0

Зачем напомнил? Придется пересматривать

Ответить
4

Очень страшно, я нажимаю на все фотографии, но ответов нет, неужели все они ненастоящие?!

Ответить
1

Глядя на результат этих алгоритмов, ощутил во рту горечь диэтиламид лизергиновой кислоты.

Ответить
0

Господи прости.

Ответить

Непосредственный Петя

Это
0

Гори он в аду

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Божественный нос

1

С детства отличаю.

Ответить

Божественный нос

Божественный
2

Ну а если серьёзно, то интуитивно как-то отличаю. Пока что. Лица дисгармоничные и на фото есть артефакты, несвойственные даже отфотошопленным фото реальных людей.

Ответить

Эстетический рак

0

Ну пи**ец... вангую тонну полностью сгенерированных цифровых «личностей» в инете, с фотками, описаниями и сладкой жизнью, а сраные мешки с костями будут закидывать их лойсами

Ответить

Эстетический рак

Прямой
0

Так это аккаунт который ведёт человек, делающий модельки в 3ds Max:) я скорее имел в виду нечто более автономное, не требующее контроля человека. Типа клик клик... и аккаунт зажил своей жизнью.... думаю что это даже не очень трудно сделать

Ответить
1

Сгенерированных выдают глаза, которые всегда в центре и всегда на ровно горизонтальной линии.

Ответить
1

Нажал на картинку, а где ответ ?

Ответить
0

Ответы можно подсмотреть, нажав на снимок.

Из приложения нельзя.

Ответить
0

Ну так нужно нажать, а не тапнуть

Ответить
1

Я пробовал давить на экран - он только трещинами покрылся. Однозначно фича

Ответить
–1

Автозамена, сосатб

Ответить
1

В Нвидия опять занимаются хуйней вместо того чтобы писать нормальные драйвера. По сути это более умная и продвинутая склейка/подгонка лиц из огромного количества разных фрагментов ранее отработанных фотографий. Работает хорошо как обычно только на промо роликах. Главное добавить сбоку нейросеть и все поверят во что-то гениальное.

Нужно чтобы втюхивать тензорный ядра своих ртх.

Ответить
0

а чем их дрова сейчас не устраивают?

Ответить
2

Приходилось работать со внутренностями пару лет назад. Там полнейший ад из девяностых и вендор лок. Под каждую железку и под каждую игру фактически исполняется свой код включая или отключая разные фичи в чипе. При этом игра определяется по названию бинарника, и может работать совсем не так если его переименовать. Поскольку к моменту запуска в железе уже есть неисправимые баги, то фиксятся они специальной веткой в коде драйвера и по сути вы платите некоторой производительностью за весь этот багаж. С другой стороны у нвидии есть полный контроль и они могут отключить производительность если вы не разработчик игр и хотите использовать их игровые железки для ИИ или в рендер ферме.

Ответить
0

нда, типичный для монополий маразм...
а всё потому что там тупые жабы на должностях топ-менеджеров, сидят и обсуждают, как выжать из всего этого дерьма максимум, остальное их не волнует. Ну а их дебильные решения вынуждены исполнять всякие индусы в виде кода. Наверное как-то так.

Ответить
0

и зачем это?

Ответить
1

Брать микрокредиты онлайн

Ответить
0

Только мне дубликаты генерирует?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Видимо все же из кэша тягает прегенерированные. Видимо в среднее время запроса не укладывается генерация. В целом норм.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Корпоративный шар

0
Ответить
0

Несколько фич поймал. И иногда лица неестественные

Ответить
0

Жутковато

Ответить

Письменный украинец

0
Ответить
0

Но сёрчфэйс задрачивать?

Ответить
0

cerf я только 1 угадал

Ответить
0

Интересно, как скоро создадут ''thisdickdoesnotexist", чтобы каждый раз генерировать рандомные члены? Было бы интересно.

Ответить
0

Когда уже нейронки будут полноценную парнуху стряпать, по всем предпочтениям и фантазиям?
Хочу, чтобы так: заливаешь фотки участников, затем выбираешь место и позы ну и краткий сценарий на выбор. Ждешь какое-то время ... опа, ролик готов ... Думаю уже сейчас кто-то работает над этим ...

Ответить
0

Представляю себе первые болванки, доставщик пиццы стучит в дверь, открывает полуголая девушка с лицом мужика с твоего образца, забирает пиццу и идет с ней спариваться, а у пиццы лицо бабы с того же шаблона.

Ответить
0

А у бабы лицо пиццы...

Ответить
0
Ответить
0

Чем дольше жмёшь, тем больше кирпичей.

Ответить
0

Так, я хочу знать лишь одно - если обучить эту сеть на 10 000 великолепных на мой взгляд сисек, сможет ли она генерировать мне каждый день фото новых шикарных бюстов?

Ответить