В CERN запустили браузер интернета 90-х в честь 30-летия всемирной сети Материал редакции

В нём нет картинок, цветных элементов и адресной строки — только навигационные блоки в оттенках серого.

В закладки

Учёные из CERN запустили веб-версию самого первого браузера WorldWideWeb, который создал «отец» интернета Тим Бернерс-Ли. Всё, что в нём есть — запутанные контекстные меню и гипертекст.

Чтобы перейти по какой-либо ссылке в браузере нужно сделать двойной клик, а для открытия сайта ввести его адрес через меню «документ — открыть документ из источника». Программа не поддерживала картинки, медиа и интерактивные элементы, поэтому любой сайт будет выглядеть как блоки текста.

Именно Бернерсу-Ли, работавшему в CERN, приписывают появление термина «браузер». Он описал его как средство просмотра «сети» гипертекстовых документов в концепции Всемирной сети интернет (World Wide Web) в марте 1989 году.

Бернерс-Ли выпустил первый браузер для компьютеров NeXT в декабре 1990 года. Они работали только с оттенками серого, поэтому программа не поддерживала цвета.

Первая фотография появилась в интернете только в 1992 году. Это был рекламный снимок для группы комиков Les Horribles Cernettes, которые в то время дружили с Бернерсом-Ли.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0442\u0440\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 57, "likes": 57, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 88482, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Feb 2019 04:30:38 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–18

Снача подумал, что это новая вкрсия Linux. Она ведь на таком же развитии до сих пор находиться

Ответить

Вероятный украинец

Arthur
24

Ты хоть раз пользовался линуксом или пересказываешь сказки других таких же, никогда не запускавших его?

Ответить
–6

Я юзал еще Redhat. Это вообще не важно. Важно то,что linux по сей день является набором никому не нужных, плохо работающих программ.

Ответить

Вероятный украинец

Arthur
2

Для офисной работы сейчас есть все необходимые программы, интерфейс почти не будет отличаться от винды. Пенсионера на ту же убунту можно пересадить без каких-либо проблем

Ответить

Здравый диод

Вероятный
0

Кхм, ты пользовался Microsoft 365 for Business с точки зрения системного администратора?

Ответить

Вероятный

Здравый
2

Нет. Я тут говорю о том, что для обычного юзера, которому в основном нужен браузер и офис, в убунте все для этого есть и даже не сильно будет отличаться внешне. А учитывая гугл-доки, можно и одним браузером обойтись

Ответить

Здравый диод

Вероятн…
2

для обычного юзера

Но мы же ведём речь с точки зрения ведения бизнеса

Ответить

Немыслимый

Здравый
2

Я пользовался и пользуюсь LibreOffice с точки зрения системного администратора. И чо?

Ответить

Здравый диод

Немысли…
0

ты же понимаешь, что Microsoft 365 for Business это не только Ворд и Эксель?

Ответить

Вероятный

Здравый
1

большая часть юзеров типичного офиса юзает аутлук, да эксель с вордом. для более "сложных" сценариев уже нужно искать подходящие решения

Ответить

Немыслимый

Вероятн…
1

В последнее время и с аутлука уходят в веб-версию

Ответить

Немыслимый

Здравый
1

Ты вообще к чему клонишь? Я не понимаю. Я работаю с фирмами, которые используют бесплатный LibreOffice вместо платного MS Office и живут нормально, им хватает ворда и екселя. Office 365 использую дома, но от неподписочного он мало чем отличается для меня.

Ответить

Здравый диод

Немысли…
0

Я клоню к тому, что IT архитектура компании строится на базе двух вещей:

1. Бюджет
2. Задачи, которые должны выполняться

Суть сводится к тому, что управление IT ресурсами предприятия гораздо проще, если у тебя есть нативные инструменты, выпущенные одной компанией под разные цели (AD на Windows Server, SCCM, Hyper-V, Intune, инструменты из пакета Microsoft 365 for Business и так далее).

Конечно, если бюджета нет, то начинаются изъёбы. Например, вместо корпоративных версий Windows используются домашние, вместо Microsoft Office ставят ЛибрОфис и так далее. И все эти вещи (когда тут используется одно, там другое, здесь третье) создают общую хуёвую архитектуру IT структуры. Но для конечного пользователя это будет работать.

Ответить

Немыслимый

Здравый
1

По-моему, ты берёшь очень нишевый бизнес и интерполируешь его задачи на всех. 85% людей хватает ворда, экселя и браузера (иногда ещё всякие 1С типовой конфигурации и КриптоПро)

Ответить

Немыслимый

Немысли…
0

Даже знаю одного человека, который отказался от ноутбука и взял для работы планшет с клавиатурой - там же есть ворд, эесель и браузер.

Ответить

Здравый диод

Немысли…
0

Это не нишевый бизнес, а типовая конфигурация для системного администратора. Ну кроме SCCM и Intune, там для крупных компаний инструменты.

Если вас работает там до 15 человек, то в сервере необходимости нет, достаточно настроек рабочей группы.

Ответить

Немыслимый

Здравый
0

в сервере необходимости нет, достаточно настроек рабочей группы

А ты точно админ?
Туалет заменить кофе-машиной?

Ответить

Здравый диод

Немысли…
0

??? Зачем тебе отдельная машина с Windows Server и контроллером домена, когда у тебя 10-12 машин стоят друг напротив друга?

Ответить

Музыкальный

Немысли…
0

Эх, знал бы я про Либр-офис во времена учёбы.
Альтернативту — да святится имя твое, но ты пришел слишком поздно…

Ответить

Вероятный

Здравый
1

Почему с точки зрения бизнеса?
Я фразой "Для офисной работы" подразумевал требования, которые предъявляются типичным офисным пользователем к ОС

Ответить

Музыкальный

Вероятн…
0

Но никто в здравом уме не будет юзать Джимп вместо Фотощёппа :-)

Ответить

Вероятный

Музыкал…
0

Если нужны какие-то простые манипуляции, то гимпа хватит

Ответить

Музыкальный

Вероятн…
0

Ну вот тоже простая манипуляция: из RAW вывести JPG. Но если у Фотошопа и других программ это доступно на старте, то для Джимпа нужно изъебаться, чтобы найти нужный плагин и правильно его поставить. А поставишь — не факт, что заработает.

Кароч, свободное ПО — это хорошо, но абсолютно не синоним безотказности и работоспособности.

Ответить

Вероятный

Музыкал…
0

Ну это не типичный сценарий для большинства, тем более для офисных работников.

Типичный - это обрезать картинку, уменьшить ее, нанести туда стрелочку, подчеркивание, обвести что-то.

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

для графического окружения справедливая картинка, но для ядер ос всё наоборот, кажется ты уже где-то это постил и я уже же пояснял))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подводной Мика

hr
0

графические оболочки? ты циннамон видел? диип ин?

Ответить
1

Там где сам цинамон ок, а софт видел? То же самое и elementary os. Свежеустановленные системы ня, но софт 85% вырвиглазие.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Подводной Мика

DELETED
0

для графического окружения справедливая картинка

THIS

Ответить
0

они всё ещё очень сыры и не готовы для массового использования

Ответить

Подводной Мика

hr
0

ох лол. ты адвиндист десятого окна? я циннамоном пользовался на ноуте мне норм было. (linux mint если чо)

Ответить
0

мне

ясно.

Ответить

Подводной Мика

hr
0

у тебя были проблемы при использовании циннамона?

Ответить
0

да были, заседал в bugтрекерах, потом перестал пользоватся DE, оставил openbox+ligthdm, скоро превращусь в Столлмана.

Ответить

Подводной Мика

DELETED
0

толсто, на юниксе сервера плотно сидят и давно уже

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

для начала тебе стоит осознать что линукс это просто ядро и оно не имеет графического интефейса.

Ответить
0

Ну и? Вместо win/mac поставь себе ядро и сиди на нем? Мы говорим про операционную систему, а не про ядро. Поверь какое где ядро не волнует 99% из 100.

Ответить
0

Нет, ядро это ядро, а графического окружения могущего составить конкуренцию проприетарным ОС нет до сих пор. В этом и проблема что не удалось сформировать устойчивого сообщества которое бы выдало по качеству что-то подобное как ядро линукса.

Ответить
0

Вам говорят : почему все так каряво, где фотошоп и т.д. А вы: ядро, сервер, иксы. И так 20 лет.

Ответить

Немыслимый кавалер

Arthur
0

Обычному человеку фотошоп не нужен, нужен текстовый редактор, умеющий .doc (LibreOffice), браузер и видеопроигрыватель. Карявости интерфейса в этих программах нет.
Десятку человек поставил Xubuntu на старенькие компьютеры и ноутбуки потому что новые Windows уже тормозят на этом железе, а современные сайты уже не открываются на XP. Народу всё нравится.

Ответить
0

Ну о чем я говорю. Вы эти сказки про 10-ки счастливых пользователей 10-ки лет и рассказываете. Я не разу не видел человека, который использовал бы linux, а тем более делал на ней что то полезное. Серьезные организации юзают ворд, эксель.

Ответить

Немыслимый

Arthur
0

Знаю несколько организаций, которые сидят на винде, но используют OpenOffice и LibreOffice чтобы деньги сэкономить (они даже Unreal Commander вместо Total Commander используют). Так вот они могут спокойно перейти на Linux, я думаю. А на винде сидят, потому что покупали компьютеры в сборке с виндой в комплекте.

Ответить
0

Крупные транснациональные корпорации работают на дистрибутивах линуса, например гугл и многие другие. Вы похоже чтот совсем не в теме и не знаете индустрию и ничего кроме бухгалтерии с виндой и офисом не видели))

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не надо, в XFCE можно скачать Arc и все будет красиво сразу. Качается через менеджер пакетов, во всех репах есть.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

линукс (находиться)

Удивительно, что никто еще так не пошутил.

Ответить
10

Жаль что на нем ничего не работает.. Кстати сообщество нетсталкеров активно собирает сайты/вебарты сделанные в стиле web 1.0

Ответить

Немыслимый кавалер

3
Ответить

Вероятный украинец

Немыслимый
1

Едрить, вакансии на тж вскрылись!

Ответить
0

блять, я удалил интернет

Ответить
0

Как-то помню находил тоже создание CERN в виде первого веб-сайта как они сами и называют
http://info.cern.ch

Ответить