Технологии
Дамир Камалетдинов

В CERN запустили браузер интернета 90-х в честь 30-летия всемирной сети

В нём нет картинок, цветных элементов и адресной строки — только навигационные блоки в оттенках серого.

Учёные из CERN запустили веб-версию самого первого браузера WorldWideWeb, который создал «отец» интернета Тим Бернерс-Ли. Всё, что в нём есть — запутанные контекстные меню и гипертекст.

Чтобы перейти по какой-либо ссылке в браузере нужно сделать двойной клик, а для открытия сайта ввести его адрес через меню «документ — открыть документ из источника». Программа не поддерживала картинки, медиа и интерактивные элементы, поэтому любой сайт будет выглядеть как блоки текста.

Именно Бернерсу-Ли, работавшему в CERN, приписывают появление термина «браузер». Он описал его как средство просмотра «сети» гипертекстовых документов в концепции Всемирной сети интернет (World Wide Web) в марте 1989 году.

Бернерс-Ли выпустил первый браузер для компьютеров NeXT в декабре 1990 года. Они работали только с оттенками серого, поэтому программа не поддерживала цвета.

Первая фотография появилась в интернете только в 1992 году. Это был рекламный снимок для группы комиков Les Horribles Cernettes, которые в то время дружили с Бернерсом-Ли.

#ретро #интернет #новости