Технологии
Дамир Камалетдинов

Xiaomi представила смартфон Mi 9 с тремя задними камерами и «самой быстрой» беспроводной зарядкой на рынке

Устройство можно зарядить от фирменного коврика за час и 40 минут.

Все цвета Xiaomi Mi 9, включая Explorer Edition с прозрачной задней крышкой Фото Сэма Разерфорда для Gizmodo

Xiaomi представила флагман Mi 9, основной особенностью которого стали три камеры и сверхбыстрая беспроводная зарядка. Дизайн устройства с прошлого поколения практически не изменился, за исключением уменьшения «чёлки» и появления третьей камеры.

Основным визуальным отличием Mi 9 стали переливающиеся цвета корпуса. Устройство будет доступно в чёрной, фиолетовой или синей расцветках. Для китайского рынка, как и в случае с Mi 8, выпустят модель Explorer Edition, задняя крышка которой «симулирует» прозрачность.

«Прозрачная» версия Mi 9 Explorer Edition Фото Сэма Разерфорда для Gizmodo

Смартфон также оснащён 6,39-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD разрешением и встроенным датчиком отпечатка пальцев. Mi 9 работает на процессоре Snapdragon 855, содержит 6 или 12 гигабайт оперативной памяти и до 256 гигабайт встроенной. В Xiaomi заявили, что новый флагман одним из первых на рынке получил подобный процессор.

В Mi 9 встроено три камеры: с широкоугольной линзой, теле-фото и сверхширокой линзой, которая может снимать с обзором на 117 градусов. Основная камера оборудована сенсором Sony с разрешением на 48 мегапикселей, но по умолчанию будет снимать в 12-мегапиксельном формате. Линза теле-фото позволяет делать снимки с двойным оптическим зумом без потери качества.

Фото Сэма Разерфорда для Gizmodo

Одним из основных нововведений Mi 9 стал турбо-режим беспроводной зарядки. При его активации смартфон можно заряжать через специальный коврик с мощностью 20 ватт. В Xiaomi утверждают, что это самая быстрая беспроводная зарядка на рынке смартфонов: остальные производители используют 7,5 или 10 ватт.

Благодаря новому режиму Mi 9 может зарядиться на 100% без проводов за час и 40 минут. Кроме того, в комплекте со смартфоном идёт проводная зарядка на 27 ватт — она позволяет зарядить устройство всего за час.

Фото Сэма Разерфорда для Gizmodo

Сначала смартфон будет доступен только в Китае. Минимальная версия с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной обойдётся примерно в 450 долларов (около 30 тысяч рублей), а максимальная с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной и прозрачной крышкой — в 600 долларов (около 40 тысяч рублей).

Специальную версию Mi 9 SE с более слабым процессором и 64 ГБ встроенной памяти можно будет купить за 300 долларов (19 тысяч рублей). В компании не уточнили дату старта продаж в Европе и странах помимо Китая, отметив, что это будет «очень скоро».

В мае 2018 года Xiaomi представила флагман предыдущего поколения — Mi 8 Pro. Его основным отличием стала безрамочность и распознавание лиц по принципу айфона.

#технологии #смартфоны #xiaomi #новости