Технологии
Даша Лейзаренко

В домашние сигнализации Nest оказались встроены микрофоны. Google заранее не сообщала об их наличии

Компания утверждает, что наличие микрофона «не должно было быть секретом».

Система охранной сигнализации Nest Guard Фото Nest

В Google признали, что заранее не сообщили клиентам о существовании микрофонах в Nest Guard и объяснили это ошибкой. Пользователи систем Nest Guard не знали о наличии микрофонов в устройствах до недавнего обновления системы.

Наличие микрофона в устройстве никогда не должно было быть секретом. Мы должны были указать его в технических характеристиках. Это наша ошибка.

представитель Google

4 февраля Google объявила, что добавит поддержку «Ассистента» в Nest Guard и расскажет пользователям, как включить встроенные микрофоны. Однако до этого ни в одном материале об устройстве наличие микрофонов не упоминалось. В компании заявили, что по умолчанию микрофон был выключен и активировать его пользователь мог только намеренно.

Системы безопасности часто используют микрофоны для функций, основанных на восприятии звука. Мы встроили микрофон, чтобы в будущем предлагать нашим пользователям дополнительные возможности.

представитель Google

До приобретения Google в 2014 году Nest занималась производством «умных» термостатов. Сейчас под брендом Nest выпускают детекторы дыма, видеодомофоны и другие устройства для «умного» дома.

#google #новости #приватность