Технологии
Сергей Звезда

Цукерберг заявил, что не хочет видеть камеры в каждой гостиной. Ему напомнили, что Facebook продаёт камеры для гостиных

Так глава соцсети начал выполнять новогоднее обещание, говоря о будущем технологий с экспертами.

Кадр из интервью

Марк Цукерберг начал выполнять новогоднее обещание, данное на фоне скандалов вокруг Facebook, и запустил серию бесед о влиянии технологий на общество. Первым стал диалог с профессором Джонатаном Зитрейном, преподающим интернет-право и международное право в Гарварде.

Во время почти что двухчасовой беседы Зитрейн и Цукерберг заговорили о приватности пользователей при онлайн-переписке. И основатель Facebook сравнил мессенджеры с домами (после 31 минуты).

Цукерберг: Если мы прибегнем к метафоре, то мессенджеры — это как гостиные. Мы точно не хотим получить общество, где камеры есть в каждой гостиной, и они следят за содержимым всех разговоров.

Зитрейн: Даже сейчас, в 2019 году, когда люди с удовольствием устанавливают камеры у себя в гостиных.

Цукерберг: Ну, это их выбор. Но я думаю, люди делают это по ряду причин.

Зитрейн: А ведь даже у Facebook есть такая камера.

[cмех в аудитории]

Цукерберг: Да, но данные в мессенджере там зашифрованы.

фрагмент диалога

Слова Цукерберга и правда расходятся с действительностью. В октябре 2018 года Facebook представил устройства для видеозвонков Portal и Portal Plus. Это первые гаджеты под брендом компании.

Portal работает на основе искусственного интеллекта, идёт в комплекте с голосовым помощником Alexa от Amazon, следит за передвижениями собеседников и в России не доступен. Facebook продвигает свой «умный экран» как устройство, которое можно поставить в гостиной или на кухне.

«Умный экран» Portal пресс-служба Facebook

Что ещё обсуждали во время первой дискуссии с Цукербергом

  • Идею запуска свободной от рекламы версии Facebook. Цукерберг сказал, что люди сейчас не хотят платить за подобные услуги. «Все исследования показывают, что такой выбор может быть правильным в будущем, но сейчас большинство людей хочет бесплатный сервис с рекламой, которая не отличается по внешнему виду от органического контента», — заявил он;
  • Краудсорсинговую программу, при которой Facebook просил бы пользователей заниматься фактчекингом. Цукерберг назвал такую идею «реальной» и допустил, что соцсеть может отказаться от использования постоянного круга экспертов при проверке информации;
  • Политику соцсети, согласно которой близкий к нарушению правил контент (например, с наготой или предположительно ненавистническими высказываниями) показывается реже в ленте новостей. Цукерберг заявил, что за последний год соцсеть улучшила работу в этом направлении;
  • Взаимодействие Facebook с властями США. Цукерберг объяснил, что далеко не всегда согласовывает действия с правоохранительными органами и привел в пример случаи, когда полицейские следят за аккаунтами подозреваемых и находят на страницах улики. Он также подчеркнул, что если соцсеть узнает о подобном, она может заморозить учётную запись вопреки «наблюдению»;
  • Децентрализацию Facebook. Цукерберг не назвал конкретных сроков внедрения блокчейна, но подтвердил, что компания до сих пор работает над потенциальным запуском криптовалюты. Основатель соцсети признался, что пока не нашёл идеального решения вопроса о переходе на блокчейн. Он также выразил опасение, что в «полностью распределённой системе никто не сможет ограничить доступ разработчикам, если те начнут издеваться над пользователями».

#facebook #цукерберг #интервью #безопасность #соцсети #новости