Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Роскомнадзор составил протокол на Twitter. Компании грозит штраф в пять тысяч рублей Статьи редакции

Это связано с отказом локализовать персональные данные россиян.

Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении в отношении компании Twitter за отказ предоставить информацию о локализации персональных данных российских пользователей на территории России. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Ампелонский уточнил, что на составлении протокола отсуствовал юрист компании Twitter. «Он отразил позицию компании», — добавил он. Компании грозит предупреждение или наложение административного штрафа от 3 до 5 тысяч рублей.

Протокол составлен в присутствии представителя Twitter. В установленные КоАП РФ сроки документ будет направлен мировому судье для вынесения решения об административной ответственности.

Вадим Ампелонский
пресс-секретарь Роскомнадзора

21 января 2018 года Роскомнадзор начал административное производство против Facebook и Twitter из-за отказа хранить базы данных российских пользователей в России. Ведомство направило в Twitter и Facebook уведомления о необходимости соблюдать закон о хранении данных пользователей в России и дало на ответ месяц. 18 января компании передали ведомству сведения о локализации баз данных россиян.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","twitter"], "comments": 38, "likes": 53, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 88620, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Feb 2019 16:10:03 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Напряженный Орзэмэс

48

Компании грозит штраф в пять тысяч рублей

У компании Twitter возник только один вопрос «Со 100$ сдача будет?».

Ответить
20

Когда они заблокировали LinkedIn, я молчал: ведь я им не пользовался.
Когда они заблокировали Rutracker, я молчал: ведь туда можно было зайти через VPN.
Когда они штрафовали Google, Twitter и Facebook, я молчал: ведь у них полно денег на выплату штрафов.
Когда они отключили интернет — уже было некуда писать.

Ответить
3

пиши в спортлото

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Питерский Влад

DELETED
19

протокол на Twitter

TJ

Twitter Journal

какой-то Twitter и какой-то пук в его сторону

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Чтобы тебя не оставляло раздражение от того, чем занимается РКН. В противном случае включается режим "терпеть и не смотреть"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну, а для меня незначительной вещью являются новости про продажи AirPods в России. Я ж не прошу сделать отдельный подсайт для новостей про Яблоко

Хотя...

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

А почему не сделать галочку и предоставить выбор самим гражданам? Хотите чтобы ваши данные хранились на территории РФ - жмите "да". С какого перепугу, Роскомнадзор считает что лучше меня знает - что мне нужно?

Ответить

Круглый коктейль

вася
4

Так хранение данных в РФ это не тебе нужно, а государству.

Ответить

Пушкинский Даниль

Круглый
1

Это понятно, что они продавливают в своих целях. Просто именно таким вопросом должны задаваться россияне.

Ответить

Круглый коктейль

Пушкинс…
0

Фишка в том, что для граждан нет разницы, где хранятся эти данные. Они ничего не могут с ними сделать. А вот государство может с ними делать некоторые вещи.

Ответить

Пушкинский

Круглый
0

Кстати, у меня всё получилось с РОИ. Не помню говорил или нет.

Ответить
0

Расскажи

Ответить

Пушкинский

Stalker
4

Про РОИ я узнал после новостей о поправках Яровой и петиции против них. Ради этого и зарегился на Госуслугах, плюс хотелось счета оплачивать с компа (это достойно отдельной истории, желание окончательно отпало). Но, чтобы авторизоваться и голосовать на РОИ, нужно иметь на Госуслугах подтверждённый акк.

Тогда, чтоб его сделать, нужно было прийти в отделение определенных банков или МФЦ. Ну я как раз со счетами носился и попал в МФЦ. Там мне на слово «РОИ» округлили глаза, дав понять, что ничего не знают. (Как Женя Круглов отметил верно: надо было говорить об акке Госуслуг.) Ну и так получилось, что забил на этот вопрос на какое-то время. А недавно вот Женя в каком-то треде напомнил о сайте. И я подумал, что надо бы закрыть вопрос. Зашел на Госы, вижу, что сейчас можно получить подтвержденный акк, всего-то авторизовавшись через Сбер-онлайн. Потираю руки, регаюсь, получаю подтвержденный. Ну всё, думаю, электронный гражданина, можно и голосовать. Захожу на РОИ, авторизуюсь… «Ошибка: вы не гражданин РФ». Это при том, что привязан паспорт гражданина РФ и вообще все наши основные документы. Ну вот и вскрылась пятая колонна, Меглин был прав, думаю… Пишу в техподдержку. На следующий день отвечают: «А вы зайдите в акк на Госуслугах, и в выпадающей графе в настройках выберите Россию, это у нас бaг такой бывает».

Как бы и смешно, и плакать хотелось.

Ответить
0

А я на почте подтверждал аккаунт. Паспорт показал и все.

Ответить

Пушкинский

вася
0

Так можно было, но я не хотел с ними связываться лишний раз :-)

Ответить

Пушкинский

Stalker
0

Это вообще комедия. Ща постараюсь вкратце.

Ответить

Круглый коктейль

Пушкинс…
0

Ну классно)))

Ответить

Научный холод

0

Охуенно полезное ведомство

Ответить

Круглый коктейль

Научный
2

Так дальше штрафы будут увеличиваться.

Ответить
19

В отличие от полезности

Ответить

Круглый коктейль

Лига
1

Это зависит от того, на чьей стороне ты стоишь.

Ответить
6

на яркой конечно

Ответить

Подлинный бас

3

Действия наших органов все больше напоминают гоп-стоп.
Выскочил Роскомпозор к твиттеру: - Дай денег, твиттор! Деньги давай!!!

Ответить
0

Это и странно - если они хотят действительно заблокировать эти сайты как LinkedIn (или вообще создать аналог китайского фаерволла, фиг знает, что у них в голове), то это разве не то же самое, что прирезать дойную корову? Мы-то найдем обход в любом случае, и как сидели там, так и будем, а вот поиметь со штрафов халяву им больше не выйдет (Google уже 500,000 заплатил).

Ответить
0

Взыскивать как будут? У твиттера в РФ есть представительство?

Ответить

Питерский Влад

Victor
7

С твоей пенсии

Ответить
0

у меня нет пенсии в РФ.

Ответить
1

Twitter грозит штраф в пять тысяч рублей

Ещё один удар по западным корпорациям!
Как тебе такое, Илон Маск?

Ответить
1

Хватит шутить бараны, госдура всегда может увеличить штрафы если они почитают тут комменты.
Воспринимайте эту новость спокойно, с облегчением.

Ответить
0

Тут не так много патриотов твиттера, как может показаться)

Ответить
0

Дело не только в твиттере.

Ответить
0

О, это тот самый Ампелонский, который пиздил баблов РКН, вернулся к работе.

Ответить
0

Ампелонский уточнил, что на составлении протокола отсуствовал юрист компании Twitter.

Протокол составлен в присутствии представителя Twitter. ... Вадим Ампелонский

шта?

Ответить