Технологии
Дамир Камалетдинов

В Норвегии построят первую в мире электростанцию с летающими ветрогенераторами

По задумке создателей, она будет в разы эффективнее обычных генераторов.

Компании Shell и Makani построят первую в мире прибрежную ветряную электростанцию в Норвегии, которая будет работать на летающих ветрогенераторах. Для этого винты разместят на огромных самолётах, которые будут парить как воздушные змеи, передавай электричество по проводу на Землю.

Авторы проекта считают, что эффективность летающих ветрогенераторов будет выше, чем наземных. Обычные ветряные электростанции зависят от скорости ветра и периодически останавливаются — либо при превышении скорости, либо при недостатке.

В проекте Makani эту проблему планируют решить, разместив самолёт на высоте с сильными потоками ветра. Таким образом электростанция с летающими генераторами будет останавливаться реже обычной.

Летающий генератор разрабатывали с 2014 года, а первые испытания провели в июне 2017 года. Тогда мощность электростанции составила 600 киловатт.

Для норвежской электростанции на побережье разместят небольшие поплавки вместе с самолётами-генераторами. Первые испытания новой электростанции проведут в конце 2019 года.

#энергетика #экология #видео