Технологии
Mayya Gavasheli

Группа сотрудников Microsoft потребовала отказаться от контракта с армией США на 480 миллионов долларов

Они против использования технологий в военных целях.

Группа сотрудников Microsoft потребовала от руководства аннулировать контракт с армией США на 480 миллионов долларов, а также прекратить разработку любых военных технологий. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на трёх работников компании.

В ноябре 2018 года Microsoft заключила военный контракт на 2,5 тысячи гарнитур с дополненной реальностью. Власти рассчитывают использовать их как во время тренировок, так и во время реальных сражений.

В петиции, которую сотрудники компании опубликовали в Твиттере, работники заявляют, что «не подписывались на разработку оружия».

Как отметило Reuters, Microsoft ответила, что всегда ценила отзывы сотрудников. Однако в октябре президент компании заявил, что Microsoft продолжит сотрудничать с военными, но будет следить за ответственным использованием технологий.

В июне 2018 года Google не продлила контракт с Пентагоном на разработку искусственного интеллекта для дронов. Причиной стало возмущение сотрудников компании, которые выступили против использования технологий в военных целях.

#новости #технологии #microsoft #армия