Технологии
Никита Лихачёв

Дневник MWC: Сборы

Собрался в Барселону, чтобы вести заметки об увиденном на крупнейшей мобильной выставке в мире.

Дневник, рюкзак — столько панчлайнов для шуток, да?

25-28 февраля в Барселоне идёт Mobile World Congress. Я буду здесь четыре дня — и на два дня захвачу начало выставки. Мероприятия и разного рода запуски начинаются уже на выходных: завтра вот пресс-конференция у Xiaomi, и я сегодня уже в городе.

В прошлый раз я ограничился одним большим видеорепортажем, где поместились все главные анонсы, немного дичи и разные мелкие детали. В этот раз хочу написать несколько заметок по наблюдениям о разном (в том числе о городе), а не только о том, что увидел на стендах — про это обычно и так все рассказывают.

Начну с рассказа о сборах — что я взял в поездку.

На мобильный конгресс я собрал себе мобильный набор: не брал с собой отдельную камеру, снимать буду только на смартфон. Всё необходимое поместилось в один рюкзак и карманы: iPhone, чтобы делать фото и видео, iPad Pro — чтобы монтировать видео (он настоящий монстр в этом деле) и не скучать в дороге, а ноутбук MacBook Air для написания текстов. На самом деле, мог бы писать и только на iPad Pro с его внешней клавиатурой, но в мобильной версии редактора TJ нельзя ставить ссылки на слова (привет, Филипп!), да и Air много места не занимает.

По мелочи — адаптеры, зарядки, очки (тут +18, жарко и солнце), немного сменной одежды, сигареты (тут дорого), микрофон на петличке, две пары проводных наушников (с обычным джеком и Lightning на всякий случай) и AirPods, внешний аккумулятор на 20 тысяч мА·ч и много проводов.

Набор проводов для поездок — тема отдельной паники: нужно не забыть, как какое устройство подзаряжается (например, что для аккумулятора нужен провод с microUSB), и продумать сложные ситуации. Например, на MacBook Air нет обычных портов USB-A — только USB-C. Если вдруг потребуется (чёрт знает зачем) вставить флешку, нужен переходник — не бегать же и искать в такой толпе. Есть даже провод на случай, если будет нужно подзарядить айфон от ноутбука — у него с одной стороны USB-C, а с другой Lightning.

Хорошо жить в эпоху победившего USB-C — уже есть масса устройств, провод от которых подойдёт для зарядки твоего гаджета (например, IQOS заряжается от USB-C, и я для него использую мощную зарядку для MacBook Air). Но пока разбирал провода, выяснил, что если бы не родные зарядки IQOS и «Яндекс.Телефона», то у меня бы не было возможности подзарядить iPad Pro от аккумулятора (в нём только порты USB-A) — провод, который идёт с ним в комплекте, имеет USB-С с двух сторон. В общем, с проводами сложно, но я вроде ничего не забыл.

Отдельная радость — встроенный в рюкзак провод USB-A: можно оставить аккумулятор в кармане рюкзака, а провод для зарядки воткнуть в порт снаружи. Потому что тянуть провод из рюкзака не айс — он специально сконструирован так, чтобы злоумышленникам было сложно получить в него доступ, пока его носит владелец, и лишний раз показывать, где замок и что он открыт, не стоит.

Белый — пауэрбанк Xiaomi, через внутренний провод к нему можно подключить айфон, не открывая рюкзак

Сегодня пытался решить задачу мобильного интернета — остаться на Drimsim (использовал во время прошлой поездки в Барселону) или взять местную SIM-карту? В аэропорту наткнулся на Vodafone со странным тарифом: 4,5 ГБ и безлимитные мессенджеры, инстаграмы и прочее за 35 евро (дороговато для четырёхдневной поездки). Альтернатива — кинуть 25 евро на Drimsim и получить за эти деньги 2,5 ГБ, но Drimsim хотя бы не придётся выбрасывать через четыре дня. Говорят, у Orange есть тариф с 10 ГБ за 20 евро — нужно будет проверить. А ещё встретил в аэропорту исполнительного вице-президента — у них можно завести несколько разных номеров для разных стран, много ГБ и тариф единый, но это вариант для тех, кто часто летает и меняет страны — стоит это всё от 7 тысяч рублей в месяц. И, кстати, рекомендую наш гид по интернету в Барселоне для туристов — там есть что полезного почерпнуть для полного новичка.

На этом пока всё. Пойду ужинать и исследовать город. С чего начать?

#mwc2019