Технологии
Никита Лихачёв

«Мы (не) сделали это»: Xiaomi не удалось показать «умный» дом на MWC

Проклятие живых демо в зале, полном включённых смартфонов.

Глава международного бизнеса Xiaomi Ван Сян (в центре комнаты)

В воскресенье 24 февраля Xiaomi проводила в Барселоне собственную презентацию, приуроченную к выставке Mobile World Congress. Её слоган «We made it happen» («Мы сделали это») объяснялся выпуском компанией более чем 2 тысяч различных продуктов (самостоятельно или в партнёрстве).

Презентацию вёл глава по международному развитию XIaomi Ван Сян. Чтобы показать экосистему продуктов компании в действии, он подошёл к до этого занавешенной зоне на сцене — оказалось, за шторами находилась имитированная гостиная комната, оборудованная техникой Xiaomi.

Ван Сян показал, как свет в «квартире» зажигается при открытии двери благодаря датчику, а также смог скомандовать и открыть занавески на «окне». Затем он перешёл к увлажнителю воздуха Xiaomi — и тот не отреагировал на включение через приложение, после чего Ван Сян попытался отдать команду Ассистенту Google, запущенному на Smart TV от Xiaomi.

Однако голосовой помощник на Smart TV или что-то ещё в этой связке, по всей видимости, зависло: Ван Сян сказал, что увлажнитель воздуха ни на что не реагирует. Некоторое время он пытался попробовать альтернативные способы включения, но безуспешно: судя по его реакции, живое демо уже пошло не по плану, и он его завершил, выключив свет при помощи нажатия на кнопку у двери, и вернулся обратно на сцену, так и не показав полноценной работы «умного» дома.

Следующим слайдом снова появился слоган «We made it happen», и Ван Сяну ничего не оставалось, как сдержанно его произнести, хотя в зале до этого раздавался смех над неудачной презентацией. Оставшуюся часть своей речи Ван Сян был явно потерян и разочарован.

Почему не получилось провести демонстрацию успешно, точно неизвестно, однако проблема может быть тривиальна для подобных мероприятий. В зале презентации было более 500 техноблогеров, журналистов и обычных пользователей смартфонов и другой беспроводной техники, радиоизлучение от которой создавало мощную интерференцию: она могла быть причиной, из-за которой устройства «умного» дома не «видели» друг друга. Известен похожий случай во время презентации iPhone 4 в 2010 году, когда Стив Джобс со сцены потребовал от журналистов выключить всю свою технику с Wi-Fi, чтобы смартфоны на сцене могли корректно работать.

Впрочем, после выступления Ван Сяна коллега Донован Сан показал видеозвонок через специальную версию Mi MIX 3 с поддержкой 5G сетей: по его словам, в зале при партнёрстве с оператором Orange развернули реально работающий участок 5G-сети. Звонок через 5G прошёл успешно, однако проблемы возобновились позднее: демо-ролик нового смартфона Mi 9 завис через несколько секунд после старта, и Донован Сану пришлось перейти к основной части презентации.

#mwc2019 #xiaomi