Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft представила гарнитуру смешанной реальности HoloLens 2 с расширенным углом обзора и упрощённым управлением

Устройство обойдётся в 3,5 тысячи долларов и предназначено для использования на работе, а не дома.

На выставке MWC 2019 в Барселоне Microsoft представила вторую версию очков смешанной реальности HoloLens. Компания утверждает, что сделала управление «интуитивным», увеличила поле зрения более, чем вдвое, и повысила комфортность при многочасовой работе.

Мы входим в новую эру компьютерных технологий, в которой цифровой мир выходит за пределы 2D-экранов и входит в 3D-мир. Эта новая эра позволит нам достичь большего, выйти за границы привычного и работать более оперативно и быстро в 3D.

из пресс-релиза Microsoft

Как отметили в Microsoft, пользователи первого шлема HoloLens просили компанию улучшить три основных области устройства. Они хотели от гарнитуры большего погружения, комфорта и «ускорения окупаемости».

В компании утверждают, что прислушались к клиентам. Чтобы улучшить погружение, в Microsoft полностью обновили систему отображения гарнитуры. В HoloLens 2 углы обзора увеличили более чем вдвое, при этом компания осталась лидером по «голографической плотности», которая составила 47 пикселей на один градус обзора.

По данным Microsoft, новая система отображения HoloLens 2 позволила улучшить производительность при снижении энергопотребления. В компании также изменили взаимодействие с голограммами: теперь за это отвечает отдельный сенсор глубины «времени полёта» со встроенным искусственным интеллектом и «семантическим пониманием».

Фото Microsoft

Как утверждают в Microsoft, HoloLens 2 позволяет взаимодействовать с виртуальными объектами так же, как с объектами в реальном мире — с помощью «инстинктивных» жестов. Также гарнитура содержит новые датчики движения глаз, которые делают голограммы более естественными. Помимо этого в устройство встроен датчик радужки глаза, который позволяет быстро проходить авторизацию в Windows Hello без ввода данных.

Компания также улучшила комфортность устройства, сбалансировав центр тяжести с помощью материалов из углеродного волокна и улучшив механизм надевания устройства без необходимости перенастройки. В HoloLens 2 улучшили терморегуляцию с помощью технологии «паровых камер».

Кроме того, в новой гарнитуре инженеры Microsoft учли разнообразие форм и размеров головы человека. Для этого изменили конструкцию так, чтобы её можно было легко подстроить под каждого человека.

Фото Microsoft

В компании утверждают, что устройство можно «комфортно носить часами» и необязательно снимать очки — гарнитура сама под них подстроится. Если нужно выйти из «смешанной реальности», то достаточно поднять «козырёк» гарнитуры вверх и переключиться на взаимодействие только с физическими объектами. По данным Microsoft, нововведения «более чем втрое» улучшили комфортность и эргономику HoloLens.

Чтобы улучшить время окупаемости в Microsoft запустили экосистему для HoloLens. Гарнитура поддерживает интеграцию в смешанной реальности с такими приложениями как Dynamics 365 Remote Assist, Dynamics 365 Layout and the new Dynamics 365 Guides. Приложения для экосистемы могут также разрабатывать партнёры компании, расширяя применение устройства в разных сферах.

Продажи HoloLens 2 стартуют в 2019 году по цене в 3,5 тысячи долларов (около 228 тысяч рублей). Вместе с устройством Microsoft предложила подписку на Dynamics 365 Remote Assist за 125 долларов в месяц. Гарнитура будет официально доступна только в США, Японии, Китае, Германии, Канаде, Великобритании, Ирландии, Франции, Австралии и Новой Зеландии.

#microsoft #hololens #mwc2019 #ar #новости