Facebook отклонил рекламу для таргета из-за «оскорблений чувств одиноких»

Представители соцсети ответили на вьетнамском языке и не объяснили, в чём заключается нарушение.

В закладки
Изображение смартфонов на баннере для таргетированной рекламы

Пользователь Фейсбука сделал рекламное объявление для компании «ЭлектроБыт» с изображением двух смартфонов Samsung Galaxy, однако оно не прошло проверку компании.

Объявление содержало следующий текст: «Только с 16.02.2019 по 08.03.2019 в магазинах Электробыт скидки на все смартфоны Samsung до 20%. Поторопись! Теперь подарки можно делать ещё круче!».

По словам пользователя, Facebook отклонил рекламу без объяснения причин, сославшись на нарушение правил сообщества. Рекламодатель попросил компанию объяснить, в чем заключается нарушение, но в ответ получил письмо на вьетнамском языке.

Скриншот письма от Facebook, которое получил пользователь.
Пометка редакции: Автор переслал TJ электронное письмо от Facebook. TJ не может подтвердить его подлинность.

Автор перевёл текст письма и узнал, что его объявление отклонили, потому что компания «не хочет, чтобы пользователи чувствовали себя одинокими».

Перевод письма Facebook c вьетнамского на русский

Пользователь предположил, что его объявление не приняли, поскольку на нём изображены смартфоны разных цветов. Он также спросил, сколько телефонов должно быть на баннере, чтобы он прошёл проверку. Но представители Facebook ответили ему стандартным шаблоном: «Мы посмотрели ваше объявление и заметили, что контент, рекламируемый этим объявлением, запрещён».

#facebook #реклама

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Рома Емельянов", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0430","facebook"], "comments": 79, "likes": 61, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 88906, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 25 Feb 2019 23:49:44 +0300" }
{ "id": 88906, "author_id": 228847, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88906\/get","add":"\/comments\/88906\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88906"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

79 комментариев 79 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
56

2 телефона? Типа даже у телефона есть пара, а у меня нет? Ух, ажтрисёт

Ответить
27

Я еще сексизм углядел

Ответить
32

налицо расизм, почему красный смартфон не на черном, а на БЕЛОМ фоне??

Ответить
2

он голубой! хоть одному меньшинству угодили?

Ответить
27

Рад что фэйсбук обо мне подумал, я частенько такой хуйней оскорбляюсь, thanks Mark!

Ответить
2

А что за текст был у объявы?

Ответить
24

Что-то про мопед

Ответить
1

Про гараж же.

Ответить
0

Текст обычный - купи блабла и получи скидку
В письме даже написано, что проблема в фотографии

Ответить
10

Похоже на какой-то странный вброс. Я попросил своего друга это перевести.

Ответить
4

можете ознакомится, но это не рекомендуется, а если уж решите, то только использовав несколько доз

Ответить
2

Я понимаю, что эти несколько доз исчерпывающе объясняют рекламную политику Фейсбука. Но как она оскорбляет одиноких? Или, по мнению Марка, одинокие триггерятся на предметы количеством более одной штуки в одном кадре?

Ответить
5

смари, черный смарт на красном фоне, красный смарт на белом фоне, получается как инь-янь, только не совсем, то есть отношения почти идеальные, хотя нет, не так, погоди, сейчас сбегаю за кислотой и допишу

Ответить
1

За кислотой - это к Рибоку, тут нужно что-то потяжелее

Ответить
1

К рибоку за иглой, не путай

Ответить
1

Фейсбук же прямо говорит: бери несколько доз.

Ответить
1

ознакомитЬся* грамотей, бля

Ответить
5

Отвечать на языке зажопной азиатской страны это гениально. Носителей английского в фб уже не осталось?

Ответить
12

Осталось. Но это оскорбляет китайцев…

Ответить
0

тостые набросы меглина vs толстые набросы рогова
и такая разная реакция

Ответить
0

сук, не та пикча. а норм редактирование своего коммента не завезли.. вот

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну в случае с тиньковым чувак сам виноват.

Ответить
3

если тебя посадят на год по обвинению в терроризме после покупки ножа, тоже будешь сам виноват

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

в общем-то да
Ты думаешь, он отмывал деньги или финансировал терроризм? Если нет, тогда какого хрена в один день отбирают все его собственные деньги без суда и следствия, тем более без объяснений?
И да, в том, что якобы с одного счета можно оплачивать одно, а с другого - другое - это только несовершенство банков, если добросовестному пользователю сначала позволяется так сделать, а потом за это отбирается все - это вина системы. Абсолютная несоразмерность.
Это почти один в один "Процесс" Кафки, не понимаю, как такое можно оправдывать.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

так в чем чувак виноват?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Явно не он создал такую ебанутую систему, где шаг в сторону - расстрел.
Со мной тоже один раз было подобное, за то, что банку операция, видите ли, показалась подозрительной (и в 6 утра, видимо, я немного ошибся в адресе проживания 7-летней давности), в итоге остался без денег на две недели.
А причины этих подозрений могут быть очень и очень разными и совсем не зависящими от пострадавших, как можно убедиться по первым комментам.

Ответить
4

Совсем ебанулись. Кстати увидел пост сразу после прочтения https://vc.ru/services/59533-the-verge-rasskazal-o-moderatorah-facebook-iz-za-raboty-oni-nachinayut-prinimat-narkotiki-i-verit-v-teorii-zagovora
Символично

Ответить
4

The Verge рассказал о модераторах ТЖ: из-за работы они начинают мимикрировать и верить в теомизм. Иногда модерация контента в агрегаторе приводит к сеновалу. Все собеседники издания работали и работают на ТЖ через компанию Comnitet, подписав соглашения о том, что не подарят толстовку Зоибане. Модераторы могут быть уволены за отказ от наручников и батареи, а ушедшие с работы обнаруживают у себя признаки ПCМСС (постcеновальный мимикрирующий стрессовый синдром), но не имеют права на поддержку со стороны Лентача, Медиаликса или Вандерзина.

Ответить
1

Охуенно.

Ответить
2

нихуя себе. там оплата даже прям внутри сайта и никаких гарантий что у тебя со счета спишут 150р а не всю зп

Ответить
2

там система интереснее, платишь 150 руб, потом пишут что комиссия 200 руб, потом конвертация 300 руб, потом разбивка по счетам 400 руб и тд

В этой схеме все зарабатывают от Facebook и бесплатных игр, которые то размещают, до легальных сервисов по обработке платежа и все насрать.

Ответить
0

ну про эти 150-200-300 я знаю, меня больше волнует фальшивая оплата сбербанка

Ответить
1

там оплата не через сбер, а стилизованную страницу, потом перекидывает на страницу банку выпустившего карту

Ответить
0

Всмысле спишут? По номеру телефона спишут?

Ответить
0

там данные карты просят, а не номер телефона

Ответить
2

Всё проще: они просто не пропускают любыми методами любую рекламу, которая не инициирована ими.

Ответить
4

А отговорку они найдут любую. И что обилие синего оскорбляет чувства любителей красного, и что горизонт завален, и что текст слишком грамотный и это оскорбляет неграмотных, и что 2+2=4 ущемляет права цифры 5. В общем, как видите, если надо доебаться, то можно это сделать миллиардами способов.

Ответить
2

Кароч давайте составим единый список того, чем кто-либо в этой вселенной может оскорбиться или чьи права могут быть ущемлены.

Ответить
2

Не бросайте мысль. А то я не брошу.

Ответить
1

пять утра, какие мысли

Ответить
2

Совсем - совсем ебанулись!

Ответить
1

Употребив пару доз и не такое случается

Ответить
2

А можно заблокировать в интернете всю рекламу и людей, которые вызывают чувство недостаточного заработка?

Ответить
1

<промахнулся уровнем, прошу извинить>

Ответить
2

Sorry, Mario! But your princess is in another castle

Ответить
0

Если фейсбук это одноклассники «на английском», почему кого-то удивляют такие новости?

Ответить
2

одноклассники «на английском»

FB - это контактик. Одноклассники - classmates.com.

Ответить
1

Ты намекаешь, что одни и те же вьетнамцы пишут письма для Фейсбука и шьют блэкфейсовые туфли для Кэти Перри?

Ответить
1

По-видимому это проблема конкретного сотрудника социальной сети, а не всей социальной сети.

Ответить
1

Ещё скажи, что тотальная ебанутость myTarget - тоже проблема отдельного сотрудника.
Нет, у них очень много общего и большинство модераторов - ебанутые напрочь пидарасы с синдромом вахтёра.

Ответить
0

Ну ладно, я не особо разбираюсь

Ответить
1

Прошу меня простить, но меня искренне не беспокоят проблемы сорокалетних, которые все еще думают что FB это серьезная площадка для общения с деловыми людьми. За последние годы руководство сделало все для того чтобы FB стал пансионатом для престарелых. ЖЖ-юзеры в свое время сильно переоценили FB и недооценили ВК, который конечно тоже не сильно далеко ушел, но по крайней мере, очень большое число людей перенаправил в более прогрессивное русло развития.

Ответить
1

сильно переоценили FB и недооценили ВК

для большинства жителей планеты что ВК, что Baidu - нечто из другой вселенной
из 100 опрошенных 20-50 лет о ВК знают трое, о телеграм слышали шестеро. о FB знают все

Ответить
0

Кто спорит? Я скорее о концепции самой сети. FB изначально был откровенной клеткой, даже не позолоченной. Чуть ли не подавляющая часть русскоязычной, пишущей аудитории, перекочевала туда из ЖЖ, брезгливо плюнув на вполне полноценный и более свободный ВК тех лет. Теперь я слышу от этих людей какие-то жалобы, хотя более чем уверен, что зарубежный пользователь вполне допускает саму вероятность санкций за отдельные действия. Тогда как наш пользователь, будет вопить каждый раз, получая блокировки за то, за что в его дворе и школе его бы только похвалили сверстники. Какая площадка, такие и правила. Конкретная моя цитата вырвана из контекста, я говорил именно о русскоязычных ЖЖ-юзерах.

Ответить
0

но меня искренне не беспокоят проблемы сорокалетних, которые все еще думают что FB это серьезная площадка для общения с деловыми людьми.

исходил из того, что сорокалетние не только русскоязычные бывают
первое и наверно решающее - аудитория на порядок больше и в плане размера и в плане платежеспособности
а в свете событий последних лет, если в ВК просто забанят - считай в рубашке родился
тот же рутуб свободнее ютьюба, но для бизнеса он менее привлекателен по той-же причине: миллиард индусов интереснее 140 миллионов россиян

Ответить
1

А что за текст был у поста?

Ответить
0

Из двух десятков комментов только один засомневался, а не пиздит ли «владелец компании электросбыт». Хорошо хоть не пролинковали бесплатно.

Ответить
0

Оооо, видать, свежезарегестрировавшийся автор и есть "владелец компании электросбыт". Ахахаха.

Ответить
0

не владелец, а таргетолог - просто поделился историей, хоть и криво, ссылок никаких не давал, региональная компания, всё равно всем плевать

Ответить
0

Да-да, братишка, ты всю жизнь ждал, чтобы случилась эта история, и тут же побежал с ней на ТЖ. Правдоподобно.

Ответить
0

Ты правда думаешь, что я буду пытаться махачкалинскую ритейл-компанию пиарить на ТЖ? Лол, просто спросил руководство - можно ли поделиться историей, попросили упомянуть хоть название компании.

Ответить