Технологии
Даша Лейзаренко

Facebook позволит пользователям удалять историю авторизаций на сторонних сайтах и приложениях

Функция «Очистить историю» появится на сайте в течение года.

Финансовый директор Facebook Дэвид Венер (David Wehner) на конференции в Сан-Франциско заявил, что компания запустит функцию «Очистить историю» в 2019 году. По его мнению, новый инструмент повлияет на таргетированную рекламу в Facebook.

Функция позволит пользователям смотреть, на каких сайтах и приложениях они авторизовались через Фейсбук, и удалять эту информацию со своего аккаунта. По сведениям BuzzFeedNews, компания начнёт тестировать функцию весной.

Венер заявил, что после введения функции Facebook станет сложнее использовать информацию, собранную внешними сайтами, для таргетированной рекламы. По мнению The Verge, таким образом компания пытается вернуть доверие пользователей и восстановить свою репутацию после скандала с Cambridge Analytica.

Впервые о функции объявили в мае 2018 года. Тогда Марк Цукерберг сравнил функцию с удалением файлов cookie из браузера. Он сказал, что пользователи смогут удалять информацию о приложениях и сайтах, на которых они авторизовались через Фейсбук. Но если это сделать, то пользователю придётся заходить заново на каждый сайт.

#новости #facebook #приватность