Технологии
Дамир Камалетдинов

«Яндекс.Еда» запустила доставку кофе из «Макдоналдса». Как она устроена и почему появилась только сейчас

В Delivery Club горячие напитки пока не доставляют.

Фото TJ

27 февраля «Яндекс.Еда» запустила доставку разливных напитков из «Макдоналдса» в девяти российских городах, а в Москве увеличила количество ресторанов с 20 до 120. Домой можно заказать соки, газированную воду, а также чай и кофе.

Представители сервиса рассказали TJ, что для этого «Макдоналдс» перешёл на специальные крышки без прорезей, особые подставки, а кофе отдельно закреплено в термосумке. В компании отметили, что в среднем доставляют заказы из «Макдоналдса» за 12 минут, что позволяет кофе не остыть в дороге.

В пресс-службе Delivery Club рассказали, что у сервиса пока нет доставки горячих напитков из-за необходимости в особой таре и способе доставки. Представитель компании пояснила, что доставка кофе появится в приложении после «тщательных тестов». Delivery Club также сотрудничает с «Макдоналдсом», но пока только в тестовом режиме в Москве.

Сейчас в 20% случаев обычная крышка стаканчика не выдерживает тряски и не гарантирует сохранность температуры, даже если доставка занимает очень мало времени.

В Китае, к примеру, доставка кофе — повсеместная услуга, делают это курьеры на велосипедах и скутерах за считанные минуты. Мы готовы перейти на такой уровень, но предлагать кофе пользователям будем только после тестирования. Не хотим, чтобы вам приехал холодный расплескавшийся напиток.

пресс-служба Delivery Club

Редактор TJ из Петербурга протестировал доставку кофе из «Макдоналдса» через «Яндекс.Еду» и узнал, как она устроена. Заказ с кофе приехал быстрее, чем обычный — всё приготовили за шесть минут, а на доставку ушло ещё 10 минут. Обычно доставка из «Макдоналдса» в Приморском районе Петербурга занимает около получаса.

Кофе привозят в пакетах — как и любой другой заказ из «Макдональдса»

Сервис не соврал: кофе действительно не остыл, но оказался тёплым, а не горячим. По ощущениям, как будто его приготовили несколько минут назад.

Кофе привозят в отдельном от еды пакете на устойчивой бумажной подставке. В ней находится трубочка, сахар и салфетки. Вероятно, коробка нужна, чтобы напиток не перевернулся в сумке курьера: кофе был плотно закреплён в отверстии. Я не видел, чтобы пакет с кофе был как-то по-особому закреплён в сумке курьера, но, возможно, это мне не повезло.

Несмотря на специальную крышку и коробку, кофе всё равно немного проливается

Для доставки кофе используют специальную крышку с запаянной прорезью для питья — это логично, потому что дома в ней нет особой необходимости. На место прорези зачем-то отдельно нанесли наклейку с надписью «удалить», хотя её удаление ничего не даёт.

Несмотря на особую тару и способ доставки, в моём случае кофе всё равно немного пролился. Судя по всему, проблема в крошечном отверстии на крышке и в том, что она не совсем плотно прилегала к стакану.

При доставке небольшое количество кофе всё же вылилось

Вероятно, проблема в крошечном отверстии — её можно определить по разводам сверху крышки

Я делал заказ в, пожалуй, самое непиковое время — около полудня. Неизвестно, сколько времени займёт доставка в час-пик и в каком состоянии привезут кофе. Я остался доволен доставкой: хотя кофе немного пролился, это не испортило впечатления.

#фото #репортажи #эксперименты #яндекс #сервисы