Технологии
Дамир Камалетдинов

Российский разработчик записал музыкальный альбом для динамика на материнской плате

Устройство не предназначено для музыки и обычно подаёт только гудки, сигнализируя о проблемах с компьютером.

Разработчик из России Александр Семенов записал альбом для спикера на материнской плате персонального компьютера. На запись 23 композиций длительностью около получаса у него ушло почти полтора года. О своём опыте он рассказал на «Хабре».

Альбом «System Beeps» («системные гудки») представляет собой программу в MS-DOS, через которую воспроизводятся композиции. По словам Семенова, с помощью музыки он хотел раскрыть потенциал устаревшего и простого устройства.

Современный спикер в материнской плате

Спикер — монофоническое устройство, способное воспроизводить только одну частоту за раз. Чтобы обойти ограничения спикера Семенов использовал хитрости разработчиков классических ПК-игр. Например, искусственно создавал полифонию, чередуя «басы» и основную партию.

Как рассказал разработчик, сначала у него не было цели создать музыкальным альбом. Семенов занимался дизайном игры в стиле старых псевдографических игр эпохи XT. Чтобы завершить свою идею, он хотел сделать не просто стилизацию, но ещё и музыку на динамике ПК.

Разработчик хотел, чтобы музыка соответствовала формуле 8-битных игр — повторяющийся трек минуту длиной. Он не собирался использовать цифровые сэмплы или синтезаторы, так как это было бы «неуместно для эстетики». В конце концов Семенов забросил игровой проект, но решил закончить музыкальный альбом.

Несколько песен становились десятками, коллекция случайных композиций превращалась в концептуальный альбом, планы меняли, дедлайны срывались. Завершение проекта заняло у меня почти 1,5 года.

Александр Семенов

Все композиции в альбоме разработчик выпустил под свободной лицензией CC-BY. Она позволяет использовать музыку и исходный код проекта любому желающему.

#ретро #разработка #железо #видео