Технологии
Николай Чумаков

Spotify близок к выходу в России — в приложении на Android появился русский язык

Музыкальный сервис также недавно запустился в Индии, о чём давно просили местные фанаты.

Пользователи музыкального сервиса Spotify на Android обратили внимание, что в начале марта приложение частично перешло на русский язык. Об этом рассказал читатель TJ, а также читатели тематического форума 4PDA. Источник TJ подтвердил, что запуск приложения в России состоится весной 2019 года.

Обновлено 3 марта в 12:00: читатели TJ прислали ещё несколько скриншотов русифицированной версии Spotify. Часть из них отметила, что даже после обновления русский язык запустился не на всех устройствах.

Многие российские пользователи пользуются Spotify через VPN: они заводят иностранный аккаунт, например американский или канадский, и слушают музыку через него. В последние дни англоязычный интерфейс сменился на русский: появились названия «Все плейлисты», «Все профили» и прочие.

В марте 2018 года гендиректор Spotify говорил, что компания работает над запуском музыкального сервиса на крупнейших рынках мира с «богатой музыкальной культурой», в том числе России, Индии и Африке. В феврале 2019 года приложение запустилось для индийских пользователей: региональная цена у них ниже, чем в США — 119 рупий за подписку на месяц (около 110 рублей по курсу).

Руководство Spotify уже планировало запустить стриминговую платформу на российском рынке в 2015 году, однако помешал экономический кризис. Тем не менее, юридическое лицо ООО «Спотифай» оставалось активным. В 2016 году «Ведомости» сообщили, что в компании запланировали вторую попытку запуска в России.

#новости #приложения #музыка