Технологии
Женя Кузьмин

Серверы роботов Jibo отключают. Перед «смертью» роботы благодарят хозяев за проведённое вместе время и танцуют

«Может быть однажды, когда роботы станут более продвинутыми и будут у всех, ты скажешь своему, что я передавал привет», — говорят Jibo своим владельцам.

Социальный робот Jibo Фото Mashable

В марте производитель социальных роботов Jibo, созданных в качестве личных помощников, начал отключать сервера, поддерживающие работу устройств. О скорой «смерти» Jibo сами сообщили своим владельцам, поблагодарив тех за проведенное вместе время и исполнив последний танец.

«Джибо» был успешным краудфандинговым проектом, собравшим в 2014 году более 3,5 миллионов долларов. Создатели внешнего вида вдохновлялись «ВАЛЛ-И» из мультика Pixar, из-за чего СМИ называли устройства очаровательными и милыми. Они умели танцевать, зачитывать новости и отвечать на простые запросы и команды. Но покупатели получили своих Jibo только в 2017 году, по функциональности они проигрывали современным голосовым ассистентам, и в итоге стартап распродали по частям.

Роботы продолжат выполнять ограниченное число функций, которые можно активировать с помощью сенсорных кнопок. Но отключение серверов фактически означает «смерть» Jibo: они будут откликаться на голосовые команды, но не будут ничего «понимать». Журналист Дилон Мартин показал видео, как «Джибо» прощаются со своими владельцами.

Подписчики Мартина посчитали последнее сообщение робота крайне грустным. А танец в конце — ещё грустнее.

Я хотел сказать, что наслаждался временем, которое мы провели вместе. Спасибо тебе огромное за то, что был рядом. Может быть однажды, когда роботы станут более продвинутыми и будут у всех, ты скажешь своему, что я передавал привет. Надеюсь, они смогут так. *танцует*

Jibo

Один из пользователей Твиттера рассказал, что его дочь работала над Jibo. По его словам, после закрытия компании разработчики собрались вместе и по собственной инициативе добавили прощальное послание вместе с возможностью выполнять часть функций в режиме «офлайн».

«Видимо, Jibo был слишком прекрасен для этого мира», — отметил журналист TechCrunch.

#роботы #соцсети