Пользователь «Пикабу» два месяца пытается удалить свою страницу «ВКонтакте» — пока безуспешно

По российскому закону соцсеть должна удалить данные за 30 дней. В пресс-службе пояснили, что нужно обратиться письменно.

В закладки
Аудио

Пользователь «Пикабу» Яков Уваров под псевдонимом rmnc попытался добиться от «ВКонтакте» полного удаления своей страницы и данных. Он даже оформил письменный запрос и написал обращение в Роскомнадзор, но это не принесло результатов. Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что для полного удаления необходимо обратиться письменно и подтвердить личность, приложив скан паспорта.

В чём претензии пользователя

В записях Уварова говорится, что согласно пункту 5.15 действующей политики конфиденциальности «ВКонтакте», соцсеть оставляет за собой право продолжать обработку персональных данных пользователя даже после «удаления» страницы. Компания объясняет это правом восстановить страницу в течение 210 дней с момента удаления.

«ВКонтакте», как и любой другой сервис, живущий за счёт монетизации информации о пользователе, построил свою работу так, чтобы стать пользователем было очень просто, а перестать — крайне сложно. По крайней мере, так, чтобы уж точно.

Яков Уваров
пользователь «Пикабу»

Как отметил пользователь «Пикабу», в пункте 5 статьи 21 федерального закона №152 «О персональных данных» говорится, что если пользователь отозвал согласие на обработку персональных данных, то сервис должен удалить данные в течение 30 дней. Однако в законе отмечается, что это требование актуально, если нет иных договорённостей между сервисом и пользователем.

Пользователь «Пикабу» пояснил, что формулировка «ВКонтакте» говорит о праве пользователя восстановить страницу, которым он может не пользоваться. По мнению Уварова, это позволяет законно требовать удаления данных в течение 30 дней.

Как он попытался удалить страницу

Уваров рассказал TJ, что для удаления страницы он обратился в службу поддержки, но там ответили, что прекращают хранение данных сразу же после удаления страницы. Пользователь «Пикабу» назвал это «ложью», так как мог восстановить страницу после удаления.

После того, как служба поддержки не смогла помочь Уварову, он решил обратиться к «ВКонтакте» другим способом — на бумаге. Для этого он написал соцсети официальный запрос с просьбой удалить его страницу и все данные.

Пример письменного запроса к «ВКонтакте» с просьбой удалить страницу и данные Фото Якова Уварова

Уваров отправил «ВКонтакте» заказное письмо с уведомлением о вручении, чтобы узнать о факте получения. Он пояснил, что это единственный вариант, который позже сможет принять суд. Следуя правилам соцсети, Уваров указал серию и номер паспорта, сведения о дате его выдачи и id-номер страницы.

В теории, через 30 дней после получения письма (отсчитывать следует от даты, указанной на уведомлении о вручении), «ВКонтакте» обязана прекратить обработку и хранение ваших данных, что должно вылиться в невозможность восстановить ранее удалённую страницу.

Яков Уваров

По словам пользователя, «чуда не произошло» и спустя пять недель после получения письма «ВКонтакте» он всё ещё мог восстановить страницу. Кроме того, соцсеть не прислала письменное уведомление о прекращении обработки персональных данных.

Тогда Уваров обратился в Роскомнадзор, который обеспечивает надзор за исполнением закона «О персональных данных». Он составил запрос через форму на сайте ведомства, но на момент написания заметки не получил ответа.

5 марта Уваров получил письмо от «ВКонтакте» в ответ на его запрос. В нём руководитель юридического отдела соцсети Мария Клименко потребовала от пользователя прислать скан первой страницы паспорта, чтобы «установить принадлежность страницы».

По словам Уварова, юристы «ВКонтакте» допустили ошибку в формулировке, так как первая страница паспорта не содержит никаких личных данных — это страница с гербом и надписью «Паспорт гражданина Российской Федерации».

Первая страница паспорта Фото Якова Уварова

Уваров рассказал, что отправил «ВКонтакте» первую страницу паспорта, как и требовала соцсеть. В то же время он повторно намерен обратиться в Роскомнадзор: согласно дате письма, компания ответила на него позже контрольных сроков, установленных законом.

Что будет теперь

В разговоре с TJ Уваров назвал свой «крестовый поход» экспериментом, цель которого — проверить соответствие политики «ВКонтакте» действующему закону. Он рассказал, что учился на юриста и закончил бакалавриат по специальности. По словам Уварова, его дальнейшие действия будут зависеть от ответа «ВКонтакте», однако он в любом случае планирует обратиться в Роскомнадзор.

Если Роскомнадзор ничего не предпримет, то гражданский иск непосредственно к «ВКонтакте». Хотя не то, чтобы я особо к этому стремился: я ничего не теряю и не приобретаю в любом случае. Это эксперимент, на который я трачу свободное время.

Яков Уваров

Позиция «ВКонтакте»

Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что удалят страницу Уварова, как только получат «копии нужных документов»: чтобы убедиться, что он реальный владелец профиля. В компании также пояснили, что в запросе скана паспорта имелась ввиду страница с фамилией, а не самая первая страница паспорта.

Представители «ВКонтакте» заявили, что удалить страницу проще всего через настройки. Но для удаления профиля без возможности восстановления потребуется написать письменный запрос.

Самый простой способ удалить страницу — сделать это в настройках аккаунта. При этом страницу можно будет восстановить с сохранением всех прежних данных ещё в течение семи месяцев (210 дней): пользователи часто меняют мнение и восстанавливают аккаунты.

пресс-служба «ВКонтакте»

#соцсети #сервисы #приватность #вконтакте #разборы

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441\u044b","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043f\u0440\u0438\u0432\u0430\u0442\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 111, "likes": 137, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 89554, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 05 Mar 2019 21:19:05 +0300" }
{ "id": 89554, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/89554\/get","add":"\/comments\/89554\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/89554"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "possessions": [] }

111 комментариев 111 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
76

Кто бы сомневался в них. Было бы неудивительно, если бы ВК прописали в пользовательском соглашении пожизненную обработку данных.
Но парень тоже хорош: просят первую страницу паспорта, а он глумится над ними ради своего пикабу.

Ответить
102

Справедливости ради, тут непонятно, с чего вообще им нужен паспорт - он же при регистрации его данные не указывал, и ВК не с чем будет их сравнивать.

Ответить
2

Мобильный телефон привязывается к аккаунту вк. А по телефону можно определить владельца с паспортом.

Ответить
65

Но они же не имеют таких полномочий? Фактически всё строится на том, что пользователь с улюлюканьем сдаёт им все свои реальные данные.

Ответить
0

Они вполне могут сотрудничать с ФСБ при удалении данных. Установлением личности будет заниматься товарищ майор, у которого есть полномочия.

Ответить
13

А если номер другого государства? И не посещается страница. То товарищ майор соснул?

Ответить
13

Если ты из другого государства, то они удалят данные сразу по GDPR вроде как. Была статья об этом на тж. А своих россиян они будут мурыжить

Ответить
18

Для чужих хорошо, а своим говна.

Ответить
0

Была статья что не удали и получили штраф в 5 000 000 евро.

Ответить
3

По факту да, но формально в этой ситуации нет ни оснований, ни смысла запрашивать паспорт, так что выглядит этот запрос весьма сомнительно.

Ответить
2

Хотел бы я что-то этому противопоставить. К сожалению, это не невозможный сценарий.

Ответить
0

Пришло время сосать гипотезы из пальца?

Ответить
1

А где указано, что привязанный к аккаунту телефон в обязательном порядке должен быть зарегистрирован именно на абонента?

Ответить
0

А Я могу указать телефон который на брата/отца/сына/маму/работу зарегистрирован?

Ответить
0

Тогда проще сбросить СМС с кодом для подтверждения

Ответить
0

Пока еще нельзя. У меня до сих пор есть неподтвержденный у оператора номер

Ответить
2

Они сравнивают с именем страницы. У них прописано, что ты обязан указывать реальные данные в этом поле. Сейчас в ВК меня нет, но помню обратился к ним с чем-то, попросили паспорт, а потом имя страницы сами сменили на реальное, было очень неприятно. В последствии ещё отказались менять его назад.

Ответить
5

Эта система не работает с полными тезками, например, так что все равно странно.

Ответить
0

Им плевать. Полная тезка может удалить чужую страницу, назвав её своей старой. Главное, чтобы фотографий на странице не было.

Ответить
0

Паспорт нужен для того, чтобы они могли идентифицировать отправителя запроса. Иначе я мог бы так письма слать и рандомно удалять чужие страницы.

Ответить
9

А так ты будешь слать письма со сканом паспорта и рандомно удалять чужие страницы

Ответить
2

С вебмани подобная хрень была, как регистрироваться и деньги закидывать, паспорт не нужен, а как вывести, подавай им паспорт.

Ответить
4

Просят первую страницу--получают первую страницу. Чего не так?

Ответить
0

Если бы он действительно хотел удалить страницу, он бы прислал страницу с личными данными, а то что он прислал первую страницу - это ради плюсов на Пикабу

Ответить
0

Что за вздор?

Ответить
1

Было бы неудивительно, если бы ВК прописали в пользовательском соглашении пожизненную обработку данных.

Можно, конечно, прописать в правилах любую антиконституционную херню, главное, конечно, - не начать её исполнять

Ответить
0

Являясь картотекой фсб они что угодно могут прописывать.

Ответить
51

Пользователь «Пикабу» два месяца пытается зарегестрироваться на госусулгах — пока безуспешно
Пользователь «Пикабу» два месяца пытается написать трифорс — пока безуспешно
Пользователь «Пикабу» два месяца пытается завязать шнурки бантиком — пока безуспешно
Пользователь «Пикабу» два месяца пытается купить презервативы — пока безуспешно
Пользователь «Пикабу» два месяца пытается вынести мусор — пока безуспешно

Ответить
13

Пользователь «Пикабу» два месяца пытается попасть на главную TJ — успешно

Для всего остального есть Лентач

Ответить
–2

Пользователь «TJ» два месяца пытается стать пользователем «Пикабу» — пока...

Ответить
19

«Пользователь Пикабу» звучит как диагноз. Причем неутешительный.

Ответить
1

Толи дело пользователь tj

Ответить
9

Попробовал бы он удалить аккаунт на Пикабу! Ах да, там такой опции в принципе нет

Ответить
8

Всегда можно написать что Путин вор и получить бан

Ответить
0

Бан и удаление - две большие разницы

Ответить
11

Хе хе. Я его шапочно знаю ещё по "Космическим Рейнджерам" и CНК-Games. Клёвый чел.

Ответить
7

соответствие политики «ВКонтакте» действующему закону.

Не пользуйтесь вк.

Ответить
8

Есть одна проблема - многие начали им пользоваться сравнительно давно, когда вк был норм.

Ответить
–21

А зачем удалять, что за баловство.

Ответить
21

Хочу удалить свои данные — должен иметь право.
А причины могут быть совершенно разные, но они не важны, ведь мои данные — моя собственность.

Ответить
4

Он не поймёт, он из этих.

Ответить
3

Я верю в Меглина. Иногда у него проскакивают умные мысли, может он жертва дезинформации или у него есть основания так думать.

Ответить
5

А ещё он платит 75 руб, чтобы его минусили и иногда хуесосили.

Ответить
0

Не возможно, точно. А кто тогда эти люди которые смотрят каналы ВГТРК? Он из этих. Наверное любить всякие полит передачи.

Ответить
3

Каналы ВГТРК смотрят люди, которые когда-то верили в построение лучшей России, уход от коммунизма, лучшую жизнь, но устали от беспокойств и хотят дожить спокойно. В итоге они стали жертвами ВГТРК, а теперь хотят унести в эту пропасть новое поколение.

Ответить
2

Всегда приятно почитать, как кто-то на серьезных щах рассуждает о взглядах Меглина.

Ответить
0

Интересно почитать о чем мечтаешь ты?

Ответить
0

И ты из этих!

Ответить
0

Не-а. Можем развести политосрач для уточнения моих взглядов, но нужно ли это?

Ответить
–5

Согласен. Какая-то очередная хрень на уровне рептилойдов. Никто за вами не следит, успокойтесь.

Ответить
10

М. Мотузная я ряд других, получивших уголовки за постики в вк с вами не согласятся.

Ответить
0

Если бы не оперативные действия ответственных девушек, то она так и осталась бы безнаказанной.

Ответить
0

Ты дурак?
Удалить страницу человек хочет. Какое баловство?

ТЖ уже не тот. Тут товарищ майор в комментах.

Ответить
0

Тоже такая херня, удалился три месяца назад, до апреля можно восстановить.

Ответить
19

Дед же недавно постил новость о том, что частично доступны данные о профиле, удалённом уже несколько лет назад. Ничего они не удаляют.

Ответить
4

Это была самая главная ошибка в моей жизни я считаю!

Ответить
0

Это ещё почему?

Ответить
6

По своей глупости люди оставляют важные данные в ВК, а тут выясняется, что их не удалить. Достаточно ввести в поиск по документам «скан» или «паспорт».

Ответить
3

Всё, я вначале не понял, что он про беспечность в передаче данных vk.
Многие из нас наступили на грабли доверия соцсети, да.

Ответить
1

Представь за всю твою жизнь много что может случится, а тебе жить и жить ещё (возможно жить).

Ответить
4

А толку? ну запретят восстанавливать страницу, только это не фига не значит что данные удалены. Там всеголишь статус будет что данный якобы удалены, а на деле они на месте, в бд таки и останутся. И даже если их удалял из бд, то фрагментацию диска никто проводить не будет, и всегда можно восстановить, так как как ее никогда и не кто не проводит, затраты на фрагментацию выше затрат на покупку дополнительного места, на несколько порядков.

Ответить
2

Интересно было бы узнать, что Дуров думает по этому поводу.

Ответить
5

Думает за сколько продать базу телеграмма ФСБ

Ответить
1

А че ещё думает?

Ответить
5

Других мыслей у него не вижу

Ответить
2

Так ванга будущее предсказывает, а не мысли читает

Ответить
11

Других мыслей у него не вижу

Ответить
0

любая картина будущего состоит из мыслей настоящего так что все тут верно

Ответить
0

Что значит продать офис телеграмма в одном здании с ФСБ в Питере

Ответить
4

что Дуров думает по этому поводу

"Пойду выпью смузи и сделаю ещё пару заплывов по Сайме (если летом) или по Персидскому заливу (зимой)."

Ответить
0

Не думаю что все так печально

Ответить
3

Пусть отсидит сначала, потом удалил сказали в пресс-службе ВК

Ответить
7

Давно на ТЖ включили озвучку комментариев?

Ответить
0

Голосом Борзунова. Жаль помер.
https://youtu.be/hJT1P4jdL_E

Ответить
2

Все равно ВК никогда ничего не удалит. Это сеть ФСБ. Даже если вам они покажут, что данные удалены, кому надо к ним всегда будет доступ и через 10 лет.

Ответить
2

Нельзя просто взять и удалить свою страницу "Вконтакте" потому, что "Вконтакте" действует в соответствии с негласными требованиями товарища майора и если кто-то вот так настырно пытается замести следы то сведения об этом факте прежде направляются товарищу майору, который должен прошерстить всю страницу и нарыть на этого человека все что можно и нельзя, составить досье, поставить на полочку и поставить галочку.

Ответить
0

Так они же обязаны месяц хранить данные по «законам Яровой».

Ответить
4

Статью не читай, комментарий пиши

Ответить
3

Я говорю не о п.5 ст.21 ФЗ 152, который упоминает автор, а о п.1 ст.64 ФЗ 126, который был изменён Яровой:

Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Срок хранения для соцсетей был уменьшен до месяца.

Конечно, эти законы выглядят как будто противоречиво: и удалить должны, и хранить.

Ответить
1

Так по закону через месяц они должны удалить. По факту они этого не сделали

Ответить
0

То есть все в курсе что операторы хранят смс, звонки и тд и всем похую?🤔 Ну это пиздец какой-то

Ответить
1

Все в курсе, не зря шум был по поводу Яровой. Но похую было как раз тем, кто эти законы принимал.

Ответить
0

Так это не только из-за яровой. Они давно хранят это все.

Ответить
–1

6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 3 - 5 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

Называет себя юристом, но рассматривает статьи закона в отрыве друг от друга.

Ответить
1

В случае отсутствия возможности...

Ответить
0

пользователь пикабу

Шило на мыло

Ответить
0

Текст битый. Рекомендую читать вслух перед публикацией.

По теме: не согласен с позицией ВК. Но еще больше с "интеллектуальным" перформансом Уварова - все это лютый идиотизм ради вот таких вот постов.

Ответить
0

А как удалиться с ТЖ?
Ну чтобы со всеми данными

Ответить
0

Обращаюсь к редакции ТЖ За комментариями.

Ответить
1

они не отвечают на письма

Ответить
0

Так че, дед деанонимизировался?

Ответить
0

ну и к чему этот цирк, у соц сети двойные стандарты давно ясно

Ответить
0

Круто. А как удалить аккаунт на TJ, ммм?

Ответить
0

Сиди и комментируй на благо комитета

Ответить
0

У меня страница ранее принадлежала моему другу, после запроса всех персональных данных, у меня просто отобрали доступ к странице, ссылаясь на грубое нарушение правил. Удалить страницу они отказываются, материалы и фотографии которые остались на странице так же не хотят удалять, Роскомнадзор не дал положительного ответа никакого. Хотел бы так же принять какие-нибудь действия. Связь тг @DimVer.

Ответить
0

Как дела у друга?

Ответить
0

Суровая реальность. Это он еще ООО, например, закрывать не пробовал.

Ответить
0

Пфф проще простого))) Поспамить и делов то))) Страницу удалят навсегда

Ответить
0

Для нашего совместного удобства просим Вас в преамбуле запроса, а также на конверте, указать ID Вашего вопроса, поданного через техническую поддержку на сайте.

Вы можете составить запрос в свободной форме, при этом обязательно указав следующую информацию:
1. Вид незаконно размещаемой информации (фотография, персональные данные (конкретизация вида).
2. Вид места незаконного размещения информации (фото, размещение в группе, создание клона и пр.) и ссылка на него.
3. Ссылка на пользователя, незаконно разместившего информацию (id).
4. Суть предъявляемых требований по пресечению нарушения прав.
5. Следующие заверения и гарантии (просим Вас точно сохранить формулировки):
- Я заявляю, что указанный мной пользователь использует мое изображение и/или иные персональные данные без моего согласия.
- Я осознаю, что ложное обвинение в нарушении моих прав может повлечь для меня негативные юридические последствия.
- Я выражаю свое согласие с тем, что указанные выше сведения обо мне (включая мои персональные данные) и моя жалоба могут быть направлены Администрацией Сайта (ООО «В Контакте») лицу, указанному мной в качестве пользователя, разместившего информацию обо мне.

После получения и оценки Вашего официального запроса мы осуществим все возможные меры по защите Ваших прав и законных интересов, связанных с использованием изображения или иных персональных данных на нашем сайте.

Ответить
0

А вы попробуйте удалить профиль в фейкбуке,🤬 не получится, даже не знаю, что бы им такое написать, чтобы пожизненно блокирнули🙄🤔

Ответить
–1

Эттм пользователем был Пипиксель

Ответить
–1

Когда кто-то удаляет свою страницу ВКонтакте, в ФСБ грустит один майор.

Ответить