Технологии
Дамир Камалетдинов

Исследование: 40% европейских ИИ-стартапов на самом деле не используют искусственный интеллект

При этом компании, упоминающие технологию, получают больше инвестиций.

Почти половина стартапов в Европе, считающихся ИИ-компаниями, на самом деле не используют искусственный интеллект в своём бизнесе в «значительной» степени. К такому выводу пришла венчурная фирма MMC из Лондона после анализа деятельности около 2830 ИИ-стартапов в 13 европейских странах.

Глава исследовательского отдела MMC Дэвид Килнэр (David Kelnar) рассказал Forbes, что в 40% случаев аналитики не нашли никаких упоминаний ИИ. Как отметили в издании, неясно, какие из компаний намеренно вводят потребителей и инвесторов в заблуждение. Зачастую компании связывают с ИИ в СМИ и на аналитических сайтах.

Однако, согласно отчёту MMC, компании не заинтересованы в опровержении ошибочных сведений в СМИ. По данным исследования, если стартап упоминает, что работает с ИИ, он получает на 15-50% больше инвестиций, чем другие компании.

Я думаю, в большинстве случаев стартапы в курсе, как их представляют [в СМИ]. Они просто не хотят исправлять публикации.

Дэвид Килнэр

В MMC также выяснили, что стартапы, внедряющие ИИ, обычно используют его для банальных вещей. Например, самым популярным направлением среди компаний стали чат-боты (26%) и определение мошенничества (21%). В обоих случаях сложно определить выгоду применения технологий для клиентов, — отметили исследователи.

Как отметили в The Verge, термин «искусственный интеллект» подразумевает слишком широкий спектр технологий. Поэтому стоит помнить, что не все продукты, выдающие себя за ИИ, на самом деле с ним связаны.

#ии #бизнес #деньги #исследования