Технологии
Дамир Камалетдинов

Пароль «ji32k7au4a83» только кажется безопасным — на самом деле он попадал в утечки больше 100 раз

Комбинация выглядит случайным набором букв и цифр, но только на первый взгляд.

Пароль «ji32k7au4a83» может показаться безопасным, но по данным сайта Have I Been Pwned, комбинация упоминается как минимум в 141 утечке. Инженер Роберт Оу обратил на это внимание в Твиттере и попросил у подписчиков помочь выяснить, почему комбинация так популярна.

Разгадку нашли пользователи из Тайваня. Они пояснили, что в тайваньской раскладке клавиатуры с системой Чжуинь Фухао, транслитерация «ji32k7au4a83» означает «wǒ de mìmǎ» или «мой пароль» на северокитайском языке (мандарин).

Раскладка клавиатуры с системой Чжуинь Фухао Фото Apple

Как отметили в The Verge, в самом Китае используют другую систему набора символов. Поэтому вероятнее всего, пароль «ji32k7au4a83» популярен только на Тайване. При этом комбинация «au4a83», означающая «пароль» встречается в 10 раз чаще, чем «ji32k7au4a83». Журналисты посоветовали не использовать простые слова, даже если в транслите на английский они кажутся сложными.

В Telegram-канале «Информация опасносте» провели эксперимент и набрали простейшие пароли на русском в английской раскладке. Как оказалось, комбинация «vjqgfhjkm» («мойпароль») упоминается в 9 тысячах утечек, а «gfhjkm» («пароль») в 260 тысячах утечек.

#приватность #безопасность #пароли