Технологии
Сергей Звезда

Facebook, Instagram и WhatsApp откажутся от хранения данных в странах с нарушениями прав человека

Цукерберг заявил, что готов к потенциальной блокировке сервисов на отдельных территориях.

Facebook и принадлежащие ей сервисы Instagram и WhatsApp решили не хранить пользовательские данные в странах, где нарушаются права человека, такие как свобода слова и неприкосновенность частной жизни. Такое обещание дал Марк Цукерберг.

По словам создателя Facebook, компания также не будет строить центры обработки данных в подобных государствах, поскольку в таких случаях «правительствам станет легче получить информацию о людях».

Цукерберг допустил, что его решение может обернуться худшими последствиями для сервисов — блокировкой. Основатель соцсети не уточнил, кого именно имеет в виду, но предположил, что эти государства могут побуждать власти других стран «стремиться к более обширному доступу к данным граждан».

Отказ от этого принципа [хранения данных и строительства дата-центров в странах с нарушениями прав человека — прим. TJ] может привести к блокировке наших сервисов в некоторых странах или к тому, что мы не сможем прийти туда в ближайшее время. Это компромисс, на который мы готовы пойти.

Мы не думаем, что хранить пользовательские данные в некоторых странах достаточно безопасно для того, чтобы создавать столь важную интернет-инфраструктуру.

Конечно, лучший способ защитить самые конфиденциальные данные — это вообще их не хранить. Поэтому WhatsApp не хранит ключей шифрования, что мы планируем сделать и с остальными нашими сервисами в ближайшем будущем.

Марк Цукерберг

Цукерберг уточнил, что планирует сделать Messenger и WhatsApp «более приватными и защищёнными» в том числе за счёт сквозного шифрования. Он также поразмышлял о новой системе хранения контента, в которой сообщения могли бы по умолчанию удаляться или архивироваться через месяц или год.

В январе Роскомнадзор начал административные производства в отношении Facebook и Twitter, поскольку те не выполнили закон о локализации данных россиян. Согласно закону, компаниям грозят штрафы по пять тысяч рублей. Ведомство отправило уведомления в соцсети ещё в декабре 2018 года.

#facebook #цукерберг #новости