Технологии
Дамир Камалетдинов

Motherboard рассказало о хакерах, взламывающих iOS с помощью украденных у Apple прототипов

Журналисты выяснили, что существует отдельный рынок таких устройств.

Коллекция прототипов айфонов Фото Джулио Зомпетти

Хакеры использовали для взлома айфонов прототипы, украденные с производственных линий Apple. С их помощью люди могли быстрее обнаружить бреши в системе. Об этом сообщается в расследовании издания Motherboard.

По данным журналистов, в последние годы краденые прототипы стали важнейшим инструментом iOS-хакеров. Устройства работают на менее защищённой версии операционной системы, в которой проще получить root-доступ.

Как выяснил автор издания Лоренцо Франчески-Бичирай (Lorenzo Franceschi-Bicchierai), из-за спроса на прототипы у хакеров, появился целый «серый» рынок подобных устройств. Например, iPhone X с ослабленной защитой можно приобрести за 1800 долларов (около 120 тысяч рублей).

По словам собеседников Motherboard, прототипы уже помогли компании Cellebrite разработать устройство для взлома айфонов. Как выяснило издание, прототипы стали так популярны среди исследователей из-за особенностей процессора безопасности Secure Enclave (SEP).

В случае с обычным айфоном из магазина SEP шифрует все данные и не даёт возможности исследовать принципы его работы. Однако благодаря прототипам хакеры смогли изучить архитектуру процессора.

Автор Motherboard встретился с одним из тех, кто открыто торгует прототипами. Мужчина, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что не крадёт айфоны, а платит за них. Он не раскрыл, где именно берёт устройства.

Пока ты не бьёшь [Apple] по яйцам и не показываешь прототип iPhone 11 или невыпущенное устройство, в основном они всем довольны.

американец, торгующий прототипами айфонов

Это не первый раз, когда стало известно, что прототипы Apple попали не в те руки. Однако, до этого речь шла о разовых утечках: самым известным случаем стал iPhone 4, который сотрудник компании оставил в баре ещё до его презентации.

#айфоны #уязвимости #ios #apple #новости