Технологии
Женя Кузьмин

Huawei выдала стоковые фото за снимки с нового смартфона P30 Pro

Это не первый раз, когда компания берёт фото с профессиональной камеры для рекламы своих устройств.

Слева — кадр с рекламы Huawei, справа — стоковое фото на Getty Images

Компания Huawei опубликовала несколько фотографий, рекламируя флагман P30 Pro, который представят в марте 2019 года. Предыдущая модель линейки P20 Pro делала ставку на мощную камеру, и снимки с нового флагмана должны были показать качественный «зум». Но издание GSMArena выяснило, что Huawei взяла фотографии со стокового сайта Getty Images.

С помощью поиска по изображениям журналисты выяснили, что как минимум два снимка были сделаны не на P30 Pro. Фото вулкана нашли на Getty (2009 год), а ребёнка с утками — в портфолио фотографа Джейка Олсона (2015 год).

The Verge предположило, что Huawei не украла фото, а лицензировала. Но издание всё равно посчитало использование чужих снимков для продвижения смартфонов плохой идеей.

В 2018 году китайская компания уже выдавала фото профессиональной камеры за снимки, сделанные на смартфон Nova 3i. Это случайно раскрыла модель, опубликовавшая в Инстаграме фотографии со съёмок рекламы. А в январе 2019 года Huawei урезала зарплату двум сотрудникам, отправившим новогодний твит в официальный аккаунт с айфона.

#huawei #смартфоны