Технологии
Дамир Камалетдинов

OpenAI частично стала коммерческой компанией. Она вложит миллиарды долларов в создание ИИ, не уступающего людям

До сих пор компания собиралась создать открытый и безопасный ИИ, неподконтрольный правительству или корпорациям.

Некоммерческая организация OpenAI, занимавшаяся разработками искусственного интеллекта, стала наполовину коммерческой. Компания планирует получить инвестиции в размере «миллиардов долларов» и вернуть их после создания «сильного» ИИ. Об этом OpenAI объявила в блоге на своём сайте.

В заявлении компании говорится, что мощным ИИ-системам недостаточно алгоритмических инноваций и нужны серьёзные вычислительные мощности. Поэтому в OpenAI решили масштабировать свои разработки намного быстрее, чем планировали.

Нам потребуется вложить миллиарды долларов в ближайшие годы в масштабирование облачных вычислений, удержание и привлечение талантливых людей и создание суперкомпьютеров с ИИ.

из заявления на сайте OpenAI

В компании пояснили, что хотят привлечь капитал для роста и одновременно сохранить «миссию», но существующие правовые статусы не позволяли добиться нужного баланса. OpenAI утверждает, что стала «гибридом» коммерческой и некоммерческой организации. Новую форму назвали компанией «с ограниченной прибылью».

Основное отличие от обычного коммерческого бизнеса в том, что после возврата инвестиций и покрытия всех расходов оставшаяся прибыль перейдёт некоммерческой материнской компании OpenAI Nonprofit. При этом основные функции, включая разработку и привлечение капитала будет осуществлять OpenAI LP. В новую компанию уже перешло большинство сотрудников.

В заявлении OpenAI говорится, что миссия по разработке безопасного и полезного «сильного» ИИ будет стоять выше интересов инвесторов. В компании утверждают, что инвесторы и сотрудники не смогут заработать больше определённого уровня доходов.

Например, при первом раунде сбора средств вложения будут ограничены 100-кратным возвратом. Однако в дальнейшем компания планирует понизить ставки по мере развития технологии.

В совете директоров не смогут одновременно находиться большинство членов, имеющих финансовый интерес в проекте. При этом только независимые участники совета директоров смогут принимать решения при конфликте интересов с миссией проекта, включая любые решения о выплатах инвесторам и сотрудникам.

Основной целью OpenAI LP станет скорейшая разработка безопасного «сильного» искусственного интеллекта (AGI). От обычного ИИ (AI) его отличает способность к самообучению и работе в условиях неопределенности, а также решению задач не хуже людей. Например, в теории AGI сможет без затруднений генерировать фильмы.

OpenAI появилась в 2015 году с подачи Илона Маска, Питера Тиля и других крупных инвесторов кремниевой долины. Они вложили в организацию миллиард долларов и получили места в совете директоров.

В феврале 2018 года Маск покинул организацию из-за возможного конфликта интересов с Tesla. 9 марта 2019 года стало известно, что глава Y Combinator покинет свой пост и займётся OpenAI, в который он также инвестировал.

#ии #маск #openai #новости