Технологии
Артём Мазанов

Исследование: Треть россиян боится, что искусственный интеллект заберёт у них работу

Некоторые считают, что современная система образования не позволяет готовить детей к рынку труда будущего.

Международная консалтинговая компания BCG провела опрос более 13 тысяч человек в 30 странах об использовании цифровых госуслуг. Его итоги опубликовали РИА «Новости».

Авторы исследования сообщили, что «порядка трети россиян выражают сильную обеспокоенность возможной угрозой потери работы, в частности, в госсекторе, в связи с внедрением искусственного интеллекта (ИИ)». 56% опрошенных заявили о необходимости регулирования ИИ для защиты рабочих мест в России.

35% россиян выразили тревогу из-за непрозрачности решений, принимаемых ИИ, а 32% усомнились в способности ИИ формировать точные результаты и корректный анализ.

32% опрошенных сообщили, что современная система образования не позволяет готовить детей к рынку труда будущего. Авторы исследования сообщили, что Россия оказалась в числе стран с низкой поддержкой применения ИИ в сфере госуслуг.

В марте 2018 года похожее исследование провели в США. Согласно его результатам, около 73% взрослых американцев верят, что искусственный интеллект «уничтожит больше рабочих мест, чем создаст».

#исследования #технологии #новости