Технологии
Даша Лейзаренко

IBM использовал фотографии из Flickr для обучения систем распознавания лиц. Пользователи сервиса на это не соглашались

Компания скрывает, какие снимки попали в их базу данных.

IBM использовал около миллиона фотографий из Flickr для обучения алгоритмов распознавания лиц и поделилась базой данных с другими исследователями, отмечается в расследовании NBC. Фотографы и люди со снимков не соглашались на подобное использование изображений.

В январе IBM рассказал о создании базы данных почти из миллиона фотографий, которые использовали для улучшения работы алгоритмов распознавания лиц. Компания заявила, что её разработки помогают снизить предвзятость в таких технологиях.

В NBC выяснили, что IBM взял фото из базы данных, состоящей из 99 миллионов снимков. Её составил Yahoo, бывший владелец Flickr, для исследовательских целей. Фото передали IBM по лицензиям Creative Commons, по которой снимки можно использовать свободно, но с некоторыми ограничениями. В The Verge отметили, что, скорее всего, такие лицензии не учитывают использование снимков для обучения алгоритмов распознавания.

Некоторые фотографы заявили NBC, что люди со снимков даже не догадываются, что их изображения могут использоваться для обучения алгоритмов распознавания лиц. Эксперты и активисты утверждают, что деятельность IBM нарушает право на неприкосновенность частной жизни миллионов людей.

IBM утверждает, что пользователи Flickr могут удалить свои фото из базы данных, однако сделать это сложно. Компания требует от пользователей присылать ссылки на снимки, которые они хотят удалить. Но IBM не представила список фото, использованных для улучшения алгоритмов, поэтому узнать, чьи снимки туда попали, невозможно. NBC создала в своей статье инструмент, который позволяет проверить, чьи аккаунты пользователей Flickr добавлены в базу IBM.

#новости #ibm #безопасность