Spotify пожаловалась на Apple в Европейскую комиссию из-за «нарушения конкуренции»

По мнению сервиса, корпорация использует преимущества собственной платформы для продвижения Apple Music.

В закладки
Аудио
Логотип Spotify на нью-йоркской бирже Фото The Verge

Spotify подала жалобу в Европейскую комиссию из-за «недобросовестного поведения» Apple. Сервис обвинил компанию в манипуляции App Store для создания преимуществ Apple Music перед конкурентами.

Как отметил гендиректор Spotify Даниэль Эк, сервис решил подать жалобу после «безуспешных попыток решить проблемы напрямую с Apple». По его словам, компания управляет и iOS и App Store, которые используют во всём мире около миллиарда человек. Эк пояснил, что в теории это «нормально», но Apple «даёт себе несправедливое преимущество на каждом шагу».

В последние годы Apple ввела правила в App Store, которые ограничивают выбор и тормозят инновации в пользовательском опыте. По сути [Apple] выступает и игроком и судьёй и намеренно ставит в невыгодное положение других разработчиков приложений.

Даниэль Эк
гендиректор Spotify

По мнению главы Spotify, 30%-ный «налог» в App Store направлен на то, чтобы сервисы увеличивали цены своих подписок и они были выше, чем у Apple. В этом случае компаниям либо приходится занижать цену и покрывать комиссию из собственных денег, либо увеличивать стоимость услуг.

Если мы избегаем покупок внутри приложения, то Apple применяет ряд технических и других ограничений к Spotify. Например, ограничивает коммуникации с нашими клиентами, включая общение за пределами приложения. В некоторых случаях мы даже не имели права послать e-mail клиентам, использующим Apple. Также Apple постоянно блокирует обновления, улучшающие опыт пользователей. Со временем это привело к игнорированию Spotify и других конкурентов на платформах Apple, таких как Siri, HomePod и Apple Watch.

Даниэль Эк
гендиректор Spotify

Spotify также запустила сайт Time to play fair на котором привела примеры недобросовестной конкуренции со стороны Apple. Среди них упоминается комиссия на покупки в приложении, которую «не платят Uber, Deliveroo и Apple Music», блокировка обновлений и ограничение общения с клиентами.

«Налог», о котором говорит глава Spotify, представляет собой комиссию в размере от 15 до 30%, который Apple взимает с каждой покупки внутри приложений. В августе 2018 года стриминговый сервис отключил возможность оплаты подписок внутри приложения для новых пользователей — им придётся оплачивать услугу через сайт.

В декабре на похожий шаг пошёл Netflix. Компания отказалась от встроенной оплаты в приложении на iOS и Android для новых подписчиков, чтобы не платить комиссию платформам.

#apple #spotify #музыка #сервисы #новости

Спасибо за наводку Злой Бобёр
{ "author_name": "Злой Бобёр", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","spotify","apple"], "comments": 126, "likes": 60, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 90196, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Mar 2019 14:22:07 +0300" }
{ "id": 90196, "author_id": 170432, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90196\/get","add":"\/comments\/90196\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90196"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344 }

126 комментариев 126 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
44

Дед у нас капитализм, возможно монополизм, по коням

Ответить
8

конкуренция должна выглядеть так

Ответить
3

Более свежая статистика:

Ответить
56

За выбор цвета для пунктов создателей этой иллюстрации нужно отпиздить.

Ответить
6

За сортировку списка компаний тоже. Я сначала читал по столбцам и нихуя не понимал, только потом допёрло, что надо смотреть по строкам.
1. Spotify (83 млн., 36%)
2. Apple Music (43.5 млн., 19%)
3. Amazon (27.9 млн., 12%)
4. Tencent Music (17.6 млн., 8%)
5. Deezer (7.2 млн., 3%)
6. Google (7.1 млн., 3%)

Ответить
3

Лучше бы подписали возле секторов, рядом с процентами, места там достаточно, и было бы читабельней.

Ответить
0

Я так и не понял где кто

Ответить
0

Вроде по порядку идут, по градиенту серого это видно, и по синему тоже, если присмотреться. Могли бы тогда просто серый градиент сделать, потому что оттенки синего сбивают с толку.

Ответить
2

napster?..

Ответить
0

И что? Он давно превращен в донатный лигалайз

Ответить
1

Ну как бы а где хотя бы Google Music?

Ответить
0

Так а им кто-то пользуется? Музыки там не сказать чтобы дофига.

Ответить
2

Да. Там примерно все то же самое, что и везде.

Ответить
0

А яндекс? Им кто-то пользуется?)) Хз, мб его не считают, потому это часть YouTube premium

Ответить
0

Мб он не включен здесь, потому что на тот момент уже было "слияние" с YouTube Music? Хотя не, хуйня схема

Ответить
0

это старая стата, сейчас гугл плей музыка, амазон, souncloud находятся где то на уровне deezer

Ответить
7

Ну пускаю включают в России-то, поддержим чем можем, даже за 700 рубасов в месяц, в обмен на отсутствие русских треков в рекомендациях.

Ответить
4

Конечному потребителю все эти войны только на руку, на самом деле.
С каждым годом, когда достаешь новый iPhone из коробки, он умеет всё больше, ради чего ранее приходилось устанавливать сторонние приложения.
Логично, что в эпоху сервисов Apple будут наращивать свою мощь в этой сфере и будут всячески давить на конкурентов.
Прям даже интересно, чем всё это обернется

Ответить
1

Обернётся тем, что Apple выпустит опен соурс прошивку.

Ответить
5

Переживаешь, что пропадёт элитарность iOS?

Ответить
5

Переживаю, что iOS превратится в такое же говно, как Android

Ответить
14

Ты мыслишь какими-то устаревшими понятиями об Андроид.

Ответить
4

Разным производителям уже запретили выпускать свои оболочки с кучей мусора?

Ответить
5

Можно ли уже устанавливать приложения не из аппстора на iOS без танцев с бубнами?

Ответить
–3

Чтобы играть в платные игры. Или во взломанные.

Ответить
12

Покупаешь игру и играешь, как нормальные люди

Ответить
1

Короче нельзя без танцев с бубном, я понял))))

Ответить
3

Например как с Покемон Го было, когда игра была доступна только в некоторых регионах. И таких игр не так уж мало.

Ответить
0

На крупных производителей со своими оболочками Google сильно давит и заставляет включать в прошивки свои фишки/сертификаты из последних версий Android. Вспомнить только сколько воплей было про наэкранные кнопки или про лицензию последних версий маркета

Ответить
7

вместо тысячи слов

Ответить
3

Ну так я знаю о чём говорю — сижу на Андроиде уже какое-то время

Ответить
1

На девятый обновись.

Ответить
1

минус девятого андроида это то что нельзя убрать панель поиска гугл снизу и дату, время сверху
некоторое время раздражает, но потом привык

Ответить
0

на некоторых моделях можно конечно запросто убрать, а некоторым нужны танцы с бубном
у меня сяоми, не убирается к сожалению, да и привык, очень удобно быстро искать информацию

Ответить
0

Т.е. это не виджеты у тебя?
У меня Nokia. И строка поиска, и дата являются виджетами. Убираются долгим тапом и перетаскиванием вверх на «Remove».

Ответить
1

не, не виджеты, встроенные прямо в систему
прочитал, нигде не нашел инфу как убрать строку поиска в сяоми. именно на 9 андроиде такие косяки
думаю, это из за того что обновление как раз пришлось на китайский новый год, так что бухие китайцы накосячили что то

Ответить
0

Очень бесит эта херня, теперь пальцем надо выше тянуться, чтобы на другой экран перейти. И теперь это дебильное дублирование даты и погоды, потому что в свой неудаляемый виджет они забыли часы встроить, а я привык ими пользоваться для запуска будильника. Лучше бы не обновлялся.

Ответить
0

Скинь обоину в комменты пабрацки

Ответить
2

обои остались от яндекс лончера, лончер удалил, обои остались

Ответить
0

Ты сделал?

Ответить
0

Ты вообще пробовал лончер сменить?

Ответить
0

братан, да я все пробовал, начиная с нова лаунчера заканчивая evie, в итоге остановился на стоковом во благо стабильности так сказать, да и система начинает работать быстрее и шустрее

Ответить
0

увы, не могу, ведь производитель не выпустил прошивку

Ответить
0

Будет возможность, потестируй. На нем, установленном на трубке за 10к, даже приложение TJ летает.

Ответить
0

У меня и сейчас нет претензий к скорости, дело не в этом

Ответить
0

А в чем? В двух словах.

Ответить
10

Бесит, что нет строгих гайдлайнов для производителей. В итоге ты всегда покупаешь кота в мешке — на одном телефоне может быть нормальная оболочка, а на другом максимально непривычная и неудобная с кучей предустановленных помоев. Конечно, сейчас фанаты Андроида скажут, что всегда можно накатить чистую систему или другую оболочку, но вот последнее, чем хочется заниматься после покупки нового телефона — самому ставить на него систему.

Ответить
7

Так может тогда не стоит говорить что Android говно? Это как купить ВАЗ, разочароваться, и говорить, что атмосферные двигатели говно.

Ответить
2

ну так поэтому как правило и выбирают не "любой на андроиде", а конкретного производителя же
ну либо из серии android one

Ответить
4

Ну для этого тебе надо ещё дохера всего прочитать, чтобы понять, какой производитель тебя устраивает. С айфоном ты всегда знаешь, как оно будет работать ещё до покупки

Ответить
13

так и за путина голосуют

Ответить
0

Возможно, но выбор смартфона и президента немного разные по уровню ответственности

Ответить
1

ну лично для меня есть определенная логика действий, и я стараюсь придерживаться ее во всех сферах

Ответить
–1

Ну так ничего сложного нет, все как с apple. Если ты хочешь чистую прошивку и самые быстрые обновления, то нужно покупать телефон от производителя прошивки. То есть, надо брать Google Pixel.

Ответить
3

Который не продаётся в России и стоит дороже всех, ага

Ответить
2

Или аппарат, участвующий в программе Android One: всё то же самое, только обновления чуть-чуть позже.

Ответить
0

Есть Android One. Чистый андроид, нет сторонних приложений, регулярные обновления в течение нескольких лет, всё по гайдлайнам. В общем, как и задумано Гуглом.
https://www.android.com/one/

Ответить
–3

Нахуя парню чёт доказывать вообще? Он себя уже дискредитировал тем, что в самом верху сравнил андроид с говном, хотя вся суть его претензий заключается в том, что он просто не хочет думать/разбираться перед покупкой устройства. Подобные вещи говорят сами за себя. Таким людям хоть ссы в глаза – все равно божья роса.
P.S.: Не хейтер эпл. Эпл = круто. Просто не люблю, когда поливают помоями интересные программные продукты и решения.

Ответить
0

судя по панели уведомлений это какой-нибудь хуавей?

Ответить
1

Это не панель уведомления у Дамира.

Ответить
0

я сегодня особенно отсталый

Ответить
0

Когда это кого-то останавливало?

Ответить
3

Щас тебя затравят сяомисты

Ответить
3

правильно теомисты, ну ты чего

Ответить
0

Ой, пrостите, мсье!

Ответить
2

Ой, Дамир, не начинай. Купил на днях iPad Pro 2018 и таких багов я даже на китайцах не видел.

Ответить
0

Думаю, это мы увидим не скоро.

Ответить
0

Судя по статье, эпл давил на Спотифай ещё до того как эпл мьюзик запустил. Либо они привирают где-то

Ответить
1

30% комиссия была года с 2010, кажется.
Чего же они молчали 9 лет?
А их утверждения, что Apple стали чаще отклонять их новые фишки. Я бы хотел увидеть примеры этих самых фишек.

Ответить
1

Просто кто-то захотел больше денег, вот и вся разгадка

Ответить
0

Spotify уже давно вынесла на сайт подписку для владельцев iOS

Ответить
0

Это есть в новости

Ответить
1

Тогда причём тут кто-то денег захотел? Это просто создание не конкурентных условий.

Ответить
1

А в чём они неконкурентные, это их платформа, могут делать, что захотят. Хочешь пользоваться — заплати. Нормальные правила капитализма

Ответить
5

Майкрософт щемят по этому поводу. Чем Эппл отличается?

Ответить
0

Но в правила капитализме также входит "рыночек порешал", поэтому жду не дождусь, когда Apple получит по рукам за налог в 30% для прямых конкурентов.

Ответить
2

Какой же это тогда рыночек если вмешивается государство?

Ответить
4

Чистый рынок без вмешательства государства существует только на бумаге в трудах теоретиков. На практике такого не существует нигде в мире.

Ответить
0

Государство тоже участник рыночка, алё.

Ответить
1

Как только государство начинает лезть, то "рыночек порешал" совсем не уместно.

Ответить
0

Что-то я не замечал, чтобы компании ездили на какие-нибудь ноунейм острова, которые никому не принадлежат, и устраивали там свои порядки рыночка.

Ответить
–3

С одной стороны, мне их жалко. Spotify – крутой сервис. Но с другой, таковы реалии. И Apple могут делать со своей системой всё, что им заблагорассудится.

Ответить
0

Да мне тоже непонятно, в чём суть-то. Есть приложения, где можно купить что-то даже с эпплпей. Они ведь явно не платят 30%. А спотифаю в ручном порядке не давали оплату сделать в приложении чтоли? Это же звучит как бред

Ответить
0

С каждым годом, когда достаешь новый iPhone из коробки

каждым годом

достаешь новый iPhone из коробки

Айфоны не работоспособны после года?

Ответить
0

Это я условно.
Каждая iOS вносит что-то новое: сканирование QR-кодов в камере, сканирование документов в заметках, сохранение паролей, копи-паст между устройствами, стриминг музыки, скоро и до видео вот доберутся.

Ответить
2

И все раньше появилось на ведре. Понятно.

Ответить
–2

Опять вы со своим ведром, хоспаде.
Вроде гавно не трогаешь, а оно всё равно воняет.

Ответить
5

пытался найти изображение человека с флагом эппл, чтобы показать каждое твое появление на тж
нашлось только такое

Ответить
2

мне больше нравится эта картинка

Ответить
0

да ну, скучная

Ответить
1

ну кроме копи-паста между устройствами вроде
плюс не понял при чем тут айос и стриминг музыки

Ответить
0

Нет. Он же каждый год лучше старого!

Ответить
0

Пока есть конкуренты — да, но их подавление и монополия на подобные услуги вряд ли приведет к чему-то положительному.

Ответить
–7

Не нравится платформа Apple, не работай с ними, в чем проблема?

Ответить
3

Рыбка и хуй.

Ответить
0

Хуй и рыбка.

Ответить
2

Ты не видишь? У него же аниме на аве, с такими бесполезно.

Ответить
0

Alexander Tolstikhin хочу отметить, что это была метаирония. У меня самого аниме на аве пару дней назад было.

Ответить
–1

Давай какую-нибудь еще хуйню спиздани.

Ответить
1

Добавь в статью примеров недобросовестной конкуренции о которой идёт речь в заголовке.

Ответить
2

01
Apple Charges a Discriminatory Tax:
Apple requires that certain apps pay a 30% fee for use of their in-app purchase system (IAP) – as is their prerogative. However, the reality is that the rules are not applied evenly across the board. Does Uber pay it? No. Deliveroo? No. Does Apple Music pay it? No. So Apple gives the advantage to its own services.

02
Apple Won’t Let Us Share Spotify Deals We Know You’d Love:
If we choose not to use IAP (the only payment option on iOS), Apple, in return, bars us from communicating directly with our customers who access Spotify via Apple platforms. Apple won’t let us share awesome deals and promotions — like 99c for three months of Spotify Premium. And we aren’t just talking about what we are allowed to do on the app. Worse yet, they don’t even let us email offers after you register your account, claiming we are circumventing their rules.

03
Apple Doesn’t Allow You to Upgrade to Spotify Premium With Ease:
If users want to upgrade from our Free service to Premium, great, we’d love to have them! But Apple bars us from offering that option in our app, instead, forcing users to take multiple steps of going to a browser or desktop. Some of our users don’t even have a desktop. And to top it off, we can’t even tell them that or point them in the right direction. You have to figure it out all on your own.

04
Apple Rejects Our App Enhancements:
We love making improvements and introducing new features to Spotify. But where Apple thinks that our app doesn’t abide by their unilaterally imposed restrictions, it routinely rejects bug fixes and app enhancements that would improve user experience and the app’s functionality – leading fans to believe our app and tech abilities are sub par. Nothing could be further from the truth. And of course Apple never puts any obstacles in front of its own Apple Music app.

05
Apple Won’t Let You Access Spotify on All Your Devices:
We are all about ubiquity (being there for you wherever and whenever you want). And Spotify is lucky to be available for fans around the world on nearly every other speaker – except for Apple’s. Apple won’t allow us to be on HomePod and the definitely won’t let us connect with Siri to play your jams. And don’t forget about the Apple Watch. We were ready to be on devices months before Apple would even give us a shot – limiting your experience and choice. Of course, you can play Apple Music though.

These rules Apple unilaterally imposes exist for one reason only: to give Apple an unfair advantage over the many other services that are working hard to compete for fans. For competition to work and innovation to thrive, Apple needs to play fair. To see how this has played out over time, check out our timeline here.

Ответить
0

Чоо. 01 вообще тухлый наезд какой-то. В убере in-app purchases чтоль?

Ответить
0

Там в таймлайне раскрывается ход мыслей: https://timetoplayfair.com/timeline/

Ответить
0

Бредово как-то звучит. Но если хоть часть из этого - правда, Эпол прижмут в суде. Странно что спотифай так долго молчал, в штатах нет антимонопольных законов чтоль?

Ответить
0

Свободный рынок, хуле. Вспомни Мартина Шкрели и его спекуляции на ценах лекарств.

Ответить
1

Его спекуляциях на патентном праве, которое тормозит этот самый свободный рынок.

Ответить
2

Там уже Дамир взялся за оформление.

Ответить
0

Пришел и отжал новость

Ответить
6

Недобросовестная конкуренция, пойду запущу сайт Time to play kotik.

Ответить
0

Je suis Spotify!

Ответить
1

Какая разница в каком приложении слушать свою музыку. Это уже прогон какой то ..

Ответить
0

Ну как какая, спотифай хочет чтобы деньги им несли.

Ответить
1

В андроид приложениях ты можешь открывать свой сайт с оплатой, или прям бахнуть форму для ввода карточки напрямую, а на иос эппл просто не пропустит тебя в стор с таким. Они даже ссылку на страницу оплаты не дадут оставить. Исключение – приобретение физических предметов или таких штук как билеты в кино, на концерты, с них можно 30% не платить. И еще как ни странно, всякие сайты объявлений, типа авто.ру, авиты принимают платежи как через эппл, так и в обход них, и это эппл устраивает.

Ответить
–1

просто сейчас модно гнать на Apple.

Ответить
0

Дамир галочка где

Ответить
0

комиссию в размере 30%

Ничоси как жирно. А сколько у андроида?

Ответить
0

Я не совсем понимаю претензию Spotify. Если клиент захочет пользоваться именно вашим сервисом, он либо переплатит в AppStore, либо заплатит на сайте меньшую сумму, в чем проблема ?

Как пример, у меня есть подписка на MEGOGO, чтобы смотреть телеканалы Матч! Футбол. На сайте эта подписка стоит 380р, в приложении 459р. Конечно же я перейду на сайт и оформлю ее там

Ответить
0

Пора выпускать спотифоны

Ответить
0

Обосрутся. Или запилят говно на андроиде.

Ответить
0

Как минимум странно читать претензии от компании, на сайте которой чуть ли не буквально написано «Неа мне нужны твои деньги». Каждый год хожу проверяю. Все еще не нужны.

Ответить