Технологии
Даша Лейзаренко

Google выпустил первую бета-версию Android Q для разработчиков

Улучшенные настройки приватности, поддержка гибких экранов и новые возможности камеры.

Google выпустил первую бета-версию операционной системы Android Q для разработчиков. Она доступна для всех смартфонов Pixel, начиная с первого поколения. Google пока не объявил дату выхода ОС для пользователей. Компания представила новые настройки конфиденциальности, улучшенную поддержку смартфонов с гибкими экранами, медиа-кодеки и возможности камеры.

В Android Q добавили дополнительные настройки доступа приложений к информации об устройстве. Теперь пользователи смогут запрещать приложениям получать доступ к местоположению в фоновом режиме. Подобное ограничение добавлено для фото, видео, аудио и любых скачанных на смартфон файлов.

Приложение запрашивает доступ к местоположению устройства Google

Google усилил поддержку ОС для смартфонов с гибкими экранами. Приложения в режиме разделённого экрана лучше оптимизируются под размер дисплеев.

Режим разделённого экрана на смартфоне с гибким экраном Google

Ещё одно нововведение Android Q — новая функция, благодаря которой системные настройки, включая Bluetooth, Wi-Fi или авиарежим, отображаются на специальной панели в зависимости от приложения. Пользователи смогут вызывать вкладку в интерфейсе приложения и управлять настройками без необходимости заходить в приложение настроек. Например, из браузера могут быть доступны настройки сети.

Меню с настройками  Google

Google обновил кнопку «поделиться». Например, если владелец устройства захочет отправить ссылку, то приложение предложит нажать на кнопку «копировать». Разработчики смогут интегрировать эту функцию в свои приложения, чтобы пользователи могли быстрее обмениваться контентом. Меню будет загружаться заранее в фоновом режиме.

Функция Sharing Shortcuts Google

В Android Q появились новые функции для фото и видео. Сторонние приложения получат доступ картам глубины, которые строятся во время съемки в портретом режиме, чтобы точнее обрабатывать фото и предлагать новые варианты размытия и боке. Компания также объявила, что ОС получит поддержку видеокодека следующего поколения AV1, который предлагает улучшенное качество стриминга.

Пометка редакции:
<i>Изначально в материале утверждалось, в Android Q впервые появилась возможность ограничивать доступ приложений к информации об устройстве, новое меню Sharing Shortcuts и панель быстрых настроек. На самом деле это не так, редактор ошибся. TJ приносит извинения читателям.</i>

#новости #google #android #смартфоны