Технологии
Roman Slobodyanyuk

РБК узнал, что уязвимость в реестре Роскомнадзора использовали для сетевой атаки на «Яндекс»

Кто мог стоять за атакой, представитель компании не сообщил.

«Яндекс» и ряд других интернет-холдингов подверглись мощной сетевой атаке. Хакеры использовали уязвимость в системе блокировки сайтов Роскомнадзора. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Собеседник издания отметил, что несколько дней назад злоумышленники провели DNS-атаки на ряд крупных российских ресурсов, а одним из основных пострадавших стал «Яндекс». Он также уточнил, что пострадать от подобной атаки может любая компания и любой сайт, не только «Яндекс».

В результате кибератаки, ряд мелких операторов заблокировал доступ к некоторым IP-адресам «Яндекса». Крупные операторы, пропустили весь трафик через системы глубокой фильтрации, что снизило скорость доступа к ресурсам для пользователей «Яндекса».

Представитель «Яндекса» сообщил РБК, что в компании не знают, кто мог стоять за атакой. Другие собеседники издания в операторах связи обращают внимание на то, что атака совпала по времени с митингом против изоляции рунета, который прошёл 10 марта в Москве.

Источники РБК также сообщают, что операторы связи и представители интернет-компаний обсуждали атаку на закрытом заседании в Совете Федерации, посвящённом законопроекту о суверенном рунете.

DNS-атака, которую использовали хакеры, заключается в уязвимости в системе блокировки сайтов Роскомнадзора. Как сообщает издание, владелец заблокированного домена может связать его с IP-адресом любого другого сайта и, таким образом, добиться его блокировки.

#хакеры #яндекс #роскомнадзор #новости