Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

В Китае начали тестировать оплату проезда в метро по системе распознавания лиц Статьи редакции

Некоторым жителям Шэньчжэня больше не придётся носить с собой деньги, карту или телефон, чтобы попасть в метро.

Турникет с распознаванием лиц на станции Футянь Фото South China Morning Post

Шэньчжэньский метрополитен запустил оплату проезда по распознаванию лиц на станции Футянь. Технология работает за счёт 5G-сети, а деньги списывают с привязанного способа оплаты. Об этом сообщила газета The South China Morning Post.

Для оплаты проезда пассажирам станции Футянь достаточно подойти к турникетам со специальным планшетом. Перед использованием системы нужно зарегистрироваться и привязать способ оплаты проезда.

Во время тестирования пассажиры смогут увидеть информацию о себе на отдельном экране, включая снимки их лиц, пол, возраст и длительность пребывания в метро.

Пока что система работает в тестовом режиме, в метро Шэньчжэня не уточнили сроки запуска подобной оплаты на других станциях. Как отметили в SCMP, в будущем распознавание лиц сможет ускорить пассажиропоток в метро, потому что на оплату проезда будет уходить меньше времени.

Система на станции Футянь использует 5G-технологии Huawei. Алгоритмы ИИ для распознанная лиц компания выложила в открытый доступ. В метрополитене Шэньчьжэня отметили, что новое поколение сетей обеспечивает более высокую эффективность по низкой цене.

До этого в Китае уже была похожая система оплаты через распознавание лиц. Она работала в местных KFC с 2017 года.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0441\u043f\u043e\u0437\u043d\u0430\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435\u043b\u0438\u0446","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u0438\u0438"], "comments": 57, "likes": 42, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 90304, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 Mar 2019 14:46:57 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

Нихуя у них там суберпунк

Ответить
0

Да у них там вообще социальный рейтинг привязанный к распознаванию лиц. Разок нагадишь в неположенном месте и могут запретить билеты в поезда дальнего следования покупать, например.

Ответить
0

ЭХ, НАМ БЫ ТАКОЕ!!11

Ответить
0

Если вы про рейтинг, не в коем случае. Это же полный пиз......

Ответить
0

ЧТОБ НЕ ГАДИЛИ В ОБЩ МЕСТАХ
А МУСОРЯТ СКОЛЬКО, А?!!111
Ну я вообще это в шутку сказал, нр если дело касается поддержания чистоты, то мб толк будет

Ответить
–6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непривычный файл

Владимир
42

вилса сказал

ахаха

Ответить
24

Из-за адблока не могу смотреть его ролики.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Когда телемагазин с тремя-пятью интеграциями в одном видео стал говорит о технологиях? Это же "скучно", лучше рекламу xbox one x сделать, а через месяц сказать, что его никогда не запускал больше.

Ответить
1

Меня чтот его последний ролик про айфон 7 добил. Такое ощущение, что это зарисывалось так:

-Валя, камера готова, а что рассказывать то будешь?
-Да отболтаюсь ниочем минут на 15, забей

Ответить
0

Мне кажется там уже года два так контент пилят

Ответить
0

Так он не с головы это взял же. А с презентации, на которой у тех же китайцев не работал телефон по 5г

Ответить

Положенный Даниль

Владимир
0

ты ещё скажи что ютубовские техноблоггеры в технике разбираются...

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Инженерный ящик

Ромыч
1

Нет денег на проезд? Расплатишься своим ебалом по асфальту.

Ответить

Нравственный диод

2

Щас казну засыпет золотом!

Ответить
1

Китайский совок!

Ответить
2

Некоторым жителям Шэньчжэня

Некоторым, это каким? Только красивым? Если ты страшный, то плати проездным?

Ответить
0

Правильно, в нашем дивном новом мире уродам не место! :)

Ответить

Хороший магнит

2

Там бы я точно пешком ходил. Мое ебало так и кричит, что у меня денег нет

Ответить

Оптимальный блик

0

Страшно 😱

Ответить
2

Ага, и чуваки с низким соцрейтингом не смогут ездить на метро.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да запросто! Тотальная слежка - мечта диктаторских режимов

Ответить
1

Напомнило «Нырок».

Ответить
–1

Если ты не совершаешь преступления, тебе не о чем беспокоиться. А если ты поддерживаешь уйгурских террористов, то лучше приготовься к последствиям.

Ответить
0

Я поддерживаю уйгурских террористов, а также тех, кто боролся и борется за тибет

Ответить
0

Написал донос товарищу Ли Си Цыну, ответственному за СНГ.

Ответить
–1

Сообши о результатах

Ответить
0

Говорит, тикай з городу, тобi пизда.

Ответить
–1

Бульбаш что ль? Пусть сначала доизобретет трактор стреляюший картошкой

Ответить
0

Чего именно? Мы не в Китае, если чо

Ответить
4

зато умеем собирать все хорошие практики зарубежных партнеров

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Оптимальный блик

Закомплексованн…
0

Наши любят хавать все «инновационное»

Ответить
0

У нас технологии пока что не позволяют перенять эту фичу

Ответить

Смешной танк88

Закомпл…
2

В 2015 году алгоритм FindFace от NtechLab был признан лучшим на организованном Вашингтонским университетом международном конкурсе The MegaFace Benchmark.

Ответить
0

Возможно, но он пока массово не используется, его только тестировали для поиска преступников в метро.

Ответить

Смешной танк88

Закомпл…
1

Зато все знают насколько хорошо FindFace работает, твоя претензия про отсутствие технологий мне кажется крайне странной, ибо технологии распознавания лиц у нас одни из лучших в мире.

Ответить
0

Для возможности оплаты по лицу технология распознавания должна быть интегрирована с другими сервисами. Сомневаюсь, что именно конечная реализация появится в ближайшее время.

Ответить
1

Так и Саша, наверное, не оплаты проезда боится, а именно технологию распознавания лиц.

Ответить
0

А, так её уже в метро давно тестируют, думаю и дальше будут развивать. Думаю скоро все топовые банки начнут внедрять идентификацию по лицу

Ответить
1

Почему нет? Даже сбер уже со дня на день авторизацию по лицу голосу запустит

Ответить
0

Ключевое слова со дня на день.

Ответить
0

У нас технологии пока что не позволяют перенять эту фичу

и когда это мешало выделить пару-тройку ярдов из бюджета? ты что всерьез допускаешь, что российское "перенять инновационное" = внедрить, а не попилить бюджет?

Ответить
1

удобно, будут говорить урбанисты

ахахахаха

Ответить
1

Когда такое увидела в первый раз в метро, подумала что это новая какая-то проверка по лицу вдобавок к скану сумок через ленту... и чего-то стало дурно.

Ответить
1

Только искусственному интеллекту под силу различить их...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пищевой кран

0

А что, если карма существует и это такая духовная валюта?

Ответить
0

положил свою карму на депозит тж

Ответить
0

Теперь можно торговать лицом?

Ответить

Лесной микрофон

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Страшный сон Джорджа Оруэлла

Ответить
0

Просто ебалом щелкни.

Ответить