Технологии
Дамир Камалетдинов

В Китае начали тестировать оплату проезда в метро по системе распознавания лиц

Некоторым жителям Шэньчжэня больше не придётся носить с собой деньги, карту или телефон, чтобы попасть в метро.

Турникет с распознаванием лиц на станции Футянь Фото South China Morning Post

Шэньчжэньский метрополитен запустил оплату проезда по распознаванию лиц на станции Футянь. Технология работает за счёт 5G-сети, а деньги списывают с привязанного способа оплаты. Об этом сообщила газета The South China Morning Post.

Для оплаты проезда пассажирам станции Футянь достаточно подойти к турникетам со специальным планшетом. Перед использованием системы нужно зарегистрироваться и привязать способ оплаты проезда.

Во время тестирования пассажиры смогут увидеть информацию о себе на отдельном экране, включая снимки их лиц, пол, возраст и длительность пребывания в метро.

Пока что система работает в тестовом режиме, в метро Шэньчжэня не уточнили сроки запуска подобной оплаты на других станциях. Как отметили в SCMP, в будущем распознавание лиц сможет ускорить пассажиропоток в метро, потому что на оплату проезда будет уходить меньше времени.

Система на станции Футянь использует 5G-технологии Huawei. Алгоритмы ИИ для распознанная лиц компания выложила в открытый доступ. В метрополитене Шэньчьжэня отметили, что новое поколение сетей обеспечивает более высокую эффективность по низкой цене.

До этого в Китае уже была похожая система оплаты через распознавание лиц. Она работала в местных KFC с 2017 года.

#китай #ии #распознаваниелиц #новости