«Яндекс» начал тестирование социального сервиса «Аура» — с «умным» поиском друзей и сообществ по интересам Материал редакции

Вместо лайков — свайпы, как в Tinder.

В закладки
Аудио

«Яндекс» готовится запустить социальный сервис «Аура» внутри собственного приложения (iOS, Android). Как сообщили TJ в пресс-службе компании, она начала бета-тестирование. Сроков публичного запуска «Ауры» в «Яндексе» не назвали.

«Яндекс.Аура» — это социальный сервис, который на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса» находит новых интересных людей с похожими увлечениями и окружением.

«Яндекс.Аура» знакомит людей между собой: пользователь может вступать в сообщества, создавать посты и таргетировать их не на ограниченный круг своих подписчиков, а на выбранную аудиторию.

пресс-служба «Яндекса»

На текущий момент «Ауру» можно запустить, получив инвайт от действующего участника тестирования — каждый может пригласить до пяти человек в сутки. Иконка соцсети появится на главной странице приложения «Яндекс».

  • Лента друзей в «Ауре» формируется с помощью искусственного интеллекта и нейросетей. Сервис учитывает данные, которые уже доступны «Яндексу» или предоставит пользователь. Например, это могут быть общие интересы вроде вида спорта или направления искусства;
  • «Аура» также учитывает «окружение», то есть общих знакомых, а также геолокации пользователя — то есть помогает найти «интересных людей», которые находятся недалеко;
  • Пользователь определяет уровень доступа к контенту по характеристикам. То есть можно выставить настройки так, чтобы пост не видели люди определённого возраста и пола, или жители одного города;
  • «Аура» следит за тем, чтобы пользователи ставили реальные фотографии, а в постах не было «ненормативной лексики, шокирующих фотографий, оскорблений и другого контента, нарушающего правила сервиса».

Редактор TJ ознакомился с бета-версией «Ауры». В ней пять вкладок — лента, список сообществ по интересам, поле создания новой записи, уведомления, а также меню с доступом к профилю, чатам, истории действий и настройкам.

Пользователь может оценить понравившуюся публикацию, смахнув вправо, а те, что нет — влево.

«Аура» от «Яндекса» — это как бы вот так https://t.co/LNeP5s89IH
Оценка постов в «Ауре»

Пользователь «Ауры» перед публикацией может ограничить список тех, кто увидит его пост, указывая местонахождение и пол.

Написание нового поста

Механика аналогична Tinder, но в «Ауре» есть и свой «умный» сервис знакомств.

Roem.ru, первый рассказавший о сервисе и пообщавшийся с неназванными сотрудниками поисковика, заметил, что «Ауру» сегодня нельзя назвать соцсетью в общепринятом смысле этого слова. Издание также сделало вывод, что «Аура» обладает «подрывным характером» для существующих соцсетей, поскольку легче формирует повестку дня, не требует указания большого количества информации (компания уже её имеет) и руководствуется интересным для пользователя контентом.

«Яндекс» уже делал соцсеть в более традиционном виде — «Я.ру». Компания закрыла проект в июне 2014 года, сохранив архив пользователей на «Яндекс.Диске».

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0443\u0440\u0430"], "comments": 286, "likes": 76, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 90439, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Mar 2019 22:23:28 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Видео и гифки
Гифки и видео — наконец-то всё в одном месте. Это тот подсайт, куда можно постить короткие ролики, коубы и гифки без…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 90439, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90439\/get","add":"\/comments\/90439\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90439"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
286 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
76

Яндекс начал тестирование, тж начал рекламирование

Ответить
13

Ну с такими сообщениями уже даже скучно спорить. Короче, это не реклама, потому что мы сообщаем о новых и интересных вещах.

Ответить
51

...от Яндекса

Ответить
27

Заебали со своей рекламой убийства мусульман, сколько можно

Ответить
2 комментария
2

Вот ты и попался, Звезда, спорить ему скучно

Ответить
1

А можно получить от вас приглашение в бету?

Ответить
4 комментария
0

Просто разослали пресс-релиз в медиа

Ответить
2

Не было пресс-релиза, СМИ сами нашли всё, что нужно

Ответить
2 комментария
45

пользователи ставили реальные фотографии, а в постах не было «ненормативной лексики, шокирующих фотографий, оскорблений и другого контента, нарушающего правила сервиса»

Не взлетит.

Ответить
9

Не взлетит.

Переименуют в "Яндекс.Овощи", добавят трансляцию первого и второго каналов, подкасты и стрим радио "Радонеж" в HQ-качестве и ещё как взлетит!

Ответить
27

Охуеть, они решили скрестить тиндер с инстаграмом, добавив туда фирменого говна от Яндекса.

Ответить
21

И назвали всё это «проект с «подрывным характером» для существующих соцсетей».
Максимум, что они подорвут, это мою жопу.

Ответить
15

Ну с последним они вроде как неплохо справились, судя по всему.

Ответить
1 комментарий
2

скрестить тиндер с инстаграмом, добавив туда фирменого говна от Яндекса

Яндерграм

Ответить
25

Ясно, очередная хуита для нормисов

Ответить
0

Для гиков как раз, нормисы все в вк и в рот ебали эти нововведения

Ответить
10

Нормисы в одноклассниках. В ВК дети нормисов.

Ответить
4 комментария
19

социальный сервис на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса» находит новых интересных людей с похожими увлечениями и окружением

а ты всё равно сидишь как сыч и избегаешь социального взаимодействия.

Ответить
13

уже есть опыт c google+

Ответить
1

Не успели похоронить

Ответить
0

2 апреля венки готовим?)

Ответить
12

Фиксд

Ответить
9

Сколько людей повылезало из рид онли

Ответить
6

Сколько адресов можно собрать для спам-рассылки.

Ответить
0

Да я уже думал закидать им почту чем-нибудь весёлым.

Ответить
1 комментарий
8

Но зачем

Ответить
8

Чтобы экофашистам было проще находить соратников

Ответить
4

Затем, чтобы в чебурнете было, чем заменить Инстаграм и Тиндер.

Ответить
3

Сер гей

Ответить
22

Спалился Чертов гетеросексуал

Ответить
2

Я планировал пост с вопросом про то, как лучше готовить борщ. Хотел прост по-человечески с мужиками обсудить

Ответить
0

Ро ман

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Яндекс
Хуяндекс

Ответить
1 комментарий
9

Дейтинг сервис со свайпами — удивительно свежая идея. Теперь жду яндекс.велосипед и вершину мысли — яндекс.огонь

Ответить
5

Вангую такую же бесполезную хрень, как Google+
Ну или конкурент ВК в будущем Чебурнете.

Ответить
6

скорее конкурент баду

Ответить
2

Биологическим добавкам?

Ответить
1 комментарий
0

Кажется, у меня есть пара инвайтов, кидайтесь почтами, кому ещё надо.

Ответить
20

5 нормальных инвайтов

Ответить
1

Да ты котичек

Ответить
2 комментария
0

Мне, пожалуйста, апельсиновый, если можно

Ответить
0

плес

Принцесса Реутова

Вы осознаёте, что Принцесса Реутова на ТЖ выглядит примерно вот так и теперь "она" будет у вас в друзьях и сфере интересов?

Ответить
10 комментариев
0

nikolay.89w@yandex.ru
Буду благодарен за инвайт

Ответить
0

g0xff@yandex.ru пригласи меня плз

Ответить
–1

insomnia2010@ya.ru если есть приглашение кидайте

Ответить
6

Нужно было делать отдельное приложение, а еще лучше под отдельным брендом - тогда возможно взлетело бы.

Как раздел в приложении Яндекса точно не взлетит. Там уже есть чаты, в которых кроме робота никто не пишет.

Ответить
0

Но ведь Алиса — тоже не отдельное приложение, но вроде нормально с этим живут

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Да ты поторопись

Ответить
3

Кружки по интересам от товарища майора - "в «Ауре» не нужно кропотливо подбирать френдленту, она формируется автоматически в соответствии с данными, имеющимися у поисковика об интересах пользователя..."

Ответить
6

Нейросеть определила вас в группу "Экстримисты". В списке друзей одни студенты и товарищ майор.

Ответить
5

Это был нейрополковник.

Ответить
4

Ужас.

Ответить
4

Очередная хуета для социо

Ответить
4

После помоечного Дзена не верю, когда яндекс говорит «умный» и «самообучаемый»

Ответить
0

Это для тебя он помоечный, а для дядя из фсб очень даже обучаемым ибо очень быстро понял кого надо любить и про какого великого президента великой страны делать весь топ новостей

Ответить
4

Пополнил лист рассылки дикпиков. Всем спасибо.

Ответить
3

Интересно посмотреть будет, а то фейсбук говно, вк зашквар, одноклассники параша, твиттер только более менее, да и то, не как соц сеть, а новости с мемами полистать

Ответить
3

Из всех сервисов Яндекса я более-менее регулярно пользуюсь Убером, Драйвом, Почтой, Едой.
Значит ли это, что они мне по интересам порекомендуют куртеров, водителей такси и людей, использующих то же авто, что и я?

Ответить
–1

У кого 1 инвайт есть скиньте m0ney1@yandex.ru, дальше поделюсь пятью

Ответить
0

Че-то захотелось купить

Ответить
2

Мда, если вы не из Москвы и Питера ловить там особо нечего, нашёл рядом с собой только 33 летнего мужика с ребёнком

Ответить
2

Чужих детей не бывает.
РСПшки тоже люди

Ответить
1

Чужих детей нн бывает.

бывает, если ты ребёнку, по бумагам, не отец.

Ответить
2

Спустя несколько лет - Яндекс.Аура будет решать с кем вам дружить, Яндекс.Еда - что вам есть, Яндекс.Эфир - что смотреть, Маркет - что покупать, Работа - где работать, Деньги - куда и как тратить, Метрика - баллы выставлять, а Алиса - объяснять, что все это для вашего блага. Вот такие тамагочи наоборот. И да, законы генерить , будут НейроМилонов с НейроМизулиной.

Ответить
2

вообще так полистав - выглядит сильно интереснее чем последние новые соцсетки
но когда загрузил свою стандартную авку без лица - отказался принимать
хуй поанонимствуешь

Ответить
0

ты вот эту авку пытался загрузить?

Ответить
2

Я затупил и только сейчас понял, что можно приглашать до пяти человек ежедневно. Формулировку в заметке поправил

Ответить
0

Кинь мне плз инвайт g0xff@yandex.ru

Ответить
0

У меня закончились сегодняшние, сорян

Ответить
2 комментария
2

рецензия спустя пару часов листания:
суть кажется очень перспективной
уровень цензуры расстраивает
лагает пиздец
пока что выглядит как корпоративный чат яндекса

Ответить
1

Я так понимаю все эти я.районы, теперь ещё я.ауры фишки из так и нереализованной яндексом я.острова?

Ответить
1

Нее, острова же совсем о другом были, о том, чтоб дальше страницы с поисковой выдачей не нужно было ходить и всё прямо на ней бы было

Ответить
0

Это да, имел ввиду что они видно развили эту идею с поисковиком до вот этих я.районов, потому-что сейчас оно выглядит тоже не как стандартная обособленная соцсеть, а как вшитое непосредственно в их систему.

Ответить
1

Хуйня, не взлетит. Яндексу как и Гуглу не стоит заниматься социальными сетями — они не умеют.

Ответить
1

Может и не умеют, но жонглируя экзабайтами личных данных 5 млрд. человек вряд-ли кто-то встанет у них на пути.

Ответить
1

Что за нашествия просителей инвайтов, сплошь новые зарегистрированные пользователи. Это типа Яндекс пытается нагнать ботов, чтобы показать мнимый интерес?

Ответить
0

iljakiwi1@yandex.ru
буду благодарен получить от Вас инвайт

Ответить
1

Отправил

Ответить
0

Отправь и мне плз g0xff@yandex.ru

Ответить
0

Яндекс, пригласите меня работать в Яндекс.Еду(
Я успешно прошел тестирование, но у вас нет открытых мест

Ответить
3

Ты же куколд, кому ты нужен

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
0

У них есть вакансии в саппорте Дзена

Ответить
0

По городу не прохожу. Но у них есть вакансия в обычную поддержку пользователей, попробую туда

Ответить
2 комментария
–1

Буду признателен за инвайт
1201416@mail.ru

Ответить
1

выслала

Ответить
0

Ничего нет :(

Ответить
2 комментария
0

Куда? Он же скинул почту майл.ру.

Ответить
1

Яндекс опять выдумывает фейсбук

Ответить
1

бля хорошо, что это не мейловская штука — те бы по вк решали, с кем мне дружить

Ответить
1

уебы, вот что значит бабла дохера, а в башке нихера.
Людей объединяет не какие-то сраные "сообщества по интересам", а общий пережитый опыт.

Ответить
0

Ну, пережитый опыт в разных интересах, одна хуйня

Ответить
1

Хорошая попытка тащ Майор, но нет

Ответить
1

Готовят суки к изоляции интернета

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Кто-то же сейчас схоронит ваши почты и накидает говна.

Ответить
1

Наконец то у меня появятся друзья

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дык, инстинкты с гормонами)

Ответить
0

Правильно. Таким красивым и успешным людям, как мы с тобой, не нужны какие-то сервисы, чтобы замэтчиться 😉

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4 комментария
1

Хуясе ботов налетело

Ответить
0

Может кто-нибудь пригласить? darkridikk@yandex.ru

Ответить
0

Приглсасл

Ответить
0

Пригласите, пжлст

korneylist@yandex.ru

Ответить
0

Отправил)

Ответить
0

Инвайт на почте

Ответить
0

tsepelev@yandex.ru
буду признателен

Ответить
0

Добавьте меня тоже в спам-лист. Ну и приглос киньте, плиз. (в любой последовательности). Обещаю тоже свои раздать страждущим
icat7@yandex.ru

Ответить
0

kolya.07.07@yandex.ru
Дайте инвайт, пожалуйста. :)

Ответить
–1

Вышлите, пожалуйста, приглашение, очень интересно попробовать сервис
andreyqin@yandex.ru

Ответить
0

Отправил и тебе

Ответить
1

Спасибо!

Ответить
–1

Больше пушей

Ответить
–1

Ребят, пригласирте плиз в ауру эту, поглядеть охотаааа. hmrostovskaya@yandex.ru

Ответить
–1

Киньте приглос, буду очень благодарен😘
lol777in@yandex.ru

Ответить
–1

Отправьте, пожалуйста, приглашение. Тоже раздам тут:
prostovalera@yandex.ru

Ответить
–1

Может кто-нибудь пригласит: vadim.uteschew@yandex.ru

Ответить
–1

Повысьте мне карму, с меня нихуя.

Ответить
0

Тут щас не про карму, тут про ауру

Ответить
–1

Спасибо братки

Ответить
–1

toptygin.d@yandex.ru буду благодарен инвайту, свечку за здравие пригласившего гарантирую

Ответить
0

ФБ закроют в рф?

Ответить
2

Угу, вот только Яндекс.Папирус доделают.

Ответить
0

Есть ещё один приглос, кому надо?

Ответить
0

Прости, уже отдал, в телеграме написали

У меня всего пять было

Ответить
1 комментарий
0

Пригласите пожалуйста wmobilas@gmail.com

Ответить
1

почта на яндексе должна быть)

Ответить