«Яндекс» начал тестирование социального сервиса «Аура» — с «умным» поиском друзей и сообществ по интересам Статьи редакции

Вместо лайков — свайпы, как в Tinder.

«Яндекс» готовится запустить социальный сервис «Аура» внутри собственного приложения (iOS, Android). Как сообщили TJ в пресс-службе компании, она начала бета-тестирование. Сроков публичного запуска «Ауры» в «Яндексе» не назвали.

«Яндекс.Аура» — это социальный сервис, который на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса» находит новых интересных людей с похожими увлечениями и окружением.

«Яндекс.Аура» знакомит людей между собой: пользователь может вступать в сообщества, создавать посты и таргетировать их не на ограниченный круг своих подписчиков, а на выбранную аудиторию.

пресс-служба «Яндекса»

На текущий момент «Ауру» можно запустить, получив инвайт от действующего участника тестирования — каждый может пригласить до пяти человек в сутки. Иконка соцсети появится на главной странице приложения «Яндекс».

  • Лента друзей в «Ауре» формируется с помощью искусственного интеллекта и нейросетей. Сервис учитывает данные, которые уже доступны «Яндексу» или предоставит пользователь. Например, это могут быть общие интересы вроде вида спорта или направления искусства;
  • «Аура» также учитывает «окружение», то есть общих знакомых, а также геолокации пользователя — то есть помогает найти «интересных людей», которые находятся недалеко;
  • Пользователь определяет уровень доступа к контенту по характеристикам. То есть можно выставить настройки так, чтобы пост не видели люди определённого возраста и пола, или жители одного города;
  • «Аура» следит за тем, чтобы пользователи ставили реальные фотографии, а в постах не было «ненормативной лексики, шокирующих фотографий, оскорблений и другого контента, нарушающего правила сервиса».

Редактор TJ ознакомился с бета-версией «Ауры». В ней пять вкладок — лента, список сообществ по интересам, поле создания новой записи, уведомления, а также меню с доступом к профилю, чатам, истории действий и настройкам.

Пользователь может оценить понравившуюся публикацию, смахнув вправо, а те, что нет — влево.

«Аура» от «Яндекса» — это как бы вот так https://t.co/LNeP5s89IH
Оценка постов в «Ауре»

Пользователь «Ауры» перед публикацией может ограничить список тех, кто увидит его пост, указывая местонахождение и пол.

Написание нового поста

Механика аналогична Tinder, но в «Ауре» есть и свой «умный» сервис знакомств.

Roem.ru, первый рассказавший о сервисе и пообщавшийся с неназванными сотрудниками поисковика, заметил, что «Ауру» сегодня нельзя назвать соцсетью в общепринятом смысле этого слова. Издание также сделало вывод, что «Аура» обладает «подрывным характером» для существующих соцсетей, поскольку легче формирует повестку дня, не требует указания большого количества информации (компания уже её имеет) и руководствуется интересным для пользователя контентом.

«Яндекс» уже делал соцсеть в более традиционном виде — «Я.ру». Компания закрыла проект в июне 2014 года, сохранив архив пользователей на «Яндекс.Диске».

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0443\u0440\u0430"], "comments": 286, "likes": 76, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 90439, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Mar 2019 22:23:28 +0300", "is_special": false }
0
286 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Долгий Слава

76

Яндекс начал тестирование, тж начал рекламирование

Ответить
13

Ну с такими сообщениями уже даже скучно спорить. Короче, это не реклама, потому что мы сообщаем о новых и интересных вещах.

Ответить

Независимый Валера

Сергей
51

...от Яндекса

Ответить
27

Заебали со своей рекламой убийства мусульман, сколько можно

Ответить
2

Хотя, надо признать, работает

Ответить

Частый рубин

Дима
0

Это новая интересная вещь

Ответить

Долгий Слава

Сергей
2

Вот ты и попался, Звезда, спорить ему скучно

Ответить
1

А можно получить от вас приглашение в бету?

Ответить
0

сорян, раздал, у меня всего пять было

Ответить

Подозрительный

Сергей
2

Дай контакты тех, кому раздал))

Ответить
0

Так это же 5 в день? Можно сегодня получить от вас? :)

Ответить

Комментарий удален

Способный Кирилл

Долгий
0

Просто разослали пресс-релиз в медиа

Ответить
2

Не было пресс-релиза, СМИ сами нашли всё, что нужно

Ответить

Способный Кирилл

Сергей
0

Сервис в бете не первый день, если что

Ответить
0

кто ж сомневается

Ответить
45

пользователи ставили реальные фотографии, а в постах не было «ненормативной лексики, шокирующих фотографий, оскорблений и другого контента, нарушающего правила сервиса»

Не взлетит.

Ответить
9

Не взлетит.

Переименуют в "Яндекс.Овощи", добавят трансляцию первого и второго каналов, подкасты и стрим радио "Радонеж" в HQ-качестве и ещё как взлетит!

Ответить

Здоровый кран

27

Охуеть, они решили скрестить тиндер с инстаграмом, добавив туда фирменого говна от Яндекса.

Ответить

Здоровый кран

Здоровый
21

И назвали всё это «проект с «подрывным характером» для существующих соцсетей».
Максимум, что они подорвут, это мою жопу.

Ответить
15

Ну с последним они вроде как неплохо справились, судя по всему.

Ответить

Здоровый кран

Дмитрий
1

С этим они справляются регулярно в последнее время

Ответить
2

скрестить тиндер с инстаграмом, добавив туда фирменого говна от Яндекса

Яндерграм

Ответить
25

Ясно, очередная хуита для нормисов

Ответить
0

Для гиков как раз, нормисы все в вк и в рот ебали эти нововведения

Ответить

Просторный ключ

Роман
10

Нормисы в одноклассниках. В ВК дети нормисов.

Ответить
16

Всё так. В Одноклассниках нормисы, в ВК дети нормисов, в телеграме дети детей нормисов, в Ауре Сергей Звезда.

Ответить
0

хаха, топ

Ответить
0

в Ауре Сергей Звезда

И ещё 5 человек, которых он пригласил, на минуточку!

Ответить

Просторный ключ

19

социальный сервис на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса» находит новых интересных людей с похожими увлечениями и окружением

а ты всё равно сидишь как сыч и избегаешь социального взаимодействия.

Ответить
13

уже есть опыт c google+

Ответить
1

Не успели похоронить

Ответить
0

2 апреля венки готовим?)

Ответить
12

Фиксд

Ответить

Способный Кирилл

9

Сколько людей повылезало из рид онли

Ответить

Предыдущий алмаз

Способный
6

Сколько адресов можно собрать для спам-рассылки.

Ответить

Способный Кирилл

Предыдущий
0

Да я уже думал закидать им почту чем-нибудь весёлым.

Ответить

Предыдущий алмаз

Способн…
1
Ответить
8

Но зачем

Ответить

Культурный мангал

Другой
8

Чтобы экофашистам было проще находить соратников

Ответить
4

Затем, чтобы в чебурнете было, чем заменить Инстаграм и Тиндер.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22

Спалился Чертов гетеросексуал

Ответить
2

Я планировал пост с вопросом про то, как лучше готовить борщ. Хотел прост по-человечески с мужиками обсудить

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Яндекс
Хуяндекс

Ответить
0

Московский
Сосковский

Ответить
9

Дейтинг сервис со свайпами — удивительно свежая идея. Теперь жду яндекс.велосипед и вершину мысли — яндекс.огонь

Ответить
5

Вангую такую же бесполезную хрень, как Google+
Ну или конкурент ВК в будущем Чебурнете.

Ответить
6

скорее конкурент баду

Ответить

Металлургический браслет

Александр
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кажется, у меня есть пара инвайтов, кидайтесь почтами, кому ещё надо.

Ответить
20

5 нормальных инвайтов

Ответить
1

Да ты котичек

Ответить
1

Ты тоже котесса

Ответить

Рыжий ГОСТ

Шлёпаю
0

ебитес

Ответить
0

Мне, пожалуйста, апельсиновый, если можно

Ответить
0

плес

Принцесса Реутова

Вы осознаёте, что Принцесса Реутова на ТЖ выглядит примерно вот так и теперь "она" будет у вас в друзьях и сфере интересов?

Ответить
4

Неправда, за последний год я неплохо похудела

Ответить
1

Пруфы мы конечно просить не будем...

Ответить
6

И не дам, а то бабушки у подъезда социоблядью назовут

Ответить
0

Бабушки не могут просочиться в Аляску

Ответить
0

Но вы всё равно не просите, так что... ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Делай, как тебе хочется

Ответить
1

Ты говоришь прям как шарик, который мне подарили на 8 марта

Ответить
1

Опять Яндекс?!!

Ответить
0

Нет, просто ндекс.

Ответить

Кремлевский

Dear
1

Господи, как можно так завидовать!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

g0xff@yandex.ru пригласи меня плз

Ответить
–1

insomnia2010@ya.ru если есть приглашение кидайте

Ответить
6

Нужно было делать отдельное приложение, а еще лучше под отдельным брендом - тогда возможно взлетело бы.

Как раздел в приложении Яндекса точно не взлетит. Там уже есть чаты, в которых кроме робота никто не пишет.

Ответить
0

Но ведь Алиса — тоже не отдельное приложение, но вроде нормально с этим живут

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Независимый Валера

DELETED
4

Да ты поторопись

Ответить

Бурный чувак

3

Кружки по интересам от товарища майора - "в «Ауре» не нужно кропотливо подбирать френдленту, она формируется автоматически в соответствии с данными, имеющимися у поисковика об интересах пользователя..."

Ответить
6

Нейросеть определила вас в группу "Экстримисты". В списке друзей одни студенты и товарищ майор.

Ответить

Бурный чувак

Иннокентий
5

Это был нейрополковник.

Ответить
4

Ужас.

Ответить
4

Очередная хуета для социо

Ответить
4

После помоечного Дзена не верю, когда яндекс говорит «умный» и «самообучаемый»

Ответить

Грузовой Макс

Даниэль
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Иностранный глобус

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Интересно посмотреть будет, а то фейсбук говно, вк зашквар, одноклассники параша, твиттер только более менее, да и то, не как соц сеть, а новости с мемами полистать

Ответить

Здоровый кран

3

Из всех сервисов Яндекса я более-менее регулярно пользуюсь Убером, Драйвом, Почтой, Едой.
Значит ли это, что они мне по интересам порекомендуют куртеров, водителей такси и людей, использующих то же авто, что и я?

Ответить
–1

У кого 1 инвайт есть скиньте m0ney1@yandex.ru, дальше поделюсь пятью

Ответить

Способный Кирилл

Artem
8

Держи

Ответить
0

Че-то захотелось купить

Ответить
2

Мда, если вы не из Москвы и Питера ловить там особо нечего, нашёл рядом с собой только 33 летнего мужика с ребёнком

Ответить

Здоровый кран

Universaw
2

Чужих детей не бывает.
РСПшки тоже люди

Ответить

Способный Кирилл

Здоровый
1

Чужих детей нн бывает.

бывает, если ты ребёнку, по бумагам, не отец.

Ответить

Бурный чувак

2

Спустя несколько лет - Яндекс.Аура будет решать с кем вам дружить, Яндекс.Еда - что вам есть, Яндекс.Эфир - что смотреть, Маркет - что покупать, Работа - где работать, Деньги - куда и как тратить, Метрика - баллы выставлять, а Алиса - объяснять, что все это для вашего блага. Вот такие тамагочи наоборот. И да, законы генерить , будут НейроМилонов с НейроМизулиной.

Ответить
2

вообще так полистав - выглядит сильно интереснее чем последние новые соцсетки
но когда загрузил свою стандартную авку без лица - отказался принимать
хуй поанонимствуешь

Ответить
0

ты вот эту авку пытался загрузить?

Ответить
1

не) из вк

Ответить
2

Я затупил и только сейчас понял, что можно приглашать до пяти человек ежедневно. Формулировку в заметке поправил

Ответить
0

Кинь мне плз инвайт g0xff@yandex.ru

Ответить
0

У меня закончились сегодняшние, сорян

Ответить
0

Отправь завтра плз

Ответить
0

Тебе уже кто-то отправил приглашение

Ответить
2

рецензия спустя пару часов листания:
суть кажется очень перспективной
уровень цензуры расстраивает
лагает пиздец
пока что выглядит как корпоративный чат яндекса

Ответить
1

Я так понимаю все эти я.районы, теперь ещё я.ауры фишки из так и нереализованной яндексом я.острова?

Ответить
1

Нее, острова же совсем о другом были, о том, чтоб дальше страницы с поисковой выдачей не нужно было ходить и всё прямо на ней бы было

Ответить
0

Это да, имел ввиду что они видно развили эту идею с поисковиком до вот этих я.районов, потому-что сейчас оно выглядит тоже не как стандартная обособленная соцсеть, а как вшитое непосредственно в их систему.

Ответить
1

Хуйня, не взлетит. Яндексу как и Гуглу не стоит заниматься социальными сетями — они не умеют.

Ответить
1

Может и не умеют, но жонглируя экзабайтами личных данных 5 млрд. человек вряд-ли кто-то встанет у них на пути.

Ответить

Слепой месяц

1

Что за нашествия просителей инвайтов, сплошь новые зарегистрированные пользователи. Это типа Яндекс пытается нагнать ботов, чтобы показать мнимый интерес?

Ответить
0

iljakiwi1@yandex.ru
буду благодарен получить от Вас инвайт

Ответить
1

Отправил

Ответить
0

спасибо

Ответить
0

Отправь и мне плз g0xff@yandex.ru

Ответить
0

Яндекс, пригласите меня работать в Яндекс.Еду(
Я успешно прошел тестирование, но у вас нет открытых мест

Ответить

Долгий Слава

Михаил
3

Ты же куколд, кому ты нужен

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

по 75 рублей))

Ответить

Способный Кирилл

Михаил
0

У них есть вакансии в саппорте Дзена

Ответить
0

По городу не прохожу. Но у них есть вакансия в обычную поддержку пользователей, попробую туда

Ответить

Способный Кирилл

Михаил
0

Так у них удалёнщики все в Дзене.

Ответить
0

Да, это надобная работа, но в вакансии сказано, что при надобности нужно будет приезжать в офис (?)
https://yandex.ru/jobs/vacancies/editors/publishers_spec/

Ответить
–1

Буду признателен за инвайт
1201416@mail.ru

Ответить

Кремлевский кавалер

Антон
1

выслала

Ответить
0

Ничего нет :(

Ответить

Кремлевский

Антон
1

Аллоу, проект яндекса, почта должна быть от яндекса

Ответить
0

Действительно
Спасибо

perevod.one@yandex.ru

Ответить
0

Куда? Он же скинул почту майл.ру.

Ответить

Вторичный ГОСТ

1

Яндекс опять выдумывает фейсбук

Ответить
1

бля хорошо, что это не мейловская штука — те бы по вк решали, с кем мне дружить

Ответить
1

уебы, вот что значит бабла дохера, а в башке нихера.
Людей объединяет не какие-то сраные "сообщества по интересам", а общий пережитый опыт.

Ответить