Технологии
Дамир Камалетдинов

MySpace подтвердила потерю данных пользователей за 12 лет из-за переноса серверов

В своё время соцсеть стала популярна благодаря возможности делиться аудио и видео-контентом.

MySpace извинилась перед пользователям за потерю файлов при переносе серверов. Соцсеть лишилась данных за 12 лет работы — с 2003 по 2015 годы. Об этом сообщило «Би-би-си» со ссылкой на заявление MySpace.

В результате переноса серверов, любые фото, видео и аудиофайлы, загруженные более чем три года назад могут быть больше недоступны в MySpace. Мы извиняемся за неудобства.

представители MySpace

Компания признала потерю данных только через несколько месяцев после жалоб пользователей на пропажу большей части своих библиотек. По оценке бывшего техдиректора Kickstarter Энди Байо, речь может идти о большей части из 50 миллионов треков от 14 миллионов артистов.

Он также усомнился, что сбой был случайным. По его мнению, соцсеть могла намеренно «потерять» файлы, чтобы не тратить огромные ресурсы на перенос миллионов старых аудиозаписей.

MySpace основали в 2003 году, а в 2006 году сайт считался самым посещаемым в США и опережал Google. Основными причинами популярности соцсети стала музыкальная платформа, позволявшая делиться песнями. В том числе благодаря MySpace стали популярны такие артисты как Arctic Monkeys и Лили Аллен.

В 2005 году соцсеть выкупила корпорация Руперта Мёрдока NewsCorp за 580 миллионов долларов, а в 2008 Фейсбук обошёл MySpace по популярности. Через два года MySpace продали за 35 миллионов долларов компании Specific Media, занимающейся таргетингом рекламы.

В 2012 году в соцсети провели масштабный редизайн, упор в новой версии сделали на музыку. По состоянию на 2019 год MySpace стал частью холдинга, в который входят журналы People и Entertainment Weekly, на его главной странице теперь публикуют новостные материалы.

#соцсети #сервисы #myspace #новости